Рюгенвальде (Дарлово)

  1. Эрик VII не был серьезным насильником.
  2. 2001: Датский королевский дом отказывается от владения
  3. Рюгенвальдер Теевурст
  4. Позднеготическая церковь с шатровой крышей
  5. отели
  6. карта
  7. население
  8. зрение

Кто не знает из телевизионной рекламы: Rügenwalder Teewurst. Он берет свое начало в сегодняшнем польском городе Дарлово, бывшем Рюгенвальде. Но только незначительно. Город на реке Wieprza может оглянуться на богатую событиями историю, тесно связанную с датской королевской семьей. Кто не знает из телевизионной рекламы: Rügenwalder Teewurst

Статуя Эрика VII во дворе замка в Рюгенвальде (Дарлово). Фотографии: Фрэнк Хилберт

Эрик VII не был серьезным насильником.

Родившийся в 1382 году на Рюгенвальдер Шлосс, он был доставлен в датский двор своим королевским дедом Маргарет в возрасте шести лет. Пятнадцать лет спустя он был коронован как король Дании, Норвегии и Швеции. Его правительство характеризовалось конфликтами с Ганзейским союзом и Тевтонским орденом. После поражения в войне против Ганзейского союза и Соглашения о Вордингборге в 1435 году, которое нанесло ущерб Дании, Эрик был свергнут имперскими советниками Тройной империи и изгнан из Дании. В результате Entthronte оседлал и стал страшным пиратом, который имел это особенное на Hansekoggen и торговых судах его прежних подданных. За последние десять лет его жизни (1449-1459) сокровища, которые он разграбил как пират, позволили ему расширить свой родной замок в Рюгенвальде по образцу крепости Кронборг, которая прославилась тем фактом, что Уильям Шекспир представил здесь сюжет своего Гамлет Драмы поселились.

2001: Датский королевский дом отказывается от владения

С 1773 года замок находился в прусских руках (и в то время использовался как казарма и тюрьма), но датская королевская семья сумела вновь приобрести его в конце 19-го века. В 1930 году датский король Кристиан X основал здесь региональный музей, в котором после Второй мировой войны практически не пострадал. После войны датчанам пришлось сдать замок в Польшу. Официально датская королевская семья отказалась от претензий на владение зданием только в 2001 году. Сегодня в замке герцогов Померании интерьер можно увидеть в его первоначальном виде, включая бальный зал, рыцарский зал и часовню замка. Во дворе в натуральную величину фигура самого известного жителя замка - Эрика VII.

Во дворе в натуральную величину фигура самого известного жителя замка - Эрика VII

Фонтан перед ратушей.

Рюгенвальдер Теевурст

Большинство немцев будут не королем викингов, а чайной колбасой Rügenwalder. С 1874 года кулинарная специализация в Fleischwarenfabrik была создана Георгом Вильгельмом Генрихом Шмирдальсом (1837-1927). После Второй мировой войны колбаса, сбежавшая из Рюгенвальде, возобновила производство традиционной чайной колбасы в Федеративной Республике Германии. Кстати, чай никогда не входил в червя. Название, вероятно, восходит к тому факту, что чайная колбаса (сегодня защищенная торговая марка) была съедена, как полдник, «время чая».

Исторический центр Рюгенвальде был в значительной степени защищен от разрушений Второй мировой войны - и тем не менее, хотя город и его окрестности использовались во время войны как военный полигон и испытательный полигон. Здесь были испытаны гигантские немецкие железнодорожные орудия Дора и Густав, а также «чудодейственное оружие», ракеты V1 и V2. Рюгенвальде - это типичный Поморский город с обширной городской ратушей, узкими улочками, большими воротами и массивной готической приходской церковью. Саркофаг Елизаветы Шлезвиг-Гольштейнской (1580-1653), жены последнего князя-гриффинца Богислава XIV (1580-1637), находится в княжеской гробнице церкви Трехгорлой церкви Святой Марии (Косцюль Матки Божей Ченстоховские, XIV в., Вторая половина). и наш старый знакомый, Эрик VII (1382-1459).

Позднеготическая церковь с шатровой крышей

Еще одна достопримечательность Рюгенвальде - немного в стороне, недалеко от артериальной дороги в Устку (Штольпмюнде), где находится церковь Св. Гертруды (Kościół Gerw. Gertrudy). Позднее готическое центральное здание с тентовой крышей и многоугольным дизайном, вероятно, было создано во времена правления Эрика VII. В Померании, больницы Святого Гертруды были построены с конца 14-го века. Среди них было здание, построенное в Рюгенвальде, которое в смысле имени покровительницы, благодетельницы Гертруды фон Нивель († 659) в Брабанте, первоначально предназначалось для ухода за бедными и больными. Только позже здание использовалось как церковь.

Тем не менее, симпатичный город не популярен среди туристов из-за его культурных и исторических ценностей. Пригород Дарлувко (Рюгенвальдермюнде), популярный морской курорт с многочисленными отелями, гостевыми домами и домами для отдыха, находится всего в 3 км к западу от Рюгенвальде, где река Балтийская впадает в Балтийское море. (СПЧ)

отели

Booking.com

карта

погода

Рюгенвальде (Дарлово), Польша 28.05.2019 - 10:16
покрытый
Рюгенвальде (Дарлово), Польша 28 Влажность воздуха 11,18 ° C: 84%
Давление воздуха: 1005,34 гПа
Скорость ветра: 3,81 м / с
(CC BY-SA 2.0: openweathermap )

население

около 14 000

зрение

Замок Померанских Герцогов - Музей Дарлово
Улица Замкова 4
76-150 Дарлово
Тел .: + 48 (0) 94 3142351

Informacja Turystyczna
ул. Замкова, 4
76-150 Дарлово
Тел .: +48 (0) 94 3142902
интернет: www.darlowo.pl

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости