Православные и греко-католики празднуют Пасху

Православные и верные другим восточным обрядам, в том числе Греко-католики начали пасхальные праздники в воскресенье. В этом году пасха выпадает на пять недель позже, чем у католиков. Православные и верные другим восточным обрядам, в том числе  Греко-католики начали пасхальные праздники в воскресенье

- Сегодня праздник нашей надежды, давайте откроемся перед ним, - сказал папа Франциск во время мессы пасхального бдения в Великую субботу. Он указал, что ...

увидеть больше

Пасха в Западной и Восточной Церкви только время от времени приходится на одну и ту же дату (как это было, например, два года назад), потому что в обеих Церквах дата этого праздника несколько отличается. В основном православные празднуют Пасху позже, до пяти недель после католиков.
Утром в воскресенье в церквях закончились несколькочасовые пасхальные суды и литургии, начиная с полуночи. В Белостоке, столице области, где расположены крупнейшие православные кластеры в стране, проходят торжества в соборе св. Миколая возглавлялась православным ординаром Белостокско-Гданьской епархии архиепископом Якубом. В столичном соборе в Варшаве, св. Мария Магдалина - глава церкви в Польше митрополит Савский.

До начала утра, сначала до собора, а оттуда до многих православных приходов св. Огонь из базилики Гроба Господня в Иерусалиме, привезенный на дачу делегацией Польской православной церкви. Делегацию возглавлял епископ Семятычский Ежи, глава православной ординарии польской армии.

Призыв к миру во всем мире
В пасхальном послании, адресованном верующим и духовенству, совет епископов Польской Церкви призвал к тому, чтобы молитвы о мире во всем мире и о том, что «плод пасхальной радости» являются духовными дарами: любовь, радость, мир, терпение, доброта, доброта, верность, мягкость и умеренность. «Пусть они станут источником морального улучшения для понимания многих явлений современности: разногласий, военных действий, конфликтов и всех несправедливостей», - подчеркивают они в послании.

«Пусть они станут источником морального улучшения для понимания многих явлений современности: разногласий, военных действий, конфликтов и всех несправедливостей», - подчеркивают они в послании

Православные празднуют в среду. В этот день канун Рождества попадает на юлианский календарь, другими словами согласно так называемой старый стиль В этом ...

увидеть больше

Пасху также отмечают в воскресенье верующие других восточных обрядов, например, греко-католики из Подкарпатского воеводства. Основная служба Воскресения в архиепископе Пшемысль-Варшавская состоялась в Архикафедральном соборе Святого. Иоанн Креститель в Пшемысле.
В пастырском письме по случаю Пасхи этого года греко-католические епископы в Польше написали: «Пусть Воскресший Христос пригласит каждого из вас стать апостолом истины о воскресении».
Пасхальный завтрак
Воскресный пасхальный завтрак - это первая обильная трапеза для многих верующих восточных церквей после недели очень строгого поста, а для некоторых - даже через месяц без употребления мяса. В некоторых семьях это началось очень рано утром, сразу после возвращения из церковных ночных гуляний.
Как и у католиков, пасхальный завтрак начался с совместного употребления святого яйца в Великую субботу. Среди множества блюд на столе была также традиционная пасха, также называемая в Подляском поясе, которая представляет собой небольшие сладкие дрожжи с орехами и изюмом.
Число греко-католиков в Польше оценивается в более чем 33 000 человек. верующие, которые живут, среди других в следующих провинциях: Подкарпатское, Малопольское, Варминско-Мазурское, Западнопоморское, Любушское и Дольнослёнское.

Корзины со святой бабушкой во время посвящения пасхальной еды в греко-католическом архикафедральном соборе в Пшемысле (фото.PAP / Darek Delmanowicz). Источник:

Источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости