Странно, но с фантазией

  1. Министерство для сыра
  2. Кровать под озером

Швеция, по общему мнению, страна без сюрпризов. Плоский, спокойный и сбалансированный. Ничего более неправильного! В Швеции есть места, полные фантазий, если не сказать сумасшедших! Вы можете, например, безнаказанно объявить войну Соединенным Штатам, а затем стать министром по делам животных, особенно коров.

На самом севере Сконе, на берегу полуострова Куллахальвон, несколько десятков лет назад был создан необычный город. Он был установлен Ларсом Вилксом, художником из соседнего Арилда. В течение многих лет Ларс собирал деревянные элементы, выбрасывал море и строил странные сооружения, напоминающие башни. Когда смотришь на них, трудно удержаться от впечатления, что они похожи на сценографию какого-то ужасного фильма о мире после большого катаклизма. Создатель назвал свои башни Nimis, что в переводе с латыни означает «Слишком много». Самое большое из сооружений выросло до 15 метров в высоту. Поскольку этот причудливый город был построен на скалах у моря, власти узнали о его существовании только через два года. Затем выяснилось, что художественная деятельность Ларса Вилкса является незаконной, поскольку «инсталляции» расположены в природном заповеднике Куллаберг в муниципалитете Хоганас (Сконе). Но художники не заботятся о вещах, и вскоре Ларс построил замок, на этот раз из камня и бетона. Его звали Аркс или Крепость.

Его звали Аркс или Крепость

Ladonia

В 1996 году на месте этих уродов было создано самопровозглашенное государство Ладония. Его площадь составляет всего один км2, но есть несколько округов, королева, своя валюта, флаг и бесчисленное множество министерств для всех видов вещей. Когда Ладония провозгласила независимость, Нимис и Аркс стали ее национальными памятниками. У государства был на мгновение и третий памятник, но он был демонтирован властями. Злые Ладонские монархи объявили войну этому. Сначала США, потом Сан-Марино. Нет ничего лучше скорости!

Министерство для сыра

Никто не живет в самой Ладонии, потому что граждане этой страны, как они говорят о себе, являются кочевниками. Это означает, что, как и Ларс Вилкс, они живут где-то в уютных кварталах. С другой стороны, здесь можно увидеть туристов, а летом, во время многочисленных событий, вы даже можете найти кого-то из правительства Ладо. В зависимости от удачи это может быть министр по шахматам и сырам, министр паназийской кухни и руководитель приемов лагун на одноразовых судах, министр безумия и эйфорических путешествий или обычный министр животных, особенно коров. Одно можно сказать наверняка: в Ладонии все веселятся, и трудно найти другое такое безумное государство в Европе. Вы можете сказать, что здесь и ужасно, и смешно. Потому что, хотя Ладония живет главным образом в воображении своих создателей, здания, построенные на берегу моря, настолько реальны, насколько это возможно, и даже несколько пугающи.

Можно сказать, что у художников из Куллахальвона был настоящий отъезд, но что говорит тот, кто имел контакты с НЛО? Да, Ладония - это только начало шведских чудес и уникальности. В 1972 году в Энгельхольме стоял неопознанный памятник Летающему объекту, то есть НЛО. Это небольшой памятник, изображающий космическую тарелку. История этого места началась 26 лет назад, когда человек в этом районе встретил инопланетян. Вскоре он стал известным по всей стране, он также заработал много денег на продаже лекарств от аллергии на пыльцу. Интересно, пришла ли идея препарата от инопланетян? Однако не о чем смеяться, ведь шведский памятник НЛО - настоящая сенсация. Только в одной стране мира такой памятник. Где? Конечно, в Польше, в Эмильцине, недалеко от Ополя, Любельски.

Кровать под озером

фот.Микаэль Генберг источник en.wikipedia

После эмоций, связанных с контактами третьего уровня, пришло время отдохнуть, но и здесь шведы проявили необычайную изобретательность. Если вы стоите на берегу озера Маларен в Стокгольме, вы можете увидеть дрейфующие маленькие домики на спокойной поверхности воды. Они немного похожи на садовые беседки, но это действительно довольно экстравагантный отель. И для смелых. А также романтично. Самое главное в этом то, что вы не видите на первый взгляд. Utter Inn, потому что так его называют, на самом деле подводная база. В каждом плавучем доме есть мини-кухня и столовая, под ними - капсула-спальня, погруженная в воду на три метра. Он очень маленький, в нем размещаются две узкие кровати, между которыми стоит тумбочка и лестница в столовую. Таким образом, как на подводной лодке, отсюда можно наблюдать за жизнью озера. Видимо, размещение в таком месте дает полное чувство покоя и уединения, но у гостей всегда есть возможность позвонить, и служба сразу же доставит их на сушу. Потому что не всем нужен мир.

Для голодных на адреналин шведы подготовили самый большой и самый безумный парк развлечений во всей Скандинавии. Он расположен в Гетеборге и может похвастаться одними из величайших, самых диких и быстрых американских горок в мире. Дети, с другой стороны, должны посетить удивительный мир Астрид Линдгрен в Виммерби. Каждый уголок этого сказочного парка заполнен красочными зданиями, в которых каждый может делать то, что только душе угодно, и что позволяет воображение. Вы можете играть в прятки с Пиппи Лангстрампфом, делать покупки в мини-магазине или искать Карлссона на крыше.

В конце экскурсии по необыкновенному шведу вы должны сфотографироваться под самой большой в мире лошадью Даларна. Это символ Швеции. В отличие от маленьких, традиционно деревянных лошадей, он сделан из стали и бетона. Он стоит в Осбо, его тринадцать метров в высоту и такой же длины. И пусть кто-то сейчас скажет, что шведам не хватает фантазии!

Джоанна Лампарска

Фото: София Сабель - imagebank.sweden.se; Ladonia: fot. Загрузочный бот Flickr - источник Wikimedia lic.CC-BY-3.0; фот.Микаэль Генберг - источник en.wikipedia;

Можно сказать, что у художников из Куллахальвона был настоящий отъезд, но что говорит тот, кто имел контакты с НЛО?
Интересно, пришла ли идея препарата от инопланетян?
Где?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости