В Бразилии летучие мыши-вампиры напали на людей впервые

  1. Кровожадные вампиры с волосатыми ногами
  2. Летучие мыши действительно угрожают людям?

Истории о кровожадных существах, нападающих на людей под покровом ночи, похоже, приходят только из фильмов ужасов, но проблема внезапно стала вполне реальной. Однако речь идет не о воплощениях графа Дракулы, а об агрессивных бразильских летучих мышах.

До сих пор просыпалась только летучая мышь с изящным именем или вампир ( Desmodus rotundus ), обитающий в Южной и Центральной Америке. Однако это было в основном причиной беспокойства скотоводов - летучие мыши этого вида питаются кровью позвоночных и часто вызывают эпидемии бешенства. Тем не менее, вампиры просто избегают людей и никогда не создают особой угрозы, хотя местные легенды часто приписывают им сверхъестественные способности. Тем интереснее было открытие ученых, изучающих летучих мышей в Бразилии.

Тем интереснее было открытие ученых, изучающих летучих мышей в Бразилии

Этот ребенок - Diphylla ecaudata - выглядит мило, но превратится в настоящего хищника (фото: Джерри Картер, CC BY-SA 4.0 через Wikimedia Commons)

Кровожадные вампиры с волосатыми ногами

Исследователи из Федерального университета Пернамбуку в Бразилии изучали привычки местных летучих мышей из рода Diphylla ecaudata - «летучих мышей с волосатыми ногами», питающихся кровью птиц и многочисленных обитателей национального парка Катимбау. Исследовательская группа во главе с Энрико Бернарда проанализировала, среди прочего, образцы кровожадного навоза млекопитающих. Оказалось, что следы человеческой ДНК были обнаружены в нескольких образцах. По словам Бернарда, это действительно удивительное открытие. « Изучая этот вид, мы не обнаружили никаких признаков того, что летучие мыши готовы питаться кровью человека раньше», - сказал ученый. Летучие мыши предпочитают птичью кровь, потому что она богата жирами. Кровь человека, в свою очередь, является «белковой пищей». Пищеварительная система летучих мышей плохо подготовлена ​​к перевариванию этого вида пищи.

Пищеварительная система летучих мышей плохо подготовлена ​​к перевариванию этого вида пищи

Эти зубы очень точно пересекают кожу жертвы (фото Мокеле, CC BY 3.0 через Wikimedia Commons)

Летучие мыши действительно угрожают людям?

По словам команды Энрико Бернарда, нет оснований для особого беспокойства, хотя нападения на людей могут привести к серьезным заболеваниям в долгосрочной перспективе. Летучие мыши из рода Diphylla ecaudata часто являются носителями вирусы, которые очень опасны для человека ,

Однако, по мнению ученых, летучие мыши могли атаковать людей, потому что в национальном парке дикие животные в последние годы страдали многими болезнями, которые эффективно подавляли аппетит хищных млекопитающих. Существует вероятность того, что летучие мыши могут почувствовать, что кровь жертвы заражена. Поэтому в поисках источников энергии, пока что равнодушных к своим хозяевам - люди переехали.

Взрослый вампир (фото: Ltshears, CC BY-SA 3.0 через Wikimedia Commons)

Команда Бернарда уже предприняла дальнейшие исследования. В настоящее время жители подвергаются диагностике в окрестностях, чтобы определить, как часто люди подвергаются нападениям и укусам летучих мышей. Млекопитающие остаются под пристальным наблюдением ученых, которые намереваются держать в курсе угрозу, которую представляют летучие мыши. Посмотрим на их исследования.

В Бразилии летучие мыши-вампиры напали на людей впервые

5 (100%) 3 голоса

Что вы искали?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости