Не будет никаких изменений в названиях 12 улиц Варшавы. Суд отменил решение воеводы

Административный суд воеводства отменил решение губернатора Мазовии об изменении названий 12 улиц в Варшаве в связи с так называемыми закон о декоммунизации - в т.ч. Народная армия на ал. Леха Качиньский. Административный суд воеводства отменил решение губернатора Мазовии об изменении названий 12 улиц в Варшаве в связи с так называемыми  закон о декоммунизации - в т

Декоммунизация улиц до сих пор не завершена. Воеводы все еще ждут мнения IPN, и некоторые города обжаловали решение воеводы, например ....

увидеть больше

Прежде всего, как признал суд, основной ошибкой было то, что в обоснованиях постановлений не было продемонстрировано оснований для принятия таких решений и указания на соответствие требованиям закона для данного изменения.
Воевода оценил, что при издании приказов воевод должен четко указывать в обосновании решения, почему в свете закона о декоммунизации существующие названия улиц подпадают под эти положения и поэтому требуют изменения.
- Обоснование должно содержать четкое объяснение того, почему при оценке эмитента название символизирует или способствует коммунизму, - указал суд.
Согласно так называемой в соответствии с Законом о декоммунизации местные органы власти должны были изменить свои имена до 2 сентября 2017 года, чтобы содействовать коммунизму. В конце августа прошлого года Варшавский совет - по инициативе П.О. - решил, что у новых покровителей будет шесть улиц.
В ноябре 2017 года воеводство Мазовии Здислав Сипьера, отдав распоряжение о замене, решило изменить названия 47 последовательных улиц, в том числе ул. Народная армия на ал. Леха Качиньский.
Затем - в середине ноября - Варшавский совет голосовал за Гражданскую платформу за то, чтобы сменить 47 названий улиц воеводской Мазовии на административный суд. Согласно ОЗ, воевода использовала закон в политических целях и не консультировалась с изменениями с жителями, в то время как акт декоммунизации нарушает конституцию.

Помимо смены эл. Народная армия на ал. Лехе Качиньскому также был поставлен диагноз жалобы на изменение названий улиц: с 17 января в Комитете по защите трудящихся, от Станислава Кульчинского до семей Ульмы, от Станислава Вронского до Анны Валентиновичей, от Сильвестра Бартошика до Гжегожа Пшемыка, от Теодора Дурача до Збигнева Ромашевских Пьештовских улиц, от Франциска до Франциска Ян Васильковский Войцеху Килару.
Большинство жалоб других городов на изменение названий улиц должно быть признано судом во вторник и среду. Помимо смены эл

- Разобщение улиц - это завершение процесса, начавшегося давным-давно. Но дело в том, что жителей не часто спрашивали, хотели бы они ...

увидеть больше

Суд постановил, что «мнение Института национальной памяти, на которое ссылается воевода, не противоречит предложениям воеводы и не является обязательным для надзорного органа, издающего приказ о замене». Судья Петр Боровецкий пояснил, что мнение Института очень важно, когда речь идет о решениях об изменении названия улицы. Однако, как он подчеркнул, это не меняет того факта, что воевода «была обязана самостоятельно продемонстрировать», что существующее название улицы подпадает под действие закона о декоммунизации.
Этот вопрос был урегулирован составом трех судей Административного суда воеводства - председателя судьи Боровецкого, судьи Ивоны Домбровской и судьи Адама Липинского, которые представили отдельные мнения по решениям об отмене приказов. \ Боровецкий судья оговорил, что «роль суда заключается не в исторической оценке, а в том, чтобы расследовать, были ли постановления изданы правильно». По его мнению, «эти замещающие приказы были изданы с существенным нарушением закона, и суд был вынужден отменить их».
По его словам, несмотря на то, что губернатор Мазовии в обоснованиях своих приказов обратился к исторической политике, проводимой нынешним правительством, "суд не компетентен и не оценивает историческую политику".
- Мы будем ждать письменных обоснований судебных решений. После их получения мы проанализируем содержание и обязательно рассмотрим вариант подачи кассационной жалобы в Высший административный суд, - заявил мэр Майя Дудак, представляющая воеводу.
Всего в Административный суд воеводства было подано 50 жалоб на изменение порядка замены воеводы.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости