Порошенко: нам не нужно рассказывать нам, как поклоняться героям

- Поверьте, нам не нужен кто-то, кто скажет нам, каких украинских героев мы должны поклоняться и уважать, а какие нет. Мы можем справиться с этим сами. Так же, как мы не советуем Польше, кому следует поклоняться Польше, а кому нет. Это не хорошо, - сказал президент Украины. - Поверьте, нам не нужен кто-то, кто скажет нам, каких украинских героев мы должны поклоняться и уважать, а какие нет

Власти в Киеве все еще блокируют поиск IPN в Украине. - Прогресса нет. Есть разговоры на дипломатическом уровне, не на данный момент ...

увидеть больше

Порошенко, который выступил на пресс-конференции в Киеве, посвященной вызовам, стоящим перед Украиной в 2018 году, напомнил, что меры по созданию совместного комитета по историческим вопросам были достигнуты во время его переговоров с президентом Анджей Дуда в декабре в Харькове.
- Вы помните визит президента Дуды в Харьков, мы также видели его в Давосе. Я говорил с польским премьер-министром (Матеушем Моравецким) в Мюнхене и первым инаугурационным заседанием комиссии на уровне заместителей премьер-министра по разработке дорожной карты для выхода из этой ситуации, что стало следствием ряда шагов, включая принятие соответствующего закона Польшей, - подчеркнул он.
- Мы убеждены, что такая практика, как запреты на въезд или замораживание исследований - эти проблемы должны быть решены этим комитетом. Я убежден, что политики должны смотреть в будущее и оставлять прошлое историкам. Когда мы начнем реализовывать эту концепцию, между нами все будет хорошо, - сказал Порошенко.
Эксгумации в Украине
Украинско-польские отношения охладились, когда в прошлом году Киев заморозил польские геологоразведочные и эксгумационные работы на Украине в ответ на уничтожение украинских поминовений в Польше. Отношения также ухудшились после внесения поправки в Закон о Польском институте национальной памяти, который позволяет, в частности, возбуждение уголовного дела за отрицание преступлений украинских националистов.
Во время декабрьского визита президента Анджея Дуды в Харьков и его переговоров с президентом Петром Порошенко было решено, что польско-украинская комиссия по историческим вопросам во главе с заместителями премьер-министра Павлом Розенкой и Петром Глинским будет иметь дело с этой ситуацией.

Во время декабрьского визита президента Анджея Дуды в Харьков и его переговоров с президентом Петром Порошенко было решено, что польско-украинская комиссия по историческим вопросам во главе с заместителями премьер-министра Павлом Розенкой и Петром Глинским будет иметь дело с этой ситуацией

Напряженность до конца не была снята, но каждая сторона имела возможность донести комментарии, оговорки и аргументы до партнеров - ...

увидеть больше

Их встреча состоялась 16 февраля в Варшаве. Спустя неделю Розенко заявил, что польские поисково-эксгумационные работы в Украине могут быть возобновлены, если польские власти обеспечат охрану украинских мемориальных мест на их территории.
На прошлой неделе Украинский институт национальной памяти сообщил, что из 323 польских мест национальной памяти в Украине 166 были созданы без необходимых разрешений. Вице-президент IPN Матеуш Шпитма сказал, что украинские поминки, которые были законно установлены в Польше, были, будут и будут защищены польским государством.
Памятники для преступников
- Украинские памятные места, если они были построены на законных основаниях, полностью заслуживают защиты польского государства. Проблема в том, что они были построены незаконно и ознаменовывают преступную организацию украинских националистов или Украинскую повстанческую армию, ответственную за волынско-галицкое преступление, сказала Шпитма. Вице-президент Института национальной памяти добавил, что в случае незаконных предметов их можно легализовать.
- Польские власти открыты для этого, мы об этом давно заявляли. Каждый украинский памятник или могила может быть легализован после прохождения соответствующей процедуры, например, в отношении могил, это проверка, похоронены ли там человеческие останки, - сказал он. Он напомнил, что IPN готов провести проверку украинских памятных мест в Польше, в том числе посвященных УПА.

- Украинские власти могут проводить эксгумации с нами без проблем. Мало кто знает об этом, но образцом в этой области является наше сотрудничество с Германией. Вместе с президентом Ярославом Сареком мы подписываем десятки согласий на эксгумацию для немецкой стороны, которая хочет забрать с земли солдат вермахта или ваффен СС. У нас нет проблем с этим, что с какого-нибудь луга немцы выкапывают останки и переносят их на свои кладбища, - пояснил он.
- Почему не может быть с украинцами? Мы не понимаем этого - мы просто хотим, чтобы наше сотрудничество продолжалось аналогичным образом, - добавила Шпитма. источник:

источник:

кашка

Почему не может быть с украинцами?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости