Где обложить налогом услуги по хранению НДС?

  1. 10.06 Где обложить налогом услуги по хранению НДС? Вскоре проблема определения места предоставления...
  2. Исключение - налогообложение по месту нахождения имущества.
  3. Сомнения вокруг квалификации складских услуг
  4. АНБ разделяет сомнения
  5. Должность генерального адвоката
  6. Последствия для налогоплательщиков

10.06 Где обложить налогом услуги по хранению НДС?

Вскоре проблема определения места предоставления комплексных услуг хранения иностранным субъектам должна перестать вызывать противоречия. Что касается этого вопроса, Европейский суд (ECJ) займет эту позицию. В частности, проблематична квалификация услуг, охватывающих не только хранение товаров, но также и дополнительные услуги, такие как прием товаров, размещение их на соответствующих полках, а также выпуск, выгрузка и погрузка этих товаров (в дальнейшем для упрощения: услуги хранения).

Общий принцип - налогообложение получателем

В соответствии с принципом общим местом оказания услуг налогоплательщику является место, где налогоплательщик, являющийся покупателем услуги, имеет зарегистрированный офис экономической деятельности (с некоторыми оговорками и исключениями).

Таким образом, если польский налогоплательщик предоставляет услугу налогоплательщику, учрежденному за пределами Республики Польша, и эта услуга не предоставляется постоянному месту деятельности, которое находится в Польше, местом предоставления услуги будет страна, в которой у клиента есть зарегистрированный офис. Таким образом, счет-фактура НДС, выданная польским налогоплательщиком, не будет содержать НДС. Этот налог должен быть оплачен получателем услуги в стране проживания (так называемый механизм обратной оплаты).

Исключение - налогообложение по месту нахождения имущества.

Из общего правила хранителя, с учетом руководящих принципов, вытекающих из формулировки директивы ЕС, регулирующей гармонизированную систему налогообложения НДС в Европейском союзе, польское законодательство предусматривало многочисленные исключения.

Одним из таких исключений является место предоставления услуг, связанных с недвижимостью, для которого местом поставки является местонахождение имущества (статья 28e Закона о НДС).

Таким образом, если польский налогоплательщик предоставляет услугу, связанную с недвижимостью, расположенной на территории Польши, независимо от других факторов, местом оказания услуги будет Польша. Следовательно, счет-фактура НДС, выданная польским налогоплательщиком, должна содержать польский налог на НДС. Иностранный налогоплательщик может «взыскать» НДС, уплаченный в рамках процедуры возврата НДС для иностранных организаций, или путем возврата излишка НДС, полученного в результате декларации по НДС (если он зарегистрирован в Польше для целей НДС).

Сомнения вокруг квалификации складских услуг

Анализ индивидуальных толкований, а также решений административных судов приводит к выводу, что однозначного толкования места предоставления услуг хранения точно не существует. Можно встретиться с утверждением, что местом предоставления рассматриваемых услуг является место (конкретной) недвижимости - место для хранения, а также такое, в соответствии с которым применяется общее правило (в силу характера услуг, не связанных с конкретной недвижимостью).

АНБ разделяет сомнения

Учитывая вышеизложенные сомнения в толковании, Высший административный суд направил предварительный вопрос в Суд ЕС (решение от 8 февраля 2012 года, номер документа I FSK 611/11) в отношении комплексного обслуживания, включая прием, размещение товаров на соответствующих полках, хранение, выдача, выгрузка и погрузка товаров. По мнению Высшего административного суда, к услуге, рассматриваемой как связанная с недвижимостью, относятся следующие особенности:

  • услуга должна относиться к конкретному свойству, то есть к тому, которое можно идентифицировать в отношении его индивидуального местоположения на поверхности земли;
  • объект услуги должен быть определенной собственностью, или услуга должна быть предоставлена ​​/ против определенной собственности (не любой);
  • это конкретное свойство должно быть вписано в сущность предоставляемого сервиса, быть его центральным элементом, быть встроенным в него, придавая основному смыслу сервис и определять его содержание, которое следует понимать таким образом, чтобы сервис мог выполняться только в прямой связи с этим сервисом. а не другая собственность;
  • изменение такого места, заключающееся в направлении услуги на другое имущество, должно свести на нет сущность и значение первоначально предоставленной услуги;
  • Без конкретного свойства данная услуга невозможна, ее невозможно предоставить.

АНБ, принимая во внимание факты дела, признало, что для предоставления услуги хранения необходимо место, известное как склад. Тем не менее, по мнению Высшего административного суда, эта особенность сама по себе не предопределяет существования связи с таким имуществом, которое было бы достаточно для применения правила, требующего налогообложения услуг по месту нахождения имущества (статья 47 Директивы 2006/112 / ЕС). Существующие отношения в этом случае со свойством вторичны. Это приводит к выводу, что рассматриваемая услуга хранения контента не зависит напрямую от конкретного свойства и не предоставляется в одном и неизменном месте. Для квалификации этой услуги важно, чтобы она могла быть объективно продемонстрирована где угодно, если бы существовал соответствующий склад. По мнению суда, целью оказания услуги является профессиональное хранение товаров - конкретное место, где оно происходит, не имеет значения. Расположение склада влияет только на прибыльность проекта. Согласно Высшему административному суду, к налогообложению соответствующих услуг будет применяться общее правило (статья 28b Закона о НДС), согласно которому услуги облагаются налогом по месту нахождения зарегистрированного офиса получателя.

Должность генерального адвоката

31 января 2013 года Джулиана Кокотт, Генеральный адвокат Европейского Суда, опубликовала позицию по делу C-155/12 (министр финансов против RR Donnelley Global Turnkey Solutions Poland Sp.zoo) в связи с запросом о предварительном решении, вынесенном польским АНБ.

По мнению Уполномоченного по правам человека, Европейский суд должен принять позицию Высшего административного суда, согласно которой существование достаточно прямой связи недвижимости с услугой имеет место, когда конкретная недвижимость является предметом услуги. Тем не менее, также требование для конкретной собственности не может быть достаточным для налоговых услуг по месту нахождения имущества. Многие услуги подлежат исполнению в области конкретной недвижимости, поскольку у поставщика услуг есть коммерческие помещения. В частности, определенное свойство также должно быть объектом услуги - это делается заказчиком, использующим его, выполняющим над ним работу или вырабатывающим заключение по нему. Только в этом случае применимо соответствующее регулирование для определения места предоставления услуг, связанных с недвижимостью.

Поэтому, по мнению Уполномоченного, только в случае, когда услуга связана с правом пользования определенной (частью) недвижимостью, предметом самой услуги будет сама собственность. Это произошло бы, например, если бы у получателя был свободный доступ к месту хранения. В противном случае объектом услуги является только товар, подлежащий хранению, и тот факт, что имущество необходимо для предоставления услуги хранения, здесь не имеет значения - собственность является средством оказания услуги.

В свете вышесказанного, по мнению Защитника, следует оценить, получил ли получатель право использовать определенное место для хранения или только - после хранения - вернуть товар в неизмененное состояние. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что, по мнению Уполномоченного по услугам хранения, целью которого является хранение товаров в неизмененном состоянии, а не предоставление места для хранения получателю, применяется общее правило (обложение НДС по месту нахождения зарегистрированного офиса клиента).

Последствия для налогоплательщиков

Нет сомнений в том, что любое решение по этому делу будет полезно для налогоплательщиков, поскольку оно позволит им надлежащим образом урегулировать услугу хранения, предоставленную иностранным организациям, что позволит избежать споров с налоговыми органами в будущем. В сложившейся ситуации поведение налогоплательщиков, квалифицирующих эти услуги как не связанные с недвижимостью, подвержено налоговому риску.

Барбара Отрзонсек

налоговый консультант, АТА Финанс

Эта статья носит исключительно информационный характер и является публикацией, вдохновленной содержанием газетных статей, толкований налоговых органов и решений административных судов. Это не является советом или налоговым или юридическим заключением по смыслу ст. 2 параграф 1 и ст. 31 Закона о налоговых консультациях (Законодательный вестник 1996 года № 102, пункт 475 с поправками) и отражает взгляды, высказанные авторами публикации. ATA Tax Sp. z o. o. не несет ответственности за возможные последствия решений, принятых на их основе.

Где обложить налогом услуги по хранению НДС?
Где обложить налогом услуги по хранению НДС?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости