Почему некоторые страны не хотят евро?

Бомба взорвалась в понедельник и сразу электрифицировала финансовые рынки. «Frankfurter Algemeine Zeitung» пишет, что Европейская комиссия намерена ввести единую валюту евро во всех странах ЕС к 2025 году. Евро не было одобрено девятью странами ЕС, включая Польшу. Бомба взорвалась в понедельник и сразу электрифицировала финансовые рынки

- Двухскоростная Европа - проект, направленный против ЕС и стран нашего региона; это еще одно название конца Союза, - сказал Ярослав Качиньский ...

увидеть больше

Деменция быстро пришла из Брюсселя, и первоначальная информация немецкой газеты была облегчена в официальных сообщениях. Комиссар по экономическим вопросам назвал недоразумение, что Брюссель хочет навязать введение евро всем странам ЕС. Валдис Домбровскис заявил, что комиссия обсуждает только окончание реформ в еврозоне до 2025 года.
- Это не значит, что к тому времени все страны должны быть в еврозоне. Крайнего срока для введения евро нет, но, конечно, мы призываем все страны к нему подготовиться, - добавил комиссар ЕС. В неофициальных переговорах представители ЕС говорят, что Брюссель не может заставить страны перейти на евро и не устанавливает крайние сроки, он может только оказывать давление и поощрять.

В неофициальных переговорах представители ЕС говорят, что Брюссель не может заставить страны перейти на евро и не устанавливает крайние сроки, он может только оказывать давление и поощрять

- Еврозона - это идеологический проект, который не основан на разумных экономических решениях, - заявил он в «Политическом четырехугольнике» ...

увидеть больше

Еврозона
Единая европейская валюта была запланирована еще в 1960-х годах. Предположения были сделаны в 1999 году. В настоящее время 19 стран входят в еврозону. Девять стран ЕС не имеют единой валюты, в том числе Дания, которая договорилась о праве на пребывание за пределами зоны евро. Кроме того, Великобритания готовится к выходу из Сообщества. Вступающие в Союз страны Центральной и Восточной Европы обязались принять единую валюту, но без указания сроков.
Среди европейских стран, не являющихся членами, единую валюту используют шесть стран: Монако, Сан-Марино, Ватикан и Андорра. Евро, но без соответствующего контракта, также используют Черногорию и Косово.

Евро, но без соответствующего контракта, также используют Черногорию и Косово

Заместитель министра иностранных дел Конрад Шиманский заявил, что сейчас слишком рано рассуждать о том, когда и когда Польша примет единую валюту евро. Он добавил, что ...

увидеть больше

Поляки на «нет»
Несмотря на высокую поддержку членства в Евросоюзе, поляки выступают против введения евро. Согласно опросам CBOS с 2017 года, 72% против. взрослые поляки. Сторонники евро составляют всего 22 процента. В 2002 году их было 64 процента. Аналогичные выводы можно сделать из других исследований. По данным опроса, проведенного по заказу «Супер Экспресс» и «Нового ТВ», против изменения валюты на евро стоит 65 процентов. Поляки. Сторонники изменения валюты были только 21 процент и 14 процентов. у него нет мнения по этому поводу.
Правительство также против
Польша будет говорить о принятии валюты, когда еврозона преодолеет внутренние противоречия: ожидания огромных финансовых трансфертов с застойными реформами в нескольких странах; Сегодня это политически непобедимо, - заявил министр по европейским делам Конрад Шиманский.
В понедельник министра спросили в Брюсселе, может ли Польша и должна ли она стать членом еврозоны к 2025 году.
- Сегодня мы не знаем, как будет выглядеть зона евро в 2025 году. Прежде чем говорить об этом, мы хотим посмотреть, как еврозона преодолевает внутренние противоречия, которые сегодня неразрешимы, - сказал он.

Скептически настроенные чехи, восторженные румыны
Евробарометр провел обширное исследование о возможном введении евро в других странах ЕС. Чехи против введения единой валюты. Целых 70 процентов граждане этой страны не хотят евро. Также маловероятно, что 62 процента будут смотреть на единую валюту. Шведы и 55 процентов Поляки.
Однако нежелание присоединяться к единой валюте не является распространенным явлением. Наибольший энтузиазм наблюдается у румын (64%), венгров (57%), хорватов (52%) и болгар (50%).
Только 9 процентов шведов считают, что однажды евро будет введен. Что касается поляков, то 37 процентов Полагает, что евро заменит злотый в ближайшие 10 лет.
Референдумы в Швеции и Дании
В 2003 году почти 56 процентов. Шведы проголосовали "нет" о переходе на евро. Результаты показали значительное географическое разнообразие - в графствах Стокгольм и Сконе, так как единственное большинство граждан проголосовало за «да». Хотя референдумы в Швеции не являются обязательными, правительство решило уважать результат и отложить принятие единой валюты на неопределенный срок.
Докладчики о переходе на евро также прошли в Дании. Это, однако, важное исключение. На референдуме 1992 года датчане решили исключить свою страну из определенных положений Маастрихтского договора, в том числе касающихся обороны, валютного союза, правосудия и внутренних дел, а также гражданства ЕС. Датский народ подтвердил свою отставку с евро на следующем референдуме в 2000 году. Лиссабонский договор позволил Дании присоединиться к отдельным политикам или инициативам, не отменяя весь отказ.
Легкий оптимизм?
Подчеркнем, что отношение к единой валюте достигло дна, на что повлияет экономический и финансовый кризис 2008-2010 годов. Это было следствием беспорядков на рынке жилья в США и предоставления банками «мусорных» кредитов, которые трудно или невозможно восстановить.
Из США кризис переместился в Европу, и несоответствие денежно-кредитной политики в зоне евро оказалось гораздо большим, чем ожидалось. Проблемы накопились. Банковский кризис превратился в кризис государственных финансов. Что сказалось на негативном отношении к единой валюте.

Источник: PAP, IAR, bankier.pl, "Газета Выборча", "Пульс Бизнесу"

Легкий оптимизм?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости