Давайте наденем бытовую технику с классом

За их покупку обычно говорит не высокая энергоэффективность бытовых приборов, а цена. Без обучения и поддержки потребителей при обмене или покупке энергоэффективного оборудования цели в области энергоэффективности не будут достигнуты. За их покупку обычно говорит не высокая энергоэффективность бытовых приборов, а цена © антик

Это мнение Ассоциации работодателей бытовой техники - CECED Polska, которая постулирует создание национальной программы поддержки для замены бытовой техники и, во-вторых, общенациональной образовательной кампании, связанной с запланированным изменением их системы маркировки.

По данным этой организации, энергетические марки вместе с так называемыми Требования к экодизайну являются одной из основных мер по повышению энергоэффективности в Союзе (вместе они позволят реализовать половину этого Европа-2020 для энергоэффективности ). В последние годы нормативные акты значительно повысили энергоэффективность бытовых приборов - например, холодильники и посудомоечные машины в настоящее время потребляют четверть энергии по сравнению с бытовыми приборами 1990-х годов.

Клиенты движимы ценой, а не энергоэффективностью

Но что, если у нас все еще есть устаревшие устройства в наших домах (4 миллиона холодильников - 10 лет), потому что потребители не могут позволить себе покупать или не покупать (например, посудомоечные машины), или у них недостаточно мотивации для этого. CECED Polska считает, что замена самих холодильников обеспечит ежегодную экономию энергии в 1,1 ТВтч и сэкономит 700 миллионов злотых для потребителей. Это также означало бы значительные поступления НДС в бюджет на продажу нового оборудования. К сожалению, как утверждает Радослав Маж, координатор проекта в CECED В Польше осведомленность потребителей в отношении потенциальной экономии низкая, и они руководствуются не только эффективностью при покупке устройства с его ценой. Может привести пример того, как эти различия в потреблении энергии выглядят между конкретными классами эффективности холодильники - самая энергоэффективная из всех бытовых приборов. - Холодильник класса А +++ потребляет около 150 кВт-ч энергии в год, а в классе А - вдвое больше, или около 300 кВт-ч, - говорит он. Такая разница в эффективности также отражается в цене - примерно в два раза выше для оборудования A +++, чем для оборудования класса A. Что касается посудомоечных машин, у которых всего около 30 процентов. В домашних хозяйствах в Польше их основным преимуществом является экономия воды - предполагается, что это 100 литров за одну стирку. По словам Радослав Маж, без поддержки потребителей в обмене оборудованием или покупке посудомоечных машин, таких как, например, в Венгрии, мы не достигнем целей в области энергоэффективности.

Масштабирование меток это устранит самые эффективные устройства с рынка

Их нельзя оставлять одних во время смены маркировки устройства, которая заключается в удалении букв с плюсом и замене их на отдельные буквы алфавита. Поэтому может возникнуть путаница, поскольку в будущем устройства высшего класса (A +++) получат обозначения C, D или E. Это изменение, как ожидается, вступит в силу в первом квартале 2020 года, поэтому потребители должны получить до этого четкая информация на эту тему , В настоящее время на уровне ЕС ведутся дискуссии о том, насколько хорошо устройства будут отнесены к новым классам.

Другое дело, текущий обзор ЕС правила экодизайна Это может изменить структуру рынка бытовой техники в Польше. - Есть идеи уйти с рынка, в том числе Посудомоечные машины класса A [большинство посудомоечных машин уже входит в высший класс A ++ или A +++ - сноска]. Мы, как организация, считаем, что новые предложения Комиссии слишком амбициозны, и мы выступаем против таких далеко идущих изменений. Некоторые потребители могут отказаться от покупки посудомоечной машины. В холодильнике, в свою очередь, в результате изъятия энергопотребляющих устройств, несколько десятков процентов из них могут вообще исчезнуть с рынка, - утверждает Радослав Маж.

Вся информация о продукте доступна онлайн

Скоро будет легче контролировать рынок бытовой техники и доступ к информация об эффективности устройств для рядового гражданина. В настоящее время ведется работа над интернет-базой данных, в которой будет зарегистрировано все оборудование, представленное на рынке ЕС. Некоторая информация, содержащаяся в базе данных, будет открытой (здесь потребители смогут найти то, что еще есть в так называемой карточке продукта) и конфиденциальной частью, предназначенной для контролирующих органов. Эта вторая часть будет содержать конфиденциальные данные из отчетов и тестов. - Производители начнут посылать эти данные в следующем году, - сообщает Радослав Маж.

Ева ШекальскаЕва Шекальска

журналист Сенат по изменению ярлыков энергоэффективности (10 мая 2019 г.) Новые ярлыки энергоэффективности в 2021 году (13 марта 2019 года) Новые требования к пылесосам с сентября (29 августа 2017 г.) MEPs для введения более простых энергетических меток (13 июня 2017 г.) Энергетические ярлыки станут более читабельными для потребителей (23 марта 2017 г.)

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости