Зофия Кулик на выставке «Rohkunstbau 2018»: «Внимание - разрыв разума»

Среди работ Зофии Кулик из цикла «Из Сибири в Киберию» можно было увидеть и другие. в Варшаве, Захента и Бункер Штуки в Кракове. Инсталляция из этой серии в настоящее время проводится в замке в Либерозе в Нижней Лужице. Во времена своего расцвета Август Мокни отдыхал между Польшей и Саксонией. Сегодня от прежнего великолепия сохранился только ухоженный парк. Сам замок, так же хорошо защищенный, сияет пустым.

С прошлого года, в течение двух летних месяцев, жизнь возвращается к нему, когда в замке вводится «Rohkunstbau» - серия выставок, сочетающих в себе мировое искусство с горящими, глобальными темами. В Либерозе "Рохкунстбау" появился прошлым летом. До этого, в течение почти 25 лет своего существования, он проживал в разных дворцах и замках Бранденбурга. Они всегда были и наполовину заброшены, ожидая обновления архитектурных жемчужин, всегда находясь в живописном ландшафте, рядом с польско-немецкой границей.

Внимание к разрыву!

Монументальная инсталляция Кулика - «Из Сибири в Киберию» показана на бывшей замковой кухне. Тысячи кирпичей, сфотографированных с экрана телевизора, отражают пассивное потребление реальности и в то же время глобальную деревню, в которую превратился наш мир - возможностей интерпретации очень много. Мы всегда сталкиваемся с польской реальностью, мученичеством, католицизмом, растущим консерватизмом и национализмом.

- Я пригласил Zofia, как и других художников этой выставки, подумать о поляризации, которая также наблюдается в Польше, - сказал куратор выставки DW Марк Гисборн.

Среди работ Зофии Кулик из цикла «Из Сибири в Киберию» можно было увидеть и другие

Rohkunstbau, где находится замок в Либерозе, представляет собой сочетание искусства (Kunst) и необработанного государства (Rohbau). Только название цикла создает свободу интерпретации

Девиз XXIV в этом году издания Rohkunstbau: «Achtung - Mind the Gap», который относится к самому известному посланию в мире - предупреждениям в лондонском метро о разрыве между поездом и вышеупомянутым разрывом в этой растущей поляризации обществ, политических или культурных расколах. платформы. «Это скорее внимание, чем предупреждение», - объясняет Гисборн. Работы, представленные на выставке, пробуждают понимание этих «пробелов», особенностей и расколов, которые все более и более заметны, особенно в Европе. Примером могут служить брекситские и сепаратистские тенденции шотландцев, каталонцев или басков, такие как расстояние между США и Европой, усиление национализма или углубление различий между широко понимаемыми центрами и перифериями.

Сильная работа

Американская живущая американка Лора Брюс выросла в Грузии, принадлежа к так называемому Библейскому поясу, убежищу консервативных христиан, ключевому электорату Дональда Трампа. В ее работах не будет прямой ссылки на политику, кроме одиночества, беспомощности человека по отношению к природе. Можно подумать о стихийных бедствиях, таких как засухи, ураганы и наводнения, а также о растущем разрыве между городскими центрами и сельскими районами, который, как отмечает куратор, «также отражает осознание нынешних опасений, которые пробудили разделенную Америку Трампа».

Акварель Мартины Дамманн: «Вассер, я Вассер, в Вассере»

Часть работы была создана специально для «Rohkunstbau», например, фото-видеоинсталляция Зофии Кулик «Снято из окна ванной комнаты» - автопортрет художника и свидетельство ее поисков после расставания с жизнью и художественным партнером Пшемыслава Квика или акварели немецкого художника Мартина Даммана. В своих работах критики, называемые «безжалостной акварелью», Дамманн тянется к радикальным мотивам - войне, страху, борьбе за выживание. На этот раз он использовал лозунги «отсутствие ориентации, неопределенность , амбивалентность и Geworfenheit (концепция навязанного существования Хайдеггера)» - мы читаем в каталоге выставки. Вам не нужны какие-либо философские ссылки, чтобы связать его работу с сегодняшними "лодочниками" из Средиземноморья.

Поиск решений

- Используя язык искусства, мы хотели указать этой выставке на угрозы, связанные с растущим культурным расколом. В то же время мы хотели подчеркнуть роль художников, которые способны обратить на это внимание, а также предложить решения, - сказал DW Марк Гисборн.

Одиннадцать художников из Германии, Польши, Латвии, Чехии, Турции, Великобритании и США были приглашены на Либерозе. Не случайно женщины составляют большинство. - Преимущество художников является намеренным. Женщины могут работать вместе в конфликтных ситуациях, вместе искать решения. Когда мы думаем, например, о культурной самобытности Европы, мы можем найти ответ, только если мы открыты для диалога и не закрываем себя в пределах наших культурных границ », - сказала DW Тициана Дестино, менеджер Rohkunstbau.

Кейт МакКиллан, австралийско-британская художница, может быть ключом к поиску решений. Ее фильм, снятый в Либерозе, тонко показывает возможность по-новому взглянуть на прошлое и будущее, связи поколений и континентов. Косвенно, это также относится к текущей политической ситуации в Германии и новым правам, которые укрепляются во всей Европе. Работа с очень сильным смыслом, как и все, представленные в Либерозе, в самом сердце Европы, на окраине идиллического Шпревальда.

Выставка " Rohkunstbau Открыт до 9 сентября 2018 года в замке Либероза в районе Даме-Шпревальд, каждую субботу и воскресенье с 12-18. Гостями ее предыдущих изданий уже были художники из Польши, в том числе Мирослав Балка, Ярослав Фличиньский, Катарина Козыра, Алиша Кваде, Доминик Лейман и Вильгельм Сасналь.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости