НДС налогоплательщик и плательщик НДС. В чем различия?

Термин «налогообложение НДС» является обычным явлением, и то, что необходимо подчеркнуть - неправильно - используется в отношении организаций, которые являются плательщиками НДС. Декларация «Продавец не является налогоплательщиком НДС» иногда включается в счета, подтверждающие продажу. Термин «покровитель НДС» вместо «налогоплательщик НДС» также применяется к тем организациям, от которых ожидается использование правильного наименования.

Термин «покровитель НДС» вместо «налогоплательщик НДС» также применяется к тем организациям, от которых ожидается использование правильного наименования

Например, озадачивает предложение: «Когда предприниматель становится плательщиком НДС, скорее всего, в день, предшествующий началу продаж товаров или услуг, облагаемых НДС, в налоговой инспекции из-за места осуществления деятельности, облагаемой налогом на товары и услуги, мы делаем VAT-R "по запросу" на веб-сайте Инструкции по применению CEIDG-1 в Центральном реестре и информации об экономической деятельности (www.firma.gov.pl).

Налогоплательщик НДС

Отметим, что налогоплательщик в соответствии со ст. 7 § 1 Закона от 29 августа 1997 года. Налоговое постановление (сводный текст «Вестник законов» за 2012 год, пункт 749, 1101 с поправками, далее по тексту: op) является физическим лицом, юридическим лицом или организационной единицей, не обладающей личностью которая подлежит налоговой ответственности в соответствии с налоговым законодательством. В то же время из § 2 настоящей статьи следует, что налоговыми актами могут быть установлены налогоплательщики, отличные от упомянутых в § 1. В качестве примера можно назвать налогоплательщика, который был учрежден посредством налогового акта, а именно Закона от 15 февраля 1992 года о подоходном налоге с юридических лиц. (сводный текст «Вестник законов» за 2011 год, № 74, пункт 397 с изменениями), могут быть указаны налоговые группы капитала.

Это означает, что тот факт, будет ли данная организация иметь статус налогоплательщика по данному налогу, всегда должен рассматриваться в свете закона, регулирующего этот налог. В соответствии с Законом от 11 марта 2004 года о налоге на товары и услуги (сводный текст «Вестник законов» за 2011 год, № 177, пункт 1054, с изменениями, в дальнейшем: Закон о НДС), вопросы о том, кто должен быть понимает, что плательщик НДС урегулирован в ст. 15-17.

Согласно ст. 15 параграф 1 Закона о НДС, налогоплательщиками являются юридические лица, организационные единицы, которые не имеют правосубъектности, и физические лица, которые осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность независимо от цели или результата такой деятельности.

Из ст. 16 Закона о НДС вытекает из того факта, что налогоплательщиками являются также юридические лица, организационные единицы без юридического лица и физические лица, которые не являются налогоплательщиками, указанными в ст. 15, делая случайные внутриобщественные поставки новых транспортных средств.

В статье 17 Закона о НДС перечислено несколько других ситуаций, в которых юридические лица, организационные единицы без юридического лица и физические лица являются плательщиками НДС.

НДС патруль

Из ст. Тем не менее, 8 op указывает, что патрон является физическим лицом, юридическим лицом или организационной единицей, не имеющей правосубъектности, и в соответствии с налоговым законодательством обязан исчислять и взимать налог с налогоплательщика и своевременно выплачивать его налоговому органу.
Институт НДС налоговый патруль регулирует по ст. 18 Закона о НДС. Из него видно, что патенты по НДС на поставку, осуществляемую в ходе исполнения, товаров, которые являются собственностью должностного лица или принадлежат ему в нарушение действующих положений, являются только:

  • Органы исполнительной власти, указанные в Законе от 17 июня 1966 года о исполнительных производствах в администрации (сводный текст «Вестник законов» за 2005 год, № 229, пункт 1954, с изменениями), и
  • судебные приставы, осуществляющие исполнительную деятельность по смыслу положений Гражданского процессуального кодекса

Важность правильного определения статуса данного субъекта

Стоит отметить, что хотя эти соображения кажутся только академическими, иногда может быть важно определить статус данного субъекта как налогоплательщика или налогоплательщика.

Суть примера - ситуация, когда заинтересованная сторона обращается за индивидуальной интерпретацией. Одним из элементов такого заявления является надлежащее определение статуса заявителя, в том числе: налогоплательщика или патруля. Неправильное указание может быть причиной, по которой вам будет предложено дополнить заявку.

Статус заявителя также имеет значение и в том случае, если заинтересованная сторона обращается к руководителю компетентного налогового управления с просьбой о вынесении налогового решения. Налоговые формы таких приложений обычно доступны на сайтах налоговых органов. Это не официальные формулы, но обычно они используются заявителями, заполняют или обводят соответствующие поля или делают соответствующие заявления. Однако, когда налогоплательщик доступен по заданной форме, заявитель должен объявить под страхом уголовной ответственности по ст. 233 Закона от 6 июня 1997 года. Уголовный кодекс (Законодательный вестник 1997 года, № 88, пункт 553, с изменениями), является ли он налогоплательщиком НДС, и в то же время не спрашивает, является ли он налогоплательщиком. НДС? Чаще всего плательщики НДС указывают на это патенты НДС. Очевидно, что то же самое верно. Однако невозможно представить, чтобы налоговый орган, который пытается внедрить форму на своих сайтах, пытается каким-либо образом использовать ситуацию.

Изабела Рутковска

Тематическая арена: чан , налог на товары и услуги , patnik , налогоплательщик

НДС?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости