Соглашение о франшизе

В последние годы ведение бизнеса на основе договора франшизы стало очень популярным

В последние годы ведение бизнеса на основе договора франшизы стало очень популярным. В этом виде часто работают филиалы, в частности, автозаправочные станции, отделения банков, магазины, сеть баров и ресторанов.

Договор франшизы так называемый неназванный договор, поскольку он не был подробно описан законодателем в части Гражданского кодекса, посвященной конкретным видам договоров. Это означает, что принцип свободы договора применяется к договорам франшизы. Из вышеизложенного следует, что договорные положения могут быть свободно определены сторонами, если они не противоречат характеру правовых отношений, закону и принципам социального сосуществования. В связи с тем, что договор франшизы заключается между двумя предпринимателями (профессиональными организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность), положения о так называемых Запрещенные пункты, которые могут быть использованы в отношениях между предпринимателями и потребителями. Поэтому особое внимание следует уделить положениям договора франчайзинга до его заключения, так как право на защиту своих прав в суде по вопросам конкуренции и защиты потребителей от запрещенных договорных положений исключается.

Заключение договора франчайзинга связано с определенными недостатками и преимуществами для обеих сторон правоотношений. Субъект, использующий идею другого лица (франчайзи), получает несомненную выгоду от немедленного признания и репутации бренда, под которым он продает товары или услуги. Соглашения о франшизе могут также привести к обязательству торгового персонала обучать идее ведения бизнеса (франчайзер), чтобы достичь определенного стандарта и единой модели обслуживания клиентов в филиалах под тем же названием. Еще одним преимуществом для франчайзи является возможность использовать так называемые ноу-хау франчайзера, то есть способ работы с данной торговой точкой, возможность использования товарного знака, доступ к секретам отдельных компаний, на которые распространяется правовая защита от их копирования на рынке. Во время франшизы лицо, использующее эту идею, может также получать постоянную техническую и коммерческую поддержку, предоставляемую франчайзером.

Вместо этого существует ряд обязательств по франчайзи. Во-первых, франчайзи должен иметь в своем распоряжении денежные средства, созданные франчайзером для запуска и надлежащего оснащения данной деятельности. В зависимости от положений конкретного соглашения о франшизе от франшизополучателя может потребоваться получение поставок от определенных поставщиков с учетом договорных штрафов или даже с возможностью отказаться от договора, если товары приобретаются у компаний, отличных от тех, которые были указаны франчайзером. Те же ограничения могут применяться к типу и маркам продаваемых товаров и услуг. В соглашениях о франшизе следует также обратить внимание на положения, применимые к другим типам договоров, например, положения о конкуренции, которые могут ограничивать территориальную сферу деятельности, которой управляет франчайзи, или период, в течение которого такая организация не сможет осуществлять деятельность, идентичную после прекращения действия соглашения о франшизе. Особую осторожность следует также уделять возможному обеспечению франчайзера, в частности вексельному залогу; необходимо точно описать их в договоре и возможных приложениях. Неудобства для франчайзи также включают в себя необходимость взимать регулярные сборы за использование знаний и бренда франчайзера, а также возможность осуществлять контроль со стороны франчайзера, подчиняется ли пользователь правилам, изложенным в договоре (например, соответствующая демонстрация выбранных товаров, внимание к рекламе и статусу знаков). Неудобства и риски, которые могут возникнуть со стороны франчайзера, связаны, прежде всего, с деятельностью франчайзи после расторжения контракта с использованием знаний, полученных во время франчайзинговых отношений, и действий франчайзи, ведущих к снижению качества, стандартов и репутации бренда франчайзера.

Поэтому, прежде чем принимать решение о подписании соглашения о франшизе, следует рассмотреть тщательный анализ и его возможное мнение, чтобы определить положения, которые могут быть проблематичными в будущем, особенно для более слабой стороны, которая является франчайзи. Кроме того, будущий франчайзи должен решить, будет ли для него выгодным вести бизнес под чьим-то именем и с использованием предыдущих достижений франчайзера с учетом бремени, вытекающего из этого названия.

Подготовлено юристом Marcin Moj

Любезность фотографии: chatchai_stocker / freedigitalphotos.net

родственный

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости