Суд отменил названия следующих 13 улиц в Варшаве

Во вторник административный суд воеводства отменил постановления губернатора Мазовецкого Здислава Сипьера о замене названий 13 улиц в Варшаве в связи с так называемыми акт декоммунизации. В понедельник он отменил положения, касающиеся 12 улиц. Во вторник административный суд воеводства отменил постановления губернатора Мазовецкого Здислава Сипьера о замене названий 13 улиц в Варшаве в связи с так называемыми  акт декоммунизации

Административный суд воеводства отменил решение Мазовецкого губернатора Здислава Сипьера об изменении названий 12 улиц в Варшаве в связи с ...

увидеть больше

В обоснование решений судья Данута Кания указал, что в приказах о замене, обжалованных столицей, не указано, каким воеводой руководствовались при внесении изменений в названия отдельных улиц.
Во вторник в суд поступили жалобы на изменения в названиях улиц: от Юзефа Бальцерзака до Станислава Кашницы, от Натальи Гесоровской до Владислава Побога-Малиновского, от Союза молодежи до Анджея Ромоцкого "Морро", от Антони Пароля до Юзевской Саввы из Мовесской юстиции, из Кальвеа-Фавы из Массиво, из-за-Мало-Фацка, Флорида Fr .. Владислав Гургача, от Маленького Франка до Дануты Седзиковской "Инка", от Первого пражского полка Польской армии до солдат Первого пражского полка Польской армии, от Первого пражского полка Польской армии (Весола) до Владислава Рачкевича, от Болеславского Йозенжакова до Йошенжасковских Меньков, от Новгородского Юзенжаковского до Мухаммада Юрьевича от Антони Качпуры до Стефана Мелаки, Зигмунта Модзелевского до Яцека Качмарского и Генрика Енджевского по РТ. Збигнев Дунин-Весович.
По мнению областного административного суда, постановления воеводы не содержат «какого-либо фактического и юридического обоснования». «Губернатор не указал, по каким конкретным причинам он признал, что отдельные названия улиц символизируют или пропагандируют коммунизм или другую тоталитарную систему», - отметил судья Каня.
Суд отметил, что воеводе необходимо было получить соответствующее мнение Института национальной памяти об изменении названий улиц.
В понедельник областной административный суд рассмотрел первые жалобы на постановления воеводы об изменении названий улиц в столице. В то время суд рассмотрел решения об изменении 12 названий улиц, в том числе ал. Народная армия на ал. Леха Качиньский.

Согласно так называемой в соответствии с Законом о декоммунизации местные органы власти должны были изменить свои имена до 2 сентября 2017 года, чтобы содействовать коммунизму. В конце августа прошлого года Варшавский совет - по инициативе П.О. - решил, что у новых покровителей будет шесть улиц. В ноябре 2017 года воеводство Мазовии Здислав Сипьера, отдав распоряжение о замене, решило изменить названия 47 последовательных улиц, в том числе ул. Народная армия на ул. Леха Качиньский.
Затем - в середине ноября прошлого года - Городской совет ПО принял решение обжаловать в административном суде изменения этих 47 названий улиц воеводой Мазовии. Согласно ОЗ, воевода использовала закон в политических целях и не консультировалась с изменениями с жителями, в то время как акт декоммунизации нарушает конституцию. источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости