«Профессиональное» водительское удостоверение проще :: L-instruktor.pl

фото: А. Садковская / архив

Нет необходимости в огромных затратах на легализацию украинских или белорусских профессиональных водительских прав в Польше. Владелец документа затем имеет код 95 в «польской» форме, то есть подтверждение наличия квалификационного сертификата.

Права, приобретенные нашими восточными соседями, соблюдаются в Польше. Обладатель водительских прав для профессиональных водителей из Беларуси или Украины, желающих ездить по европейским дорогам или бастующих в польских компаниях, может легко получить польский документ. Тогда путь к получению международной лицензии уже очень короткий. Когда польский бланк составлен, в нем появляется код 95, подтверждающий наличие сертификата о профессиональной квалификации. Проблема заключается в том, что у водителей через восточную границу нет такого кода в их водительских правах, и, по словам Речи Посполитой, наши восточные соседи процветают, покупая лицензии на взятки.

Это означает, что украинцам и белорусам в Польше намного легче и, прежде всего, дешевле стать профессиональными водителями, чем полякам. Единственное, что им нужно сделать, это сформировать квалификационный аттестат (общая стоимость обучения, тестирования и самосертификации составляет около 1000 злотых). В то же время Речь Посполитая подчеркивает масштабы этого явления, ссылаясь на данные Главной инспекции автомобильного транспорта. До конца августа этого года. Граждане третьих стран, занятые в польских компаниях, осуществляющих международные перевозки, собрали 48 тысяч. сертификаты (в том числе 37 тысяч для граждан Украины).

Не существует правовых инструментов для проверки того, соответствует ли курс вождения для профессиональных водителей, прошедший в Украине или Беларуси, минимальным стандартам, установленным законодательством ЕС. Польша, однако, не чтит, например, дипломы украинских или белорусских врачей (эти люди должны сначала пройти аспирантуру в Польше и сдать государственный экзамен).

Дело тем более важно, если вы посмотрите на проблемы польского рынка труда. Водителей просто не хватает в Польше. Между тем, общая стоимость получения «профессиональных» водительских прав в Польше составляет 10 000. золото. На востоке не более трети этой суммы. Организации профессиональных водителей говорят просто: «Это недобросовестная конкуренция».

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости