С 1 января 2014 года новые сроки для выставления счетов-фактур НДС

С января 2014 года предприниматели претерпели революционные изменения в управлении своим бизнесом. Одним из наиболее важных будут новые сроки выставления счетов. К этому стоит подготовиться сегодня.

Условия, в которых могут быть выставлены счета-фактуры с НДС, изменяются. Введено общее правило, что счет выставляется не позднее 15-го дня. месяц, следующий за месяцем, в котором товары были доставлены или была оказана услуга, а в случае получения товаров или услуг или всей или части платежа счет выставляется не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен весь платеж или его часть.

Согласно ст. 106 и пар. 7 можно будет выставить счета раньше, чем до даты обслуживания или доставки товара , но не ранее, чем за 30 дней до :

  • доставка товаров или услуг,
  • получение до или после доставки товара полностью или частично оплаты.

В искусстве 106 и пар. Были определены 8 исключений из этого правила, что позволяет выставлять счет-фактуру до 30 дней (если счет содержит информацию о том, какой период выставления счетов применяется). Примером такого исключения является выставление счета за услугу, в связи с предоставлением которой устанавливаются последовательные периоды платежей или расчетов, включая так называемые непрерывные услуги с платежами менее одного года. непрерывные услуги.

Новый термин также применяется к предварительно оплаченным счетам, документирующим часть платежа. Изменения, касающиеся сроков выставления счетов, предоставят налогоплательщикам возможность выставлять составные счета. Это изменение упростит документирование транзакций. Для налогоплательщика не составит труда завершить все транзакции, совершенные в течение одного календарного месяца по одному счету.

пример

Налогоплательщик доставил товар 28 сентября. Согласно действующим правилам до конца 2013 года, счет должен быть выставлен в период с 28 сентября по 5 октября. В соответствии с правилами, действующими с 2014 года, в той же ситуации налогоплательщик может выставить счет в период с 29 августа (т.е. за 30 дней до начала службы) и 15 октября.

Особые случаи

В конкретных случаях были установлены конкретные сроки для выставления счета (Статья 106 и пункты 3 и 4). В случае:

  • оказание строительных или строительно-монтажных услуг - счет выставляется не позднее 30 дней с даты оказания услуги,
  • доставка печатных книг (исключая карты и листовки) и газет, журналов и журналов, напечатанных - счет выставляется не позднее 60-го дня исполнения (а если в договоре предусмотрено урегулирование возвратов, счет выдается не позднее 120 дней с первого дня) выпуск товара),
  • деятельность, связанная с печатью книг (кроме карт и листовок) и газет, журналов и журналов - счет выставляется не позднее, чем через 90 дней после его окончания.

Если товар продается в возвратной упаковке (статья 106 и пункт 5), если покупатель не может вернуть упаковку, счет-фактура выдается не позднее, чем :

  • 7 дней с даты возврата упаковки, указанной в договоре,
  • 60 дней с даты поставки упаковки, если в договоре не указан термин «возврат упаковки».

- Изменение сроков выставления счетов - это только один из элементов революционных изменений в НДС. Что мы считаем наиболее важным для предпринимателя на данный момент, так это наличие современного программного обеспечения для финансовой и бухгалтерской отчетности. Это обеспечит плавный переход к новым правилам в 2014 году. Мы также можем гарантировать, что системы Comarch всегда будут готовы к изменениям в правилах, которые нас ожидают. Специально назначенная команда уже работает над их внедрением, которое обеспечит оптимальное воплощение новых правил в повседневной работе компании, - говорит Лукаш Кур, Лукаш Кур, менеджер по развитию бизнеса Министерства финансов в Комарче.

Уже стоит готовиться к новым датам выставления счетов и другим изменениям в правилах, которые вступят в силу с наступлением нового года. Поэтому, как и в предыдущие годы, Comarch проводит образовательную кампанию для компаний. В портале www.ZmianaVAT.Comarch.pl новости об изменениях в правилах представлены. Краковская IT-компания также организует онлайн-тренинги. Следующий состоится 21 января 2014 года .

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости