Польский бизнес за евро

  1. Стабильность злотого не имеет значения
  2. Мали другого мнения?
  3. Мнение скептика

Целых 74 процента крупные и средние компании хотят единой валюты. Такого энтузиазма не было годами.

О такой высокой поддержке представителей бизнеса для замены национальной валюты евро свидетельствует опрос, проведенный в июле Millward Brown по просьбе аудиторско-консалтинговой компании Grant Thornton. В 2015 году этот процент после пятилетних скидок составил всего 42 процента. Так высоко, как сегодня, в 2011 году, когда финансовый кризис в еврозоне только усиливался.

Читайте также: Без евро мы дойдем до окраины Союза?

Ниже остальная часть статьи

Сторонники единой валюты среди предприятий уже прибыли в 2016 году. Однако в следующем году исследование не проводилось. С тезисом о том, что тенденция поменялась и поддержка введения евро в Польше стала усиливаться, поэтому пришлось ждать до этого года.

Почему крупный и средний бизнес изменил свое отношение к европейской валюте? - Кризис еврозоны явно ударил по репутации евро в мире, в том числе среди польских компаний. Однако валюта ЕС через несколько лет возвращается в предпочтение и снова воспринимается как стабильная, - оценивает Гжегож Тараскевич-Сироцки, партнер GT, специализирующийся на управлении финансовыми рисками. - В польских компаниях растет убежденность в том, что риск перехода на евро уменьшается. Между тем, потенциальные выгоды, например, более низкие процентные ставки, отсутствие операционных издержек или нулевая волатильность, остаются неизменными, - объясняет он. Соотношение плюсов и минусов выхода из собственной валюты стало выгодным в глазах руководителей компаний.

Соотношение плюсов и минусов выхода из собственной валюты стало выгодным в глазах руководителей компаний

Стабильность злотого не имеет значения

- Изменения в корпоративной поддержке введения евро в Польше, похоже, совпадают с изменениями в экономической ситуации в зоне евро. Улучшение экономической ситуации в зоне евро в 2016 году, после многих лет кризиса, может оказать положительное влияние на баланс выгод от принятия единой валюты, воспринимаемой польскими компаниями, - объясняет Петр Буяк, главный экономист PKO BP.

Читайте также: Анджей С. Братковский: Без упорядоченной политики мы не войдем в зону евро

В 2017 году экономика еврозоны выросла на 2,3 процента, больше всего за десятилетие. В этом году его развитие немного замедлилось, но оно все еще быстро по сравнению с предыдущими годами. Сценарий распада валютного союза под влиянием фискальных проблем стран юга Европы больше не воспринимается всерьез. Даже в последние недели, когда беспокойство о состоянии государственных финансов Италии вернулось, экономисты постоянно подчеркивали, что Европейский центральный банк не допустит повторения кризиса, с которым столкнулась еврозона в 2010-2012 годах.

Интересно, что оценка выгод от введения евро не меняет того факта, что злотый был очень стабильной валютой в течение нескольких лет. В этом году обменный курс евро в польских злотых в течение недели изменяется в среднем на 0,5%, тогда как в 2012 году количество изменений составило 1%, а в предыдущем году даже выше. С другой стороны, польские компании все активнее участвуют в международной торговле. Стоимость экспорта товаров и услуг уже превышает 50%. ВВП, тогда как в начале десятилетия он составлял менее 40 процентов. ВВП. - Растущая интернационализация отечественных компаний способствует увеличению поддержки введения евро в Польше. Это увеличивает предполагаемые выгоды, связанные с сокращением операционных издержек, - объясняет Бужак.

Мали другого мнения?

Однако это может означать, что отношение к евро небольших компаний, которые менее вовлечены в обмен валюты, может быть другим. Business Center Club в апреле опубликовал результаты опроса среди своих членов, показав, что они также выступают за «срочное вступление Польши в еврозону». Только вопросы предлагали ответ: у противников такой перемены не хватает: - С экономической точки зрения, усыновление в Польше Возможно, членство в еврозоне повысит нашу безопасность, но это требует беспристрастного анализа, - оценивает Цезарий Камерчак, президент Союза предпринимателей и работодателей.

Читайте также: Что предприниматели думают о введении евро в Польше?

Главный экономист PKO BP подчеркивает, что вовсе не уверен, что введение евро пойдет на пользу крупным компаниям. - Это убеждение было бы правильным, если бы они смогли увеличить свою производительность и конкурентоспособность в долгосрочной перспективе больше, чем средняя компания в зоне евро. Это будет зависеть, в частности, от от повышения дисциплины в области государственных финансов и гибкости рынка труда, - объясняет он.

Поддержка евро, заявленная предпринимателями, выше, чем поддержка простых поляков. Исследование, проведенное Европейской комиссией в апреле, показывает, что они почти наполовину разделены на сторонников и противников единой валюты. Менеджеры компаний больше не имеют таких сомнений.

Мнение скептика

Цезарий Камерчак, президент Союза предпринимателей и работодателей

Мы давно не спрашивали членов ЗПП об их отношении к евро. Однако, как организация, мы против введения этой валюты в Польше в ближайшем будущем. Вы сможете подумать об этом, когда мы подойдем к Германии с точки зрения экономического потенциала. Для относительно слабой экономики ваша собственная валюта создает больше возможностей для реагирования на возможные кризисы. Греция быстрее встанет на ноги, если у нее будет своя валюта.

Я не вижу никаких экономических аргументов для введения евро в Польше. В краткосрочной перспективе компании выиграют от снижения процентных ставок, но в долгосрочной перспективе неизвестно, какими будут эти ставки. Конечно, валютный риск также исчезнет, ​​но только частично, потому что курс доллара и других валют будет оставаться волатильным. Кроме того, предприниматели знают, как застраховаться от волатильности обменного курса.

Политические и военные вопросы остаются. Возможно, в зоне евро Польша будет безопаснее. Это, однако, требует рефлексии, оценки беспристрастных аналитиков. Я не знаю таких анализов. Есть также аргументы, что пребывание в вашей собственной валюте подтолкнет нас к марже ЕС. На данный момент, однако, ничто не указывает на это, тенденции совсем другие.

Источник: Речь Посполитая

Почему крупный и средний бизнес изменил свое отношение к европейской валюте?
Мали другого мнения?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости