Доходный дом на 21 Познаньска в Варшаве

Якуб Левицкий - Мазовецкое воеводское училище памятников подписало решение о внесении в реестр памятников многоквартирного дома, возведенного в четвертой четверти XIX века, расположенного в Варшаве на ул. Познаньская 21, благодаря сохранившимся историческим и научным ценностям.

Здание является единственным сохранившимся примером развития города, которое было построено еще до большого расширения города во второй половине девятнадцатого века. Здание характеризуется необычной архитектурной формой - невысокими зданиями и скромными фасадами, которые были характерны для зданий, построенных до середины девятнадцатого века. Оно также документирует жилищное строительство на юге óródmieście Варшава с конца 19 века. В этот период район расположен к западу от ул. Познаньская (бывшая Великая) принадлежала к слабо урбанизированным районам города, где преобладали зеленые зоны с низкими и частично деревянными зданиями с рассеянной планировкой. Увеличение строительного трафика после 1900 года привело к созданию компактных зданий, состоящих из многоэтажных многоквартирных домов с внутренними дворами и богато украшенными фасадами. Форма дома с несложной формой и скромными деталями свидетельствует о старой архитектуре, потребностях в жилье, строительных нормах, действующих в Королевстве Польша, а также о способах управления собственностью. В первой половине двадцатого века город неоднократно менял свое лицо из-за интенсивного строительного движения, продолжавшегося до 1939 года, огромного военного ущерба и послевоенных разрушений и новых пространственных предположений. В этом контексте поведение многоквартирного дома XIX века также документирует изменения в жилищном строительстве и городских преобразованиях Варшавы за 150 лет.

Во время Варшавского восстания здание находилось в районе, занятом солдатами батальона Заремба-Пиорун Армии Крайовой. На соседнем имении, по адресу Ходя 62, находилось командование 2-й роты «Юр», а в таунхаусе Познанская 21 в начале августа 1944 года пост повстанцев занимал майор Ян Пшездзецки «Томаш», впоследствии заместитель командира батальона. Близость фронта, граница которого проходила по улицам Эмилия Платера и Всполи, вызвала серьезное разрушение окружающих зданий. Несмотря на усиление артиллерийского обстрела и бомбардировок, многоквартирный дом практически не пострадал, и после того, как Варшава покинула Варшаву, он был вновь заселен.

Дело было возбуждено по просьбе общественной организации Памятника Защитнику Варшавы.

Решение не является окончательным. Стороны могут обратиться к министру культуры и национального наследия.


Агнешка Луковска
докладчик
Мазовецкое воеводство
Памятник Консерватору


Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости