Институт национальной памяти занял место бывшей катовнии НКВД в Праге

Институт национальной памяти захватил штаб-квартиру бывших кварталов НКВД в варшавском районе Прага, сообщает IPN в среду. Институт напомнил, что после войны была также камера пыток UB, в которой солдаты подполья независимости подвергались пыткам и убивались. Институт национальной памяти захватил штаб-квартиру бывших кварталов НКВД в варшавском районе Прага, сообщает IPN в среду

В среду Национальный банк Польши представит монету, посвященную памяти Феликса Сельмановича, псевдоним. Zagonczyk. Серебряный 10-злотый - это четвертая монета ...

увидеть больше

Это здание на улице Стшелецкой 8 (бывшая улица Środkowa 13) в Прага-Полноц. - Арест Института национальной памяти был успешно завершен, - заявил в среду Институт, который также объявил, что представит больше информации по этому вопросу на пресс-конференции в четверг.
Институт напомнил, что второй по величине послевоенный аппарат по борьбе с пытками в столице функционировал в здании Praga. Там находились следственный изолятор НКВД и Управления безопасности, в котором они содержались, в том числе солдаты метрополитена независимости. - Надписи, сохранившиеся жертвами коммунистического режима на стенах и рамах, отражают особую историческую ценность здания, - отмечает институт. Институт национальной памяти, который на протяжении многих лет предпринимает усилия по защите этого места и созданию в нем места памяти, также подчеркнул, что работа с бывшим местом пребывания НКВД подпадает под действие его уставных задач.
Начальные предположения
Во время встречи в четверг с журналистами будут также представлены первоначальные предположения об образовательном учреждении IPN, которые будут изложены здесь. Информация о намерении приобрести исторические подвалы на ул. Strzelecka IPN дал в начале этого года Затем он указал, что здание, которое было построено во второй половине 1930-х годов, было затем модернизировано. Однако природоохранный контроль показал, что нет адекватной защиты исторических погребов - места казни проклятых солдат.

В подвалах здания по ул. Strzelecka 8 в сталинский период были заключены в тюрьму, солдаты польского антикоммунистического подполья были жестоко допрошены и убиты. В 1944-45 гг. В Польше находился штаб НКВД, а в 1945-48 гг. - областное управление общественной безопасности. В 2014 году на здании по ул. Стшелецкая 8, была открыта мемориальная доска в память о трагической судьбе солдат антикоммунистического подполья - жертв НКВД и коммунистических властей в Польше после 1945 года.
По следам преступления
В том же году Управление маршала Мазовецкого воеводства планировало открыть там Музей проклятых солдат, в том числе благодаря финансированию из бюджета Европейского Союза. О штаб-квартире коммунистической власти по адресу ул. Strzelecka, вы можете прочитать, среди прочего В 2013 году изданный Институтом национальной памяти альбом «"ladami zbrodni» - первая попытка после Второй мировой войны каталогизировать места преступления коммунизма в Польше. В подвалах здания по ул

Успех Фонда Niezłomni. Опознаны два проклятых солдата, чьи останки были найдены в Згорске близ Кельце - сообщает «Наш ...

увидеть больше

В альбоме есть отчет одной из разведывательных сетей делегации Вооруженных сил с кодовым названием «Прачечная II», в котором мы читаем: «Дом огорожен колючей проволокой снаружи (...). Вечером здание освещается четырьмя сильными прожекторами и укрепляется внешней охраной. Жители соседних домов говорят, что из здания Управления безопасности постоянно стонут, и даже ходят слухи о звуках залпа, связанных с исполнением смертных приговоров. В любом случае, это факт, что люди умирают в подвалах здания в результате избиения во время осмотра сотрудниками Службы безопасности ».
Воспоминания о заключенном
В коллекции Института национальной памяти также сохранились воспоминания об одном из узников ареста Ежи Скорупиньски «Бема», который говорил о допросе.
- НКВД хотело узнать, кто такой мистер Минск на самом деле. Они пытали его бесчеловечно, чтобы признать, к какой организации он принадлежит и почему он приехал из Силезии в Варшаву. Ему сказали, что он получит 200 ресниц. На него было наложено первоначальное наказание в размере 200 ударов, он должен был выбрать дубинку, и мальчик лежал на зубцах, в то время как другие стояли на его руках и ногах. Кроме того, ему было приказано считать, потому что, если он допустил ошибку, их пришлось бы начинать заново, - вспоминал Скорупинский.

Источник: Пап

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости