Почему Россия зависит от Украины?

Почему Россия зависит от Украины

Почему Россия зависит от Украины?

[05/05/2014] Хотя с момента распада СССР прошло более 20 лет, между Украиной и Россией все еще существуют прочные отношения. Стоит подчеркнуть, что эти отношения двусторонние. Украина зависит от России, но и российская экономика может почувствовать последствия напряженности в Украине.

Более того, Киев посылает в Москву все больше сигналов: мы хотим быть вашими друзьями, а не вашими подданными!

А как насчет Украины?

Украина имеет привилегию владеть своим валюта , Сила этой валюты определяется, в частности, уровнем валютных резервов. Чем больше резервов, тем больше возможностей банк центральное место для защиты валюты от серьезных колебаний обменного курса больше. В настоящее время Украина имеет ограниченные возможности в сфере валютной интервенции. В сентябре 2011 года объем резервов оценивался в 38 миллиардов долларов США. С каждым месяцем эти резервы уменьшались до 17 млрд долларов в феврале 2014 года. Центральный банк откладывает ослабление гривны, но, как видите, это не займет много времени. По сравнению с прошлым годом гривна потеряла около 80% своей стоимости по отношению к доллару.

Причиной этого является как снижение спроса на продукцию украинской промышленности, так и сокращение иностранных инвестиций. Если в 1990 году ВВП на душу населения Украины и Польши был сопоставим, то в 2012 году ВВП Польши на душу населения был в четыре раза выше. Наши восточные соседи все меньше и меньше доверяют инвесторам. 21 февраля 2014 года рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Украины долг от CCC + к CCC с негативной точки зрения. Fitch, с другой стороны, сравнило кредитоспособность Украины с кредитоспособностью Ямайки. Если в последующие месяцы оппозиция вступит во владение, она окажется на грани банкротства с хаосом государственных финансов, сопоставимым с хаосом в Мадждане во время протестов.

Русская голландская болезнь

Сигналы о снижении цен на природный газ и сырую нефть должны стать тревожным сигналом для инвесторов, которые хотят инвестировать свои средства в Россию. Крупнейшая страна в мире является примером негативного явления, называемого в экономике развития голландской болезнью. Минеральные ресурсы страны не всегда оказывают положительное влияние на экономику. Слишком сильная зависимость от стратегического сырья может привести к динамичному повышению курса национальной валюты в стране, что приведет к снижению прибыльности экспорта.

Более того, цены на это сырье на мировых рынках будут определять потенциал развития страны. Это явление все более заметно в российской экономике. В 2012 году доля доходов от нефти и газа в доходах российского бюджета составила более 50%. Оценки аналитиков показывают, что цены на нефть вырастут на 1 доллар / бар. они приводят к снижению доходов бюджета примерно на 2,4 млрд. долларов США. Такая высокая корреляция между размером бюджета и ценой на стратегическое сырье означает, что качество здравоохранения, социальной политики и размера государственных инвестиций в значительной степени зависят от международной ситуации, в том числе в Киеве.

Почему Россия зависит от Украины?

Украина является местом политической борьбы между Европейским Союзом и Россией. Мечта Путина - создать сравнимую сущность с США или Евросоюзом. Возможное поражение Москвы разрушит эти мечты и надолго определит направление движения средств. В настоящее время Украина добывает около 20 миллиардов кубометров газа в год. В Россию импортируется от 20 до 40 млрд. М3. Сближение Киева с Евросоюзом вызовет процесс диверсификации поставок газа. Однако означает ли это снижение доходов российского бюджета? Есть сообщения, что контракт, подписанный Януковичем, дает российской стороне возможность проверить цены на газ. Кроме того, на сегодняшний день Украина имеет 30 миллионов долларов США краткосрочных кредитов.

В любой момент может возникнуть ситуация, когда Москва напомнит вам об этой задолженности и потребует вернуть все или часть предоставленных средств. Более того, 30% украинских товаров экспортируется восточному соседу. И если Путин сочтет это правильным, он запустит инструмент в виде санкций. Стоит также отметить, что после конфликта в Грузии пункт, разрешающий вооруженную интервенцию для защиты национального меньшинства, которое составляет около 8 миллионов человек в Украине, был включен в российскую конституцию.

Как насчет олигархов?

События на Майдане являются предвестником начала конца Януковича, но тоже олигархами? ВВП Украины в 2012 году составляет 176,3 млрд долларов США. По оценкам, активы Рината Ахметова составляют 18,3 миллиарда долларов США, что составляет более 10% ВВП его страны. Геннадий Богулобоу занял второе место с почти 4 миллиардами долларов США. Также на подиуме Игорь Коломойский - 3,5 миллиарда долларов.

Самый богатый олигарх Ринат Ахметов владеет 18,3 миллиардами долларов США благодаря металлургической промышленности. Он не заботится о сотрудничестве с Россией, потому что они являются его крупнейшими конкурентами в бизнесе. Олигархи хотят иметь реальную власть, которая позволит им поддерживать безопасность своей собственности. Поэтому они поддержали Януковича против акций протеста, что не удивило. Теперь, увидев угрозу и не глядя на интересы Москвы, они начали уговаривать обе стороны на диалог.

Польская экономика также почувствует последствия событий за восточной границей

Государственная служба статистики Украины объявила, что до 1 августа 2013 года польские инвестиции бизнес в Украине составил 921 млрд долларов США. В настоящее время многие компании прекращают свое участие, испытывая проблемы со сбором долгов. Наши восточные соседи занимают 9-е место по экспорту польских товаров и услуг и 18-е место по импорту.

Это означает, что если Европейский Союз не предоставит финансовую помощь Украине, положение организаций, действующих в этой стране, может оказать негативное влияние на платежный баланс Польши. Тем более что Россия приостановила покупку украинских облигаций на 2 млрд долларов. Не менее важным является взгляд на экономические отношения с точки зрения валютного риска. Центральный банк принимает решение о курсе украинской гривны, что означает, что это не плавающий обменный курс. Чем меньше валютных резервов, тем меньше будет курс гривны. Это вызовет проблемы с платежеспособностью предприятий, которые сообщают о спросе на польские товары и услуги.

Лукаш Куровски

Контент предоставлен GazetaTrend.pl

Почему Россия зависит от Украины?
А как насчет Украины?
Почему Россия зависит от Украины?
Однако означает ли это снижение доходов российского бюджета?
Как насчет олигархов?
События на Майдане являются предвестником начала конца Януковича, но тоже олигархами?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости