Украина: 23.08.2010 День флага в Украине

Сегодня, 23 августа, Украина отмечала день флага. Праздник, учрежденный в 2004 году тогдашним президентом Леонидом Кучмой, был торжественно отмечен по всей стране. Сегодня, 23 августа, Украина отмечала день флага

Флаг Украины. Источник: Wikimedia Commons

Фестиваль флага был учрежден в августе 2004 года по решению президента Леонида Кучмы «как знак преданности многовековой истории создания украинского народа, государственных символов независимой Украины и гражданскому воспитанию с уважением государственных символов Украины».

Торжественную церемонию поднятия флага провела администрация президента Виктор Янукович. Президент Янукович приветствовал почетную роту вооруженных сил Украины и спел гимн Украины. Во время церемонии было сделано торжественное поднятие флага.

В то же время, в центре Киева, на Михайловской площади, около ста активистов расстилают шестидесятиметровый флаг Украины как символ единства украинской нации. Также в Одессе, на знаменитой Потемкинской лестнице, был открыт девятнадцатиметровый флаг.

Празднование Дня флага также стало возможностью для министра обороны Украины Михайло Ежелы издать постановление об обязательстве поднять флаг. Резолюция, направленная на активизацию патриотических настроений в армии, обязывает ежедневно поднимать и опускать украинский флаг в местах постоянного размещения воинских частей, а также в учреждениях и учебных подразделениях.

Украинский флаг и гимн были приняты Верховной Радой 21 января 1992 года. Синий и желтый цвета были установлены в национальных цветах Украины в горизонтальном положении. Эти цвета относились к традиции Галичо-Волынского княжества, которое под знаменем золотого льва на темно-синем щите сражалось в Грюнвальдской битве с тевтонской армией.

источники: podrobnosti.ua , expert.org.ua , ura-inform.com , news.dt.ua , korrespondent.net , novynar.com.ua , ua-today.com ,

Читайте также

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости