Печальная судьба польских дворцов на Украине - Великая Полония

В четверг, 12 апреля, опустилась стена восточной части замка в Поморском. Этот фрагмент находился в трагическом состоянии в течение последних нескольких месяцев и в любой момент мог потерпеть крах. Это произошло всего через несколько дней после того, как рухнула северная сторона бывшего замка в Содовой Вишне.

Замок в Поморзаме был построен около 1350 года Николаем Жвинкой на реке Злота Липа среди многочисленных прудов, которые укрепили оборону здания, а в 1489 году он стал собственностью семьи Сененьских. Поскольку это период частых вторжений татар, вторжений турок или валлахов, другие владельцы замка быстро меняются, защищая или сражаясь с захватчиками. После Яна Сиенинского кастеллан Львовского замка принадлежит Яну Сиенинскому Кастеллану из Каменца после его смерти Яну Сиенинскому из Галицкого кастеляна, а затем Яну Сиенинскому, кастеллану Замосцев и Яну Сененьскому, кастеллану Львова.

В 1620 году Кшиштоф Сененьский продает замок Якубу Собескому, отцу позднего короля Польши Яна III. В 1633, 1639, 1640 и 1644 годах замок отказывается атаковать татарские войска и защищает себя от казачьей армии Богдана Хмельницкого в 1655 году. От последующих вторжений турок и казаков в 1667 и 1672 годах замок также вышел победным и не был захвачен, однако требовал ремонта и усиления обороны. Ян III Собеский, владелец замка, усилил свою оборону, разместив пушки, захваченные в битве при Хокиме, и весь город приказал укреплять и укреплять. Еще одна неудачная попытка завоевать замок со стороны татар состоялась в 1695 году. Несмотря на поджог части южной крепости, замок сумел защитить себя. Сам король Ян III Собеский часто оставался в своем замке и давал привилегии самому городу.

В 1740 году новым владельцем замка стал Михал Казимеж Радзивилл. Новому владельцу плевать на здание, которое постепенно начинает портиться. У Радзивиллова замок приобрел Станислав Прушинский, кастелян Орука. После его смерти замок принадлежит его сыну Юзефу, а после него - Эразму Прушинскому. Это частично восстанавливает разрушенное предположение, но больше не удается спасти два крыла и три башни, которые угрожают разрушиться и должны быть демонтированы. Юзеф Прушинский, сын Эразма, завершает восстановительные работы, начатые его отцом. Здание покрыто жестяной крышей, жилые комнаты были закончены, а вокруг сада разбит сад. В замке Прушинский собрал большое количество картин и гравюр (около 10 000 штук), книг, коллекций монет и медалей и других ценных предметов. После его смерти коллекции были рассеяны и в основном покинули страну. В 1879 году замок был куплен графом Станиславом Потоцким и после него принадлежал графу Потоцкому, а затем Ежи Потоцким.

Замок был построен по квадратному плану, с подвалом, в нем было четыре двухэтажных крыла, бастионы и входные ворота во двор. Он был окружен земляными насыпями и рвом. В настоящее время у замка остались восточные и южные крылья, которые в начале XIX века были еще заселены, круглая башня в северо-восточной части, фрагменты земляных укреплений.

Почти все знают, что стена замка в Поморзани рухнула, но никто не знает, что несколькими днями ранее северная сторона бывшего замка в Содовой Вишне упала. Около нынешней границы с Польшей, около 30 км, упали остатки, непригодные для спасения.

Огонь уничтожил дворец в 1995 году. В то время там было женское общежитие ветеринарного техникума. После пожара ничего не ремонтировалось, а все украшения, штукатурки и декоративные элементы сохранились. Была крыша и отсутствовали окна.

Тогда покупатель начал искать «огромные» деньги, потому что это был памятник. Еще в 1990-х они хотели обновить за счет спонсоров, но это было намного дороже, чем хотя бы какой-то ремонт. Теперь они дают за пресловутую «гривну», с тем же требованием, только это нереально. Люди не имеют привычки вкладывать деньги в руины. До войны дворец был в идеальном состоянии. Когда-то это была собственность графа Коморовского.

В начале XX в владелец Sądowa Wisznia стал Ing. Ян Марс с гербом Нога. Парк вокруг дворца был засажен львовским архитектором садовником Арнольдом Рерингом. Брат Яна Марса, Антони Марс, был ректором Львовского университета и владельцем неоготического здания на ул. Academic.

Это будет не мы, это будет лес. Миссис Кристина Марс - Гавликовская однажды прошла через Судебную Вишню, и это было во времена СССР, и она присоединилась к Дворцу, который тогда был общежитием для девочек, которые учились в Ветеринарной школе. Дама, которая сидела у входной двери, немедленно позвонила директору, и эта пришла через мгновение. Испугавшись, директор принес «храмоту» (диплом), в которой было записано: «Объект - Памятник архитектуры - Дворец XIX в городе Сондова Вишня в Могилевском повяте охраняется государством». Ну, каждый защищает столько, сколько он может.

Директор подумал, что Марсовна пришла забрать дворец, и она извинилась за него, и попросила, если это возможно, продолжить ремонт или сохранить этот объект, потому что такие исторические здания в районе Moscina можно пересчитать по пальцам одной руки.

В конце 20-го века миссис Кристина приходила несколько раз и, наконец, увидела только стены, обугленные окна и двери. После того, как дворец сгорел, и до конца неизвестно, по какой причине - существуют разные версии, летом 1997 года огонь пытались продать за огромные деньги. Потенциальные покупатели просто посмеялись над предложением и сказали, что за эти деньги можно построить гораздо более крупный и красивый объект.

Они, безусловно, были правы, говорит Роман, потому что такие стены без крыши, окон и дверей нужно было отдать за общеизвестную «копейку - копейку», чтобы только кто-то хотел купить такие руины.

В настоящее время дворец разрушают вандалы, которые ищут какие-то железные предметы для продажи, сносят кирпичи для строительства. Чтобы только остатки стен не падали на кого-то. А на стенах сейчас березки высотой несколько метров.

«Это выглядит интересно и грустно ... Жаль, что один из самых ценных памятников должен исчезнуть на наших глазах в 21 веке».

Шахта знаний о Sądowa Wisznia - это Роман Войцицки, ее житель и энтузиаст истории. Он собрал много материалов о своем родном городе, только деньги, потраченные на эту бесценную работу, отсутствуют.

В свою очередь, еще один уроженец, хотя и «львовские горожане», г-н Роман Шуст из судебной Вишни, декан исторического факультета Львовского университета, является известным нумизматом и, конечно, историком. Так происходит, когда человек уезжает в большой город и забывает о семейном месте. Конечно, любая позиция позволяет хороший жест и слово в отношении вашего имущества.

Мария Пыть, Роман Войцицкий
/ Słowo Polskie, Polmedia /

Гжегож Браун!Станислав Михалкевич!Ежи Роберт Новак и другие авторы в Новом выпуске Великой Полонии проверяют сейчас !!Покупая, вы поддерживаете бесплатные медиа! Вам нравится то, что мы делаем? Поддержите проект Великой Полонии!

Комментарии

Вам нравится то, что мы делаем?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости