Договор комиссии между предпринимателями для целей НДС

Положение о комиссионном договоре включено в ст. 765-773 ГК РФ. Из них следует, что это договор на оказание услуг в сфере коммерческого посредничества. По договору комиссии цессионарий (комиссар) берет на себя обязательства по вознаграждению (комиссии) в рамках деятельности своей компании за покупку или продажу движимого товара комиссару (комиссару), но от своего имени.

По договору комиссии цессионарий (комиссар) берет на себя обязательства по вознаграждению (комиссии) в рамках деятельности своей компании за покупку или продажу движимого товара комиссару (комиссару), но от своего имени

Комитетом, то есть лицом, пользующимся услугами комиссара, может быть любое физическое или юридическое лицо, но комиссаром может быть только физическое или юридическое лицо, которое управляет компанией, предоставляющей услуги, заключающиеся в покупке или продаже движимого имущества за счет комитета, но от своего имени.

Комиссия за доставку товара

Поскольку согласно гражданскому определению комиссии существует услуга, основанная на коммерческом посредничестве, следует ли ее рассматривать аналогичным образом в свете Закона о НДС?

Вопрос о признании комиссии за поставку товаров, возможно, за предоставление услуг, был решен в решении WSA во Вроцлаве от 4 ноября 2016 года, Ref. Акт I SA / Wr 894/16. В фактическом состоянии, в котором налогоплательщик обращается за индивидуальным толкованием, которое затем становится предметом жалобы, заявитель, являющийся уполномоченным по договору комиссии, и за совершение продажи на его основе получает определенную комиссию за него. Документ комиссара для счета-фактуры транзакции, в котором он показывает комиссию в связи с продажей, совершенной в данный расчетный период. Поэтому заявитель признает, что в контексте НДС к договорам комиссии следует относиться двумя способами, когда речь идет как о доставке товаров (между комитетом и комиссаром и между комиссаром и конечным покупателем), так и с предоставлением услуг, поскольку комиссар обеспечивает посреднические услуги в торговле на благо комитета.

Заявитель ссылается на формулировку ст. 765 Гражданского кодекса, определяющего комиссионное соглашение как оказание услуг комиссаром в пользу комитета. Орган толкования не разделяет эту позицию, утверждая, что поставка товара представляет собой ввод товара в эксплуатацию на комиссию, а также выдачу товара комиссаром конечному потребителю в соответствии со ст. 7 пар. 1 пункт 3 Закона от 11 марта 2004 года о налоге на товары и услуги. Законодатель по доставке товаров также признает выдачу товаров комиссионером комиссионером на основании договора комиссии, если комиссионер будет обязан приобретать товары от имени комитета - ст. 7 пар. 1 пункт 4 выше Закон.

Заявитель, не согласившись с мнением налогового органа, допустил ошибку толкования в WSA. СД подчеркивает, что для нужд НДС все описанные события, совершаемые по договору комиссии, представляют собой поставки. В каждом случае комиссионных (продажа и покупка) происходит две последовательные поставки товара. В комиссию по продаже входят поставки между комитетом и комиссаром, а также между комиссаром и третьей стороной (конечным покупателем). В комиссию по закупкам входят поставки между третьей стороной (продавцом товаров) и комиссаром, а также между комиссаром и комитетом.

Областной административный суд отметит, что положения ст. 7 пар. 1 пункт 3 и 4 Закона о НДС соответствуют положениям ст. 14 пар. 2 пункт c Директивы 2006/112 / EC, которая предусматривает, что доставка товаров считается основанной на договоре, согласно которому комиссия Pacona взимается с покупки или продажи. По мнению суда, определение комиссионного вознаграждения комиссионного от комиссионного вознаграждения подлежит уплате за покупку или продажу, совершенную комиссией, а не за отдельную услугу. В случае комиссии, есть две поставки, и каждая из них должна быть урегулирована отдельно. Для комиссара, то есть в случае передачи товаров на комиссию, налоговое обязательство возникает в соответствии со ст. 19а абзац 5 пункт 1 Закона об НДС, т.е. только с момента получения всей или части платежа. Командир по налоговым обязательствам, согласно ст. 19а абзац 1 выше Закона, он должен признать с момента доставки или получения всей или части платежа. Налоговое обязательство возникнет в зависимости от того, какое событие берет первый.

пример:

Комитет передаст в комиссию автомобиль, использованный 4 мая. Комиссар нашел его покупателем 3 октября, когда состоялась доставка для конечного покупателя. Комиссар обязан передать 5 октября комиссару на продажу.

Налоговое обязательство для комитетов возникает в день получения платежа, т. Е. 5 октября, для комиссара - 3 октября, и, таким образом, в день, когда вещь была продана конечному покупателю.

Налоговая база

Законодатель не предоставляет каких-либо конкретных правил для договора комиссии, чтобы определить основу для налогообложения продаж. В результате, как комитет, так и уполномоченный по обязанностям будут определять налоговую базу деятельности, осуществляемой на основе общего правила, изложенного в ст. 29а абзац 1 Закона о НДС. Это положение признает в качестве налоговой базы все, что составляет платеж, который получит или получит от покупателя для продажи.

В особых случаях процедура определения знака НДС может использоваться для определения налоговой базы, когда продавец рассчитывает и вычитает НДС только из суммы НДС, начисленной им. Из-за специфики комиссионных продаж, это часто может быть применено к такому виду продаж в соответствии со ст. 120 Закона о НДС.

Документирование комиссии

Если обе стороны сделки являются предпринимателями, необходимо оформить счета-фактуры. Что касается предельного срока для выставления счетов каждой из сторон, должны применяться общие принципы, изложенные в статье 106i Закона о НДС. Счета выставляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была произведена поставка или весь платеж, но не ранее, чем за 30 дней до этого факта. Для целей НДС доставка товаров в комиссию представляет собой доставку товаров, и крайний срок для документирования этого события для счетов-фактур начинается с даты доставки товаров.

Счет-фактура выдается комиссией, документирующей выдачу товара комиссару в соответствии со ст. 106e пункт 1 пункт 16 Закона о НДС должен содержать обозначение «кассовая основа». Он основан на том факте, что НДС начисляется в период, приходящийся на дату получения платежа от клиента. До этой даты налогоплательщик не обязан включать ее в декларацию НДС или в регистры. Поскольку, когда комиссар вводит товар в эксплуатацию, неизвестно, когда последний продаст его конечному покупателю, документирование доставки счетов комиссару не оправдано. Особенно с учетом того, что налоговое обязательство со стороны комиссара может не достигнуть конца, если продажа конечному покупателю не состоится, в результате чего передача в комиссию не состоится.

пример:

Товар доставит товар до 20-го стенда. Счет на это звание должен быть выдан им не позднее 15 октября. Однако командиру не удалось продать вещи, переданные ему на комиссию, в результате чего комиссар не получит платеж или даже часть платежа.

Таким образом, несмотря на выставление счета комиссаром, на его стороне не будет налогового обязательства по НДС. У комиссара нет обязанности выставлять счет.

Адам Оконкво

Тематическая арена: чан , счета-фактуры , налог на товары и услуги , комиссия , доставка товара , договор комиссии

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости