Декоммунизация: кто пострадает от смены таблички на улице

Варшавская ратуша выиграла у воеводы Мазовии 44 дела о декоммунизации столичных улиц. Суждения были выпущены АНБ. Это означает, что они должны вернуть старые имена.

Мазовецкое воеводство заявило, что принимает приговор, но не согласен с ним.

Однако декоммунизация - это дело не только политиков. Люди, которые живут или управляют бизнесом, страдают от споров названия улицы. За свой счет они должны обмениваться печатными изданиями, штампами и знаками компании, а у почтальонов возникают проблемы с доставкой почты. С документами ситуация выглядит лучше, хотя здесь она совсем не розовая.

- Закон о декоммунизации освобождает жителей от обязанности обмениваться документами, если название улицы было изменено на его основе. Речь идет о: паспортах, удостоверениях личности, регистрационных документах или водительских правах, - объясняет Клаудия Френдлер-Беличка, юрисконсульт из города Варшавы.

Это отличается от водительских прав и регистрационных документов, выданных после альтернативного решения воеводы об изменении названия улицы. Вы можете увидеть адрес дегуманизированной улицы в них. Поселения производились в разные даты осенью и зимой 2017 года, больше всего в декабре. В этом случае после окончательного решения административного суда о восстановлении старого имени его необходимо заменить.

За сколько? Это зависит от того, освобождают ли советники сборы. Они обычно замедляются.

- В таком случае Совет столицы города Варшава освобождает от сборов. Это деятельность административного характера, - говорит адвокат Френдлер-Беличка.

Обмен не распространяется на удостоверения личности и паспорта. Эти новые не содержат адрес проживания. Так что в этом нет необходимости.

Вещи становятся более сложными в правилах регистрации земли и ипотеки.

Закон о декоммунизации освобождает от внесения сборов в регистры земли и ипотеки, сделанные на его основе, но в нем ничего не говорится о восстановлении названий улиц в результате вынесения приговора. Не известно, придется ли вам платить или нет. Земельные и ипотечные суды могут требовать 60 злотых.

- Если суд земельной и ипотечной регистрации потребует сборов, что весьма вероятно, на этом фоне возникнут юридические споры, - полагает Френдлер-Беличка.

Власти Варшавы, однако, объявляют, что они обратятся в суд против Государственного казначейства для возмещения расходов, связанных с декоммунизацией названий улиц. И они не будут небольшими суммами.

- Сметные расходы составляют около 700 000 злотых. Речь идет не только о табличках на зданиях, но и об изменениях названий улиц на остановках и автобусах, - указывает Марек Войчик из Союза польских городов.

Читайте также:

Меценаты возвращаются на улицы столицы

Суд по декоммунизации названий улиц: не все старое должно быть связано с ПРЛ - решение Административного суда

Новые уличные покупатели удобны для PiS

Мнение Института национальной памяти принимает решение о декоммунизации улиц

За сколько?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости