Закон: ABC трудовые договоры :: L-instruktor.pl

Чтобы избежать затрат, связанных с судебными делами, стоит знать правила

Область права, с которой почти каждый предприниматель сталкивается почти каждый день, без сомнения, является правом на работу. Управляя компанией, мы обычно нанимаем сотрудников и, как следствие, становимся работодателями. Поэтому стоит иметь базовые знания в области заключения и прекращения трудовых договоров.

Согласно ст. 22 § 1 Трудового кодекса, вступая в трудовые отношения, работник обязуется выполнять определенный вид работы для работодателя и под его руководством, а также в месте и времени, определенных работодателем, а работодатель - нанимать работника за вознаграждение.

Содержание цитируемого положения приводит ко многим важным характеристикам трудовых отношений, которые отличают эти отношения от других правовых отношений, в частности гражданско-правовых договоров (таких как договорный мандат или договор на конкретную работу). Трудовые отношения - это двустороннее юридическое обязательство, которое создает обязательство постоянного характера. Характерной чертой трудовых отношений является оплата труда, а также обязанность работника только действовать усердно, а не достигать результата, личного выполнения работы, под руководством работодателя.

Трудовые отношения могут быть установлены путем подписания трудового договора, но не только. Основанием для его создания также может быть акт о назначении, назначении, выборе или кооперативный трудовой договор. Наиболее частой формой установления трудовых отношений, в случае частных предпринимателей, является, конечно, трудовой договор.

Интервью - что вы можете попросить?

Перед установлением трудовых отношений работодатель обычно проводит процедуру найма, и проводится собеседование. Хорошо знать, что работодатель может попросить работу во время такого разговора.

Объем этой информации точно определен в ст. 22¹ Трудового кодекса, согласно которому работодатель имеет право запрашивать у лица, ходатайствующего о приеме на работу, персональные данные, в том числе:

  1. имя (имена) и фамилия;
  2. имена родителей;
  3. дата рождения;
  4. место жительства (адрес для переписки);
  5. образование;
  6. курс предыдущей работы.

Кроме того, работодатель может запросить другие личные данные работника, а также имена и фамилии и даты рождения детей работника, если такие данные необходимы из-за особых прав работника, предусмотренных трудовым законодательством, и номера PESEL работника.

Другие персональные данные, помимо указанных выше, работодатель может требовать только в том случае, если обязанность предоставлять их вытекает из отдельных положений.

Трудовой договор

Трудовой кодекс различает следующие виды трудовых договоров:

  • контракт на испытательный срок,
  • срочный контракт,
  • договор на неопределенный срок,
  • контракт на срок выполнения конкретной работы.

Договор на испытательный срок может предшествовать заключению других договоров и может быть заключен на срок не более трех месяцев. Срочный договор может быть заключен для замены работника во время его оправданного отсутствия на работе, на время такого отсутствия.

Заключение другого трудового договора на определенный срок равносильно юридическим последствиям с заключением трудового договора на неопределенный срок, если ранее стороны заключали договор на определенный срок на последовательные периоды, если разрыв между предыдущим решением и установлением другого договора работа не превышала одного месяца. Важно отметить, что это действующее правило будет изменено с 1 февраля 2016 года: ст. 25¹ § 1 Трудового кодекса и в соответствии с его новой редакцией период занятости по срочному трудовому договору, а также общий период занятости на основе срочных трудовых договоров, заключенных между одними и теми же сторонами, не будет превышать 33 месяцев, и общее количество этих контрактов будет не более трех.

Что должен включать в себя трудовой договор?

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме с указанием сторон договора, вида договора, даты его заключения, а также условий труда и оплаты, в частности:

  • тип работы,
  • место работы,
  • вознаграждение за работу, соответствующую виду работы, с указанием составляющих вознаграждения,
  • рабочее время,
  • Дата начала работ.

Если договор не был заключен в письменной форме, работодатель должен не позднее, чем в день, когда работник начинает работать, письменно подтвердить работнику договоренности о типе договора и его условиях.

Увольнение с работы

Увольнение может произойти в результате расторжения трудового договора или его истечения. Здесь следует пояснить, что прекращение трудовых отношений является следствием судебного иска одной (или обеих) сторон трудовых отношений. С другой стороны, истечение срока трудовых отношений осуществляется в силу закона в связи с иными событиями, чем правовые акты. Трудовой договор истекает в случае смерти работника, смерти работодателя или - как правило - после 3 месяцев отсутствия работника на работе из-за временного задержания.

Расторжение трудового договора

Согласно ст. 30 ТК РФ трудовой договор решается:

  1. по взаимному согласию сторон;
  1. по заявлению одной из сторон со сроком уведомления (расторжение трудового договора путем уведомления);
  2. по заявлению одной из сторон без уведомления (расторжение трудового договора без уведомления);
  1. с течением времени, за которое было заключено;
  2. в день окончания работ, на которые было завершено исполнение.

Желательно по договоренности

Соглашение требует совместного заявления воли с обеих сторон. Этот метод расторжения трудового договора может применяться в любое время, к любому типу трудового договора и, что важно, - в обход применимых сроков и периодов уведомления.

Правила не определяют содержание или форму соглашения, поэтому его также можно заключить в устной форме. Однако лучше хранить его в письменном виде для доказательственных целей.

Инициатива в случае расторжения договора по соглашению сторон может быть высказана как работодателем, так и работником.

Соглашение сторон имеет много преимуществ и, несомненно, является хорошим решением для работодателя. Следует, однако, подчеркнуть, что для работника с этой формой увольнения есть некоторые негативные последствия. А именно, нормативные акты не требуют от работодателя указывать причину, которая в случае возможного изменения мнения работником затруднит ему доказать в суде, что он был уволен неправильно, а работник не имеет права на дополнительные дни для поиска работы. Кроме того, момент возможной выплаты работнику пособия по безработице задерживается. Если трудовой договор прекращается в результате расторжения со стороны работодателя, бывший работник получит пособие в течение 7 дней с даты регистрации в бюро по трудоустройству. Однако в случае соглашения сторон - только через 90 дней после регистрации (исключением из этого правила является ситуация, в которой соглашение сторон состоялось из-за банкротства, ликвидации компании или сокращения занятости по причинам, связанным с рабочим местом).

Расторжение трудового договора

Каждая из сторон трудовых отношений, а следовательно, и работник, и работодатель могут расторгнуть трудовой договор.

В случае договора, заключенного на определенный срок, его расторжение возможно только в том случае, если стороны предоставили такую ​​возможность при заключении договора (они включили соответствующее положение в текст договора), и договор заключен на срок более 6 месяцев. Такое соглашение может быть расторгнуто с двухнедельным периодом уведомления.

Заявление каждой стороны о прекращении или прекращении трудового договора требует письменной формы. Следует помнить, что заявление было сделано адресату, когда его сообщение дошло до такой степени, что он мог ознакомиться с его содержанием. однако Верховный суд даже разрешил работодателю доставить письмо работодателю, прекращающему трудовой договор, по факсу (постановление СН от 02.10.2002, ссылка на файл III PZP 17/02).

Кроме того, в декларации работодателя о расторжении трудового договора на неопределенный срок должна быть указана причина, оправдывающая расторжение или расторжение договора. Эта причина должна быть реальной и конкретной. Специфика причины прекращения заключается в точном указании тех обстоятельств, которые приводят к прекращению, поскольку в случае возможного судебного пересмотра именно эта конкретная причина будет основой для оценки того, была ли денонсация обоснованной. Установленная причина расторжения трудового договора должна быть известна работнику не позднее получения письма о расторжении договора. То же самое относится и к критериям отбора работников для увольнения, принятым работодателем (решение Верховного суда от 20.01.2015, номер ссылки на файл I PK 140/14).

В случае расторжения трудового договора трудовые отношения прекращаются по истечении срока уведомления, указанного в соответствующих положениях Трудового кодекса (статьи 33–36 Трудового кодекса). Срок уведомления зависит от типа трудового договора и стажа работы с данным работодателем.

Как заявлено Верховным судом, продолжительность периода уведомления определяется периодом занятости у данного работодателя, рассчитываемым с даты заключения трудового договора до даты его расторжения в конце периода уведомления (решение Верховного суда от 11 мая 1999 года, номер ссылки I PKN 34/99) ,

Расторжение трудового договора без уведомления

Работодатель может расторгнуть трудовой договор без уведомления по вине работника в случае:

  1. серьезное нарушение основных обязанностей работника,
  2. работник совершает преступление в течение срока действия трудового договора, что делает невозможным продолжение работы на занимаемой должности, если правонарушение очевидно или было подтверждено окончательным решением суда,
  3. потеря прав необходима для выполнения работы на должности, занимаемой работником.

Работодатель также может расторгнуть трудовой договор без предварительного уведомления в случае неоправданного отсутствия работника на работе продолжительностью более одного месяца или в случае неспособности работника работать из-за болезни, продолжающейся в течение определенного периода времени. Подробные правила и условия расторжения трудового договора без уведомления указаны в ст. 52 и 53 Трудового кодекса.

В заявлении о расторжении трудового договора или расторжении трудового договора без уведомления работодатель обязан включить инструкцию о праве работника на обращение в трудовой суд.

Работник также имеет право расторгнуть трудовой договор без предварительного уведомления. Это возможно, если:

  1. будет выдана медицинская справка с указанием вредного воздействия выполненной работы на здоровье работника, и работодатель не переведет ее в день, указанный в медицинской справке, на другую работу, соответствующую его здоровью и профессиональной квалификации,
  2. если работодатель совершил серьезное нарушение основных обязанностей по отношению к работнику.

Защитные периоды

Работодатель не всегда может расторгнуть или расторгнуть трудовой договор с работником. Положения трудового законодательства предусматривают защиту от увольнения определенных работников. Это означает запрет на прекращение или прекращение трудовых отношений с определенными сотрудниками. Как правило, работодателю не разрешается прекращать трудовые отношения с работником в период до выхода на пенсию, беременной работницей, во время отпуска по беременности и родам, во время отпуска работника и во время иного обоснованного отсутствия работника на работе (если период дает ему право расторжение трудового договора без уведомления).

Стоит знать рецепты Стоит знать рецепты

Трудовой кодекс устанавливает условия заключения и прекращения трудовых договоров. Эта статья является лишь напоминанием о наиболее важных правилах, действующих в этой области.

Чтобы предотвратить дополнительные расходы, связанные с судебными делами в трудовых судах, стоит знать нормы трудового законодательства и отслеживать их изменения. Может оказаться, что порядок и формы документов, используемых в компании годами, больше не соответствуют закону.

Паулина Лабиньска ( в картинках )
окончил юридический и административный факультет в Варшавском университете и факультет американского права в Варшавском университете в сотрудничестве с Университетом Флориды. Он адвокат в Адвокатском бюро Stopczyk & Wspólnicy. Юридическая фирма является членом-учредителем польского образовательного кластера

Интервью - что вы можете попросить?
Что должен включать в себя трудовой договор?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости