Тест Skoda Octavia III - симпатия, но не любовь!

  1. Octavia - успех, который формировался годами
  2. Skoda Octavia III стала ... косоглазой после фейслифтинга!
  3. Аппетит двигателя 1.4 TSI, вероятно, слишком сильный
  4. Подвеска? Skoda Octavia III работает уверенно!
  5. Правильно - ключевое слово в салоне Октавии
  6. Цена хорошая. Хорошо, не очень хорошо!
  7. Тест Skoda Octavia III - краткая информация

В случае большинства брендов, особенно высокий успех продаж виден в нижней части иерархии моделей. Однако Skoda опровергла этот тезис. В течение многих лет Octavia была самой покупаемой машиной на всем рынке и в чешском ассортименте. Недавно в редакцию поступила модель третьего поколения в версии после фейслифтинга. Поэтому мы решили проверить, какая магия скрывается за огромным хитом продаж от Млада Болеслава.

Название Octavia впервые появилось в линейке Skoda в 1959 году. Однако трудно сказать, что эта модель является прародителем продаваемого в настоящее время лифта. Современная история автомобиля началась в 1996 году, все благодаря Volkswagen Group. Немецкий владелец чешской марки решил представить производителя малобюджетных автомобилей в сегменте C. С этой целью он разработал простой кузов и дополнил его проверенной технологией. Эффект был легко предсказать. Octavia стал бесспорным хитом!

Успех Скайуокера был чем-то, что не могло быть остановлено. В итоге модель оказалась более просторной, чем Golf или Astra, и в то же время ее прайс-лист в 2000 году начинался с 44 990 злотых . Для сравнения, Astra II пришлось заплатить 50 000 злотых, и Golf IV 49 040 злотых. Поэтому диспропорция была значительной. Тем более, что на польском рынке это было время гегемонии таких конструкций, как Fiat Seicento и Daewoo Matiz, и момент, когда водители Vistula покупали в первую очередь базовые версии.

Octavia - успех, который формировался годами

Производство первого поколения Octavia закончилось с впечатляющим балансом. Всего чехи продали 1 442 126 экземпляров автомобиля. Интересно, что лифтбэки на короткое время даже были сложены на Познанском сборочном заводе! В 2004 году она увидела свет второе поколение октавии , Это была, однако, совершенно другая модель. По-настоящему комфортный автомобиль стал полноправным участником сегмента С. И хотя изменения понравились водителям, это принесло некоторые неудобства. И это была явно более высокая цена.

Шкода Октавия второго поколения стала фаворитом флотов. Вероятно, в значительной степени потому, что 9 лет производства привели к огромному объему продаж. В общей сложности 2 358 400 автомобилей покинули фабрики по всему миру. 11 декабря 2012 года Октавия третьего поколения появилась на международной арене. Liftback был еще более изощренным, еще более продвинутым и еще более просторным. Это было определенно ближе к Golf, чем малобюджетные предложения от Renault или Fiat. Модель пользуется неослабным интересом. Чтобы еще больше укрепить его успех, чехи в октябре 2016 года подвергли его фейслифтингу.

В случае большинства брендов, особенно высокий успех продаж виден в нижней части иерархии моделей

Рис. Куба Бжезинский - Autofakty.pl

Боковая линия Skoda Octavia относительно проста и очень гармонична . Для лучшего стилистического эффекта это было подчеркнуто ребристостью, которая простирается от передней лампы. Задние машины также сложно обвинить в чрезмерной прогрессивности, изяществе или поисках. И лампы, и форма бампера или крышки багажника относятся к таким моделям как Rapid и известны из предыдущего поколения Octavia. И хотя большая часть тела не выглядит удивительно, с фронта заметно глоток свежего воздуха.

Skoda Octavia III стала ... косоглазой после фейслифтинга!

Версия, которую мы получили для теста, является версией полифризма. И это в первую очередь означает разделенные фары . На что была нацелена эта процедура? На самом деле, это не совсем известно. Возможно, речь шла об оптическом расширении передней части автомобиля, и, возможно, о его перемещении в рыночной иерархии немного ближе к сегменту D. Какая мотивация у дизайнеров, одно можно сказать наверняка. Разделенные лампы делают гири слегка косоглазыми, и пока они не окажутся на дороге, они станут объектом странного взгляда других водителей.

Устройство, работающее под прикрытием теста Octavia, не является особенно новым в линейке Volkswagen Group. Тем не менее, это немного обновленная версия. Чтобы устранить проблемы с удлиненной цепью ГРМ, инженеры использовали ремень. Для этого им не поменяли непосредственный впрыск топлива, они оставили турбонагнетатель и немного увеличили мощность. Теперь двигатель 1.4 TSI предлагает 150 лошадиных сил . Разумеется, вес бензина поступает на передние колеса и передается через 6-ступенчатую механическую коробку передач.

Шкода Октавия III не такая легкая. Весит 1255 кг. Тем не менее, бензин имеет крутящий момент 250 Нм. И этого достаточно, чтобы вернуть лифт больше, чем хорошие показатели. Модель, оснащенная механической коробкой передач, разгоняется до первой сотни за 8,1 секунды . В результате, он действительно охотно разгоняется из-под света и заставляет водителя слегка полировать вены спортсмена. Гибкость также является большим преимуществом двигателя. Конечно, может возникнуть эффект турбобагов. Перерыв в электроснабжении снова не так велик, и его можно эффективно настроить с помощью умелых маневрирующих механизмов.

Аппетит двигателя 1.4 TSI, вероятно, слишком сильный

Список достоинств немецкого бензина закрыт уникальной культурой труда. На холостом ходу водитель практически не слышит двигатель! В результате, если бы не индикатор и тахометр, он не был бы уверен, работает ли система Start / Stop в его Octavia. Что важно, в области 3 тысячи оборотов агрегат очень приятен, и даже на более высоких скоростях шум не становится невыносимым или очень раздражающим. Коробка передач на пару с двигателем 1.4 TSI имеет шесть передаточных чисел. Каждый из них относительно длинный, а сама коробка передач работает точно, но с небольшим сопротивлением. Как насчет недостатков? К сожалению, владелец может быть немного удивлен при посещении заправочной станции. Да, двигатель имеет только 1,4 литра и поэтому использует современные технологические достижения. В то же время, однако, у него хороший аппетит!

В то же время, однако, у него хороший аппетит

Рис. Куба Бжезинский - Autofakty.pl

Согласно официальной спецификации в смешанном цикле Шкода Октавия III 1.4 TSI должен сжечь 5,3 литра бензина. Однако декларацию производителя лучше разместить между сказками. Во время наших испытаний спрос на топливо колебался около 8 литров . И это не имеет большого значения для такого большого транспортного средства сегмента C. Большой аппетит к бензину делает дозаправку бензином, безусловно, не хорошим решением для людей, которые преодолевают большие мили. В этом случае дизель будет намного лучше. Мотор 1.4 TSI - это скорее идея для водителя, который не преодолевает каждый год более 10 - 15 тысяч километров.

Передние колеса Skoda Octavia III работают благодаря стойкам McPherson. Сюрприз ждет водителя в кузове. Предшественник в каждой из версий двигателя использовал многозвенную ось. Здесь независимая подвеска появляется только в более мощных вариантах привода. В более слабом - также в тестовом случае - водитель должен иметь дело с чрезвычайно простой торсионной балкой . Инженеры сделали технологический шаг назад. У этого решения есть один недостаток, но есть и два преимущества.

Подвеска? Skoda Octavia III работает уверенно!

Неудобство? С точки зрения комфорта подвески сложно сравнить торсионную балку и многозвенную ось. Луч подавляет неравенства хуже, и он работает гораздо громче, чем коромысла. Преимущества? Во-первых, использование более простых технологий остается без существенного влияния на вождение. Подвеска без проблем удерживает автомобиль на дороге с такой мощностью, и она достаточно уверенно ведет себя при быстром повороте на поворотах. Во-вторых, простота решения является ключом к успеху. Торсионная балка не только долговечна, но и дешева при возможном ремонте.

У кожи Octavia III, конечно, нет спортивного джема при движении. Подвеска слишком удобная. Инженеры, которые разработали модель Style в версии с двигателем 1.4 TSI, не приходили на ум. Гораздо больше зависело от удовлетворения требований среднего главы семьи - то есть превращение лифта обратно в удобное транспортное средство, которое, вероятно, ведет себя на дороге. И в этой области у Октавии уже все отлично. Система рулевого управления также стоит отметить. Трехспицевое рулевое колесо хорошо вписывается, дает много информации о дорожной ситуации и позволяет точно маневрировать .

Салон Skoda Octavia III явно чувствует себя современно. В то же время центральная консоль не прогрессивная. Линии довольно просты, а сочетание элементов очень гармонично. Несомненно, одним из самых интересных моментов приборной панели является экран мультимедийной системы. Использование глянцевого пластика не совсем практично - после каждого прикосновения на нем появляются отпечатки. Тем не менее, это придает консоли большую элегантность. Более того, Skoda также немного утончена. Признак этого - даже черные рейки с белыми кольцами, появляющимися по бокам двери Октавии.

Правильно - ключевое слово в салоне Октавии

В вопросе о часах нет большей революции. Чрезвычайно классические показатели получили шкалу, характерную для Skoda. Они явно разборчивы, но в то же время чрезвычайно правильны. Монохромное отображение появилось между часами скорости двигателя и скоростью автомобиля. Благодаря ему водитель может выбирать функции бортового компьютера или, среди прочего, получать указания от навигационной системы.

Благодаря ему водитель может выбирать функции бортового компьютера или, среди прочего,  получать указания от навигационной системы

Рис. Куба Бжезинский - Autofakty.pl

Кресла не сильно очерчены. Несмотря ни на что, их можно настроить всесторонне, что делает их действительно удобными. Даже после долгого путешествия водитель не должен повредить позвоночник. Пассажиры Skoda Octavia III также должны оценить вместительность. Это определенно новое качество в сегменте C! Во втором ряду сидений даже люди ростом менее 2 метров могут легко сесть и по-прежнему находить много места для ног. Вместимость лифта составляет 590 литров . Это рекорд в сегменте C! После складывания спинок задних сидений пространство увеличивается до 1580 литров.

Тестовая Skoda Octavia III была настроена в версии Style . Однако при заказе автомобиля комплектация была дополнена некоторыми элементами из списка опций. И так на борту серебряного лифтбека была мультимедийная система с 8-дюймовым сенсорным экраном и системами Bluetooth, умной связью и спутниковой навигацией, автоматическим климат-контролем, подогревом передних сидений, круиз-контролем, автоматически регулируемыми зеркалами и многофункциональным рулевым колесом. Кроме того, автомобиль имеет парктроник на передних и задних колесах, 17-дюймовые легкосплавные диски, передние фары, выполненные по светодиодной технологии, датчик света и систему автоматического торможения на случай опасности столкновения.

Цена хорошая. Хорошо, не очень хорошо!

Стандарт испытаний Skoda Octavia был довольно высоким. Именно поэтому цена автомобиля выросла до 103 тысяч злотых. Это много? Конечно, нет. В конце концов, Czeszka просторный и хорошо оборудованный. Разве этого не достаточно тогда? Кроме того, к сожалению, нет. Сумма существенно не отклоняется от конкурсного предложения . Фольксваген, Хонда и Рено можно купить за схожие суммы. Пример? Шоу-рум с немного лучше оснащенным седаном Civic, приводимым в движение 1,5-литровым 182-сильным двигателем, будет стоить 101 700 злотых. Различия? У японца багажник меньше и практичнее. Это окажется немного медленнее на дороге.

Вы можете легко отправить братоубийственную войну с Октавией Фольксваген Джетта , Версия Comfortline, оснащенная двигателем 1.4 TSI и модернизированная до нужного уровня (возможно, за исключением светодиодных прожекторов), будет стоить 102 560 злотых. Немецкий седан, опять же игнорируя ограничения, связанные с трудным доступом к грузовому пространству, имеет еще один недостаток. Это намного более устарело, чем Skoda - на основе Golf VI, а не VII. Хорошим примером конкурента является Renault Megane GrandCoupe. За 101 150 злотых водитель получит копию, оснащенную подавляющим большинством опций, в том числе экранной заставкой и системой распознавания дорожных знаков. С другой стороны, для управления автомобилем будет использоваться 1,2-литровый двигатель мощностью 130 лошадиных сил, который будет отличаться от Octavia.

Рис. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl Fot. Куба Бжезинский - Autofakty.pl

Тест Skoda Octavia III - краткая информация

Чешский лифтбэк нашел свое место на рынке в девяностых благодаря двум особенностям. Речь шла об исключительном пространстве и низкой цене. В то время как третье поколение эффективно заботится о космическом пространстве, к сожалению, Skoda теряется в цене . Конечно, Octavia достигла огромного технологического и качественного прогресса. Поэтому известно, что это должно стоить дороже. Но должно ли больше означать почти столько же, сколько конкуренты? Чехи решили, что они сделали. И это в основном свидетельствует о том, что они действительно должны чувствовать себя в сегменте C.

Окончательное резюме Октавии немного позитивно и немного негативно. Что ж, это модель, которая станет по-настоящему верным спутником в повседневных путешествиях. Водитель будет сидеть в удобном кресле, он будет с легкостью вести его, взять с собой всю семью в путешествие, а багажник сможет загрузить по желанию. К сожалению, после продажи он никогда не вернется в память о ней со слезами на глазах. После продажи он никогда не подумает, что совершил большую ошибку. Шкода Октавия на самом деле верна и может вызвать симпатию . Сочувствие, но не любовь.

Материал сделан благодаря вежливости RentCar.pl из Кракова - компания одолжила нам машину для испытаний.

Размеры и вес:

длина / ширина / высота / колесная база: 4670/1814/1461/2686 мм

объем багажного отделения: 590/1580 литров

Объем топливного бака: 50 литров

масса автомобиля, готового к поездке: 1255 кг

Производительность - по данным производителя:

двигатель: 1,4 TSI

мощность: 150 л.с.

крутящий момент: 250 Нм

спалание траса / миасто / среднее: 4,5 / 6,7 / 5,3 л / 100 км

разгон до 100 км / ч: 8,1 сек.

максимальная скорость: 219 км / ч

Выброс СО2: 123 г / км

На что была нацелена эта процедура?
Как насчет недостатков?
Подвеска?
Неудобство?
Преимущества?
Это много?
Разве этого не достаточно тогда?
Пример?
Различия?
Но должно ли больше означать почти столько же, сколько конкуренты?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости