Польская еда дрожит перед Украиной

Опасный конкурент захватывает наши экспортные рынки, предупреждают фермеры. Не все - некоторые отрасли успокоены стабильной статистикой

Украинские фруктовые фермеры собираются вытеснить ЕС. Vinigrette только что вышла на скандинавский рынок с яблоками, а ранее британцы - сообщает отраслевой портал Freshplaza.com. «Украина увеличивает производство высококачественных фруктов, и многие компании, работающие трудно продвигать свою продукцию в надежде на отрицание польских и итальянских конкурентов», - резюмирует портал.

«Украина увеличивает производство высококачественных фруктов, и многие компании, работающие трудно продвигать свою продукцию в надежде на отрицание польских и итальянских конкурентов», - резюмирует портал

Увидеть больше

ВОСТОК ...: Я не верю в вытеснение наших западников украинскими производителями. Они ориентированы на Восток и поставляют все больше и больше в постсоветские страны, - говорит Мирослав Малишевский, президент Союза польских производителей фруктов. Рис. Марек Вишневский

- Это не дыхание конкуренции на спине, а даже взрыв дракона. В этом году польские фермеры предлагают около 40 процентов урожая из-за заморозков. товаров меньше, чем обычно, поэтому спрос на польские яблоки должен быть огромным, и это не так - среди прочих из-за украинских продюсеров, - комментирует Михал Лахович, президент продюсерской группы La Sad.

- Тем не менее, Украина является естественным поставщиком для восточных, а не западных рынков. На него не распространяется российское эмбарго, поэтому его можно продавать России. Это также все больше поставляет на постсоветские рынки. Я не верю в вытеснение нас с Запада, - добавляет Мирослав Малишевский, президент Союза польских производителей фруктов.

Спокойствие в статистике

Украинский Vinigrette, упомянутый Freshplaza, высоко оценивает сотрудничество с фермерами, которые являются 5000 га и годовой объем продаж 250 тыс. тонн фруктов и овощей. Мариуш Дзивульски, эксперт отдела экономического анализа PKO BP, уверяет, что украинская конкуренция не может серьезно угрожать нам, по крайней мере, на данный момент.

- Украина производит около 1,1 млн. Тонн яблок в год, всего десертных и промышленных, и, как видно из данных местного статистического управления, эта цифра существенно не меняется. Динамичный рост был заметен до 2012 года. В течение некоторого времени было слышно, что Украина вкладывает значительные средства в садоводство, но на данный момент увеличение поставок сырья не видно в статистике. Индустрия также говорила о попытке привлечь польских и голландских фермеров для сотрудничества в создании фруктовых садов за украинской границей и об увеличении спроса на деревья, ощущаемого польскими питомниками, - говорит Мариуш Дживульски.

Михал Лахович подчеркивает, что молодые украинские сады приносят свои плоды, и их много. - Конкуренция растет с каждым сезоном. Получатели уже говорят, что украинские яблоки красивее или дешевле при сопоставимом качестве. В Украине отрасль была инвестирована людьми, которые привлекли капитал на других предприятиях. Они сразу предполагают очень большие сады, нанимают агродорадоров из Польши и Западной Европы. Именно поэтому они смогут сражаться, в том числе с польскими фермерами-фруктами, - утверждает глава La Sadu.

Килограмм за килограмм

В краткосрочной перспективе Мариуш Дзивульски ожидает усиления конкуренции на рынке яблочного концентрата, а не свежих яблок. Мирослав Малишевский с ним согласен.

- В этом сезоне также заметное количество вишни и слив достигло Польши, что, несомненно, свидетельствует о том, что производство фруктов в Украине развивается, - говорит глава польских фруктоводов.

- В долгосрочной перспективе у украинцев есть некоторые преимущества - хорошие условия для производства яблок и значительно более низкая стоимость рабочей силы. Логистика, плохая емкость для хранения яблок и недостаточно инвестированные сады являются проблемой, - добавляет эксперт PKO BP. Михал Лахович напоминает, что некоторые отличительные черты украинцев также являются нашими слабостями.

- Мы все жалуемся на отсутствие рук для работы, мы используем сезонных рабочих из Украины. Тем не менее, их недостаточно, и мы платим им больше, чем они заработали бы дома. Украинские фруктовые фермеры имеют доступ к людям на месте, - подчеркивает президент La Sadu. Мариуш Дживульски сообщает, что до сих пор экспорт яблок из Украины был невелик. С другой стороны, импорт сократился

- Когда-то Украина много покупала у поляков, а сейчас она становится самодостаточной.

- Дело не только в развитии украинских садов. Крупные инвестиции также можно увидеть в России, Казахстане и Грузии. В последнее время Грузия ищет специалистов для подготовки стратегии развития местного сектора выращивания фруктов. Очевидно, что каждый килограмм, произведенный в этих странах, является потенциальным килограммом, который продается меньше, в том числе Польские фермеры - подводит итог Михал Лахович.

Украинская еда не затопила Польшу

Производители круп, птицы и сладостей боялись, что сосед затопит Польшу дешевыми продуктами. У страха были большие глаза
В отличие от производителей фруктов, польские производители зерновых не боялись украинской конкуренции на западных рынках. Тем не менее, они нарисовали видение наводнения польского рынка, первого потенциального направления продаж, дешевого сырья, снижения цен и проблем с продажей отечественной продукции. В следующие сезоны мы могли слышать об увеличении импорта, но в местном масштабе около границы. В вытеснении украинских зерновых (только недавно мы стали их нетто-экспортером) украинцами с зарубежных рынков никаких сомнений не было.
Птица также жаловалась на то, что украинская птица, даже после добавления пошлины, дешевле, чем наша, потому что местные фермеры используют более дешевые злаки и рабочую силу, а их заводы имеют гораздо больший масштаб. Они также боялись, что мясо затопит наш рынок, но сомневались в прибыльности экспорта в другие страны ЕС. У производителей сладостей были похожие проблемы. Однако ни одна из этих групп не говорила об усилении польско-украинской конкуренции на рынках ЕС.
Соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и Украиной действует с января 2016 года. Когда оно вступило в силу, наше Министерство развития заявило, что это шанс для доступа на равных условиях к государственным закупкам в Украине, например, в сфере инфраструктуры, транспорта или образования. Это также означает более низкие тарифы и новые возможности для поставщиков услуг, поскольку Украина адаптирует свои правовые нормы к решениям ЕС в области финансовых услуг, телекоммуникаций, почтовых и курьерских услуг.
- Контракт один, а реалии рынка вторые. Это, безусловно, улучшило торговые отношения Союза, включая Польшу, с Украиной, но также не было никакого бума. Украина не использует много экспортных возможностей в ЕС. Некоторые из его квот исчерпаны в январе или первом квартале, в то время как другие остаются неиспользованными в течение года. Первый случай - это, например, мед и птица, квота на мясо очень низкая. Что касается других категорий продуктов питания, среди них есть: Проблемы с соблюдением европейских стандартов - безопасности пищевых продуктов, санитарных или фитосанитарных - говорит Гжегож Селевич, главный экономист Coface в Центральной Европе.
Польские транспортные предприниматели возлагали большие надежды на контракт.
- Хотя покупатели из ЕС являются для них ключевыми, восточные рынки ценятся за лучшую маржу и быстрые расчеты наличными. Здесь тоже нет особого возрождения. Украина все время является торговым партнером высокого риска. Мы повысили рейтинг страны до «C» (третий класс снизу по 8-балльной шкале), что означает улучшение, но все же ставит Украину на очень низкое значение, - добавляет Гжегож Селевич.
Специалисты министерства развития по перспективным направлениям на украинском рынке включают в себя поставки машин и оборудования для электроэнергетики, агропищевой промышленности и строительства. Польские компании также могут искать счастья в поставках и производстве бытовой техники, одежды, косметики и фармацевтических препаратов, а также в сфере услуг.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости