Кто такой Марек Фалента?

  1. От 2000 до миллионов
  2. Кипр, Мисиак и бывший президент
  3. Будь как Брэнсон
  4. Черная бидронка
  5. арестовывать

Михал Жулавиньски

В 2007 году «Wprost» оценил активы Марека Фалента в 245 миллионов злотых, что дало ему 95-е место в списке самых богатых поляков. Год спустя - 340 млн. Зл. И 87-е место - в 2013 году 440 млн. Зл. И 67-е место. Разгорелась ли волна от бизнесмена из Любина ленточный скандал?

«Марек Фалента - эксперт и инвестор в области телекоммуникаций, финансов и новых технологий» - такое описание появляется на официальном сайте фонда, управляемого Фалентой. За этим лаконичным заявлением скрывается один из самых интересных бизнесменов Третьей Польской Республики, которому было меньше 40 лет, и с сегодняшнего дня - в связи с задержанием по делу о записи на пленку - самое горячее имя в Польше.

От 2000 до миллионов

Уроженец Любина Фалента - выпускник факультета менеджмента и маркетинга в Школе менеджмента в Легнице. Согласно информации, представленной на сайте его инвестиционного фонда, он начал свою профессиональную карьеру в 1997 году в возрасте 22 лет в компаниях KGHM. На государственном предприятии он был специалистом по основным средствам. Три года спустя он уже пошел своим путем.

- Я начал в 2000 году почти без денег. У меня было только 2000 в моем кармане. злотых. Вместе с двумя партнерами и по сей день моими друзьями я построил компанию Electus с капиталом в 160 миллионов злотых, - рассказывает Фалента в интервью для WNP.pl

В 2000 году бизнесмен из Нижней Силезии создал компанию Electus SA, занимающуюся долговым финансированием для сектора здравоохранения, бюджетных единиц государственной казны и их подрядчиков. Как сообщает Gazeta Wyborcza, он встретил в компании Лукаша Н. - управляющего рестораном «Sowa i Przyjaciele», одного из задержанных по делу о кассете. Торговля больничными долгами была прибыльной - в мае 2006 года Falenta продала Electus за 450 миллионов злотых.



В последующие годы Фалента продолжал оставаться президентом Electus. В то же время он был владельцем акций IDM SA Brokerage House, которые он приобрел в обмен на активы Electus. У DM IDM были большие планы - его боссы даже говорили о захвате или создании банка - из которого, с точки зрения эвфемизма, мало что получалось. В настоящее время компания, которая в конечном итоге продала Electus в 2013 году, столкнулась с серьезными финансовыми проблемами.

Кипр, Мисиак и бывший президент

В 2010 году Falenta основала собственный инвестиционный фонд - Falenta Investments. Компания зарегистрирована на Кипре - причину такого решения легко догадаться. Официальная штаб-квартира фонда находится в Ларнаке.

Начиная с DM IDM, Falenta сосредоточилась на Hawe - «операторе телекоммуникационных операторов», планы которого заключались в создании собственной волоконно-оптической сети. В настоящее время Falenta вместе со своим фондом владеет 7,72% акций компании, что соответствует 8% голосов.

В конце прошлого года Polskie Inwestycje Rozwojowe, которая до сих пор не проявляла особой активности, подписала соглашение с Hawe относительно возможности совместных инвестиций, направленных на доведение оптоволоконной сети до 870 000. дома по всей Польше. Стоимость инвестиционных затрат должна была составить приблизительно 560 млн. Злотых, из которых ПИР должен был составить 120 млн. Злотых.

Кстати, председатель наблюдательного совета Хаве является отцом задержанного бизнесмена Вальдемара Фалента, а в состав наблюдательного совета входят бывший сенатор Гражданской платформы Томаш Мисяк, бывший парламентарий от ЛСЛ Леслав Подканский и бывший президент PGNiG Гражина Петровска-Олива, чей муж, по сообщениям СМИ, является защитником. Лукаш Н.

Будь как Брэнсон

- Моя бизнес-мечта? Как и Ричард Брэнсон, я хотел бы участвовать в тысяче компаний, - говорит Фалента в интервью WNP.pl. Последствия в реализации этой мечты нельзя отрицать.

Falenta также инвестирует в другие компании через свой фонд. Его портфолио включает в себя: ZWG акции, производитель резины и резинометаллических изделий, перечисленных на NewConnect. В прошлом месяце компания объявила о плане слияния с Bumech, которая в настоящее время владеет 18,67% акций на главной торговой площадке. Falenta также инвестировала в Lead Bullet, которая реализует проект Национального медицинского центра. В 2012 году он основал Umbrella Institute, который должен приобретать новые технологии и внедрять их в бизнес.

Как мы читаем в биографии Марека Фаленты, он также является владельцем около 100 га недвижимости, расположенной в центрах крупнейших польских городов (Варшава, Вроцлав, Познань) и недалеко от важнейших транспортных узлов страны. - Текущая оценочная стоимость принадлежащей недвижимости составляет около 650 млн. Зл., - говорится в недатированном отчете фонда.

Черная бидронка

В начале этого года новости проходили через новости о покупке Falenta 40% акций Skladyweg.pl. Скорее всего, сумма сделки составила около 100 млн. Зл. Несмотря на, казалось бы, непопулярную медиаиндустрию, компания активно рекламировалась в общенациональной прессе и на телевидении, до конца прошлого года ее также финансировал спидвейный клуб Быдгоща.

Участие инвестора должно было привести к расширению компании, которая в 2002 году начиналась с нескольких складов в Куявско-Поморском воеводстве и достигла 350 филиалов и 1200 сотрудников по всей Польше. Несколько месяцев назад Фалента упомянула о планах выхода на фондовый рынок, выезда за границу или торговли металлоломом.

Видение строительства «черной божьей коровки» было нарушено 5 июня этого года, когда Центральное бюро расследований задержало 10 человек, занимающих руководящие должности на угольных складах , Задержанные подозревались, среди прочего за мошенничество, вымогательство НДС и отмывание денег на 85 млн. зл.

По данным штаба Национальной полиции, анализ собранных материалов и опрос свидетелей четко выявили значительные нарушения в работе компании. Это привело, в частности, к тому, что уголь, импортируемый из России и Казахстана, предлагался как польский, нарушения также были связаны с его качеством и количеством. В то же время «была создана фиктивная документация, связанная с раздачей угля, некоторые сделки вообще не были зафиксированы». Все это также указывало на организованный характер преступной деятельности, направленной главным образом на государственную казну, отмечает КГП.

арестовывать

Как сообщает Gazeta Wyborcza, сегодня днем ​​ABW арестовал Фаленту. Официальное подтверждение этой информации пока отсутствует. Согласно обоснованию журнала, бизнесмен сожалел о правительстве, потому что он утверждал, что одна из его компаний была разрушена. Фалента отрицал обвинения в соучастии в записи лучших политиков и сказал, что он стал жертвой правительства и конкуренции.
Между тем Петр Нистор, автор публикации о подслушивании людей с вершин власти, считает, что причиной задержания Марека Фалентия стало его недавнее интервью журналисту "Wprost". - Польские спецслужбы идут за группой, - сказал Нистор на радио «Единка». Все указывает на то, что нам придется ждать финала этого вопроса.

/ м

Разгорелась ли волна от бизнесмена из Любина ленточный скандал?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости