Янтарный алтарь растет в базилике Святого. Бриджит

4 октября 2017 г. ( 294 отзывов ) автор: Катаржина Мориц

Во вторник янтарный алтарь в Базилика Святого Бриджит Во вторник янтарный алтарь в   Базилика Святого  Бриджит   получил дополнительный элемент - 6,5-метровую лозу из серебра, золота и янтаря получил дополнительный элемент - 6,5-метровую лозу из серебра, золота и янтаря. Это не конец, следующие пункты будут собираться до декабря. Это должен быть самый большой янтарный алтарь в мире.


Тебе нравится янтарный алтарь?

да, выглядит впечатляюще

52%

Да, но я думаю, что это слишком дорого

31%

нет, в нем слишком много элементов, которые не совпадают

17% В настоящее время янтарный алтарь имеет высоту 12 метров, ширину 10 метров и общую площадь 120 кв м. В центральной части находится изображение Богоматери - покровителя Мира труда и две боковые фигуры святого. Шведский Бригид (покровитель Европы) и св. Элизабет Хессельблад. В центре алтаря также находится чудовище из янтаря высотой 1,73 метра.
Основание «Янтарного алтаря Отечества» было начато в 2000 году священником и священником «Солидарности». Хенрик янковский и янтарные украшения из Гданьска. В настоящее время эта работа продолжается благодаря инициативе архиепископа. Славой Лешек Глодзия .
Во вторник на алтаре была установлена ​​6,5-метровая ветка винограда.
- Мы хотим, чтобы 16 декабря [годовщина резни на Побережье в 1970 году - ред.], Завершить этот этап работ у алтаря, - объявляет о. Людвик Ковальский , приходской священник св. Бриджит. - Созданные лозы должны символизировать Христа. Иисус сказал: «Я лоза, а вы ветви, пребывайте во мне, и вы принесете плод».
К декабрю планируется сделать еще три лозы, каждая длиной около 5-6 метров. Гроздья винограда изготовлены из янтаря, а ветви из серебра и золота. Материалы поступают из из коллекции, а также от пожертвований людей со всей Польши и из-за рубежа. В базилике находится большой прозрачный сундук, в который прихожане бросают украшения.
- Мы хотим, чтобы каждый мог участвовать в этом проекте. Значительное количество использованного янтаря поступает от пожертвований, - подчеркивает священник.
Алтарь был спроектирован проф. Станислав Радванский , бывший ректор Гданьской академии художеств. Подрядчиками последующих элементов алтаря являются Мариуш Драпиковский , Лешек Собех и Ивона Поморин .
Однако это еще не конец. В будущем кресты независимости будут установлены на алтаре, потому что - как о. Ковальский - история нашего народа измеряется крестами. Кроме того, у подножия алтаря будут сделаны также янтарные и металлоконструкции, зерновые поля.

Тебе нравится янтарный алтарь?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости