50 процентов не облагаемые налогом расходы не только по контракту на конкретную работу

  1. Авторское право и смежные права
  2. Форма занятости

Заключение трудового договора с работником создает возможность воспользоваться 50-процентными вычитаемыми затратами Заключение трудового договора с работником создает возможность воспользоваться 50-процентными вычитаемыми затратами. Стоит помнить, что работники, работающие по другим контрактам, также могут выиграть от увеличения затрат. Эта возможность возникает, когда человек получает доход за осуществление деятельности, на которую распространяются авторские или смежные права.

Затраты на получение определенных доходов определяются по единой ставке. В соответствии с Законом о подоходном налоге расходы в размере 50% могут взиматься в отношении доходов от использования авторами авторских прав и прав исполнителей из смежных прав в смысле отдельных положений или их распоряжения ими. Следует подчеркнуть, что эти расходы рассчитываются на основе дохода за вычетом взносов на пенсионное страхование и страхование на случай инвалидности и на случай болезни, удержанных плательщиком в конкретном месяце. Чтобы определить, был ли данный доход достигнут благодаря авторскому праву или смежным правам, ознакомьтесь с Законом об авторском праве и смежных правах.

Договор на конкретные работы и не облагаемые налогом расходы

Авторское право и смежные права

Закон об авторском праве и смежных правах определяет субъект авторского права как любое проявление творческой деятельности индивидуального характера, определяемое в любой форме, независимо от ценности, цели и способа выражения (работы). В свою очередь, смежные права понимаются как право на художественные исполнения, право на фонограммы и видеограммы, право на трансляцию программ, право на первые издания, а также научные и критические издания. Таким образом, доходы, полученные из этих источников, создают возможность взимания 50% от суммы налога.

Сумма не облагается налогом PIT 2011

Форма занятости

Было широко признано, что 50% не облагаемые налогом расходы может использоваться только для пушечных контрактов. В действительности, однако, юридические отношения, при которых автор получает доход от авторского права, не имеют значения. Это может быть трудоустройство на основании трудового договора, а также трудового договора или договора о мандате. Эта позиция подтверждается в решении WSA в Варшаве (III SA / Wa 1987/07). Неважно, в каких правовых отношениях создатель получает доход от использования или распоряжения авторским правом. Очевидно, что такой создатель и создатель может также получать доход по трудовым договорам. Стоит, однако, подчеркнуть, что если работник, кроме творческой работы, которая приводит к выполнению работ, выполняет другие действия для работодателя, необходимо отделить от вознаграждения ту часть, которая связана с передачей авторских прав. Потому что только с этой частью вы сможете подать заявку не облагаемые налогом расходы на 50%.

Чтобы определить необходимое условие для применения 50% -ной доли, вы можете процитировать интерпретацию директора Казначейской палаты в Познани (ILPB1 / 415-536 / 09-2 / AG), который постановил, что 50% -ный уровень вычитаемых из налогов затрат, упомянутых в искусство. 22 пар. 9 пункт 3 Закона о подоходном налоге с населения состоит в том, что произведение должно происходить в значении Закона об авторском праве и смежных правах, автор должен предоставить лицензию на использование данного произведения, или собственность должна регулироваться авторским правом на творческое произведение (...) ,

Адам Бужальский, бухгалтер налоговой службы
Ежи Точиньски, налоговая служба

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости