Посмотрите лютеранскую церковь в Сопоте

Посмотрите, каковы интерьеры лютеранской церкви в Сопоте.

На первом этаже находится необработанный алтарь и скамейки с подушками, а на первом этаже - органы, библиотека и комната для переговоров. В третьем эпизоде ​​цикла «Необычные храмы Три-Города» мы представляем Сопотскую церковь, посвященную Спасителю, принадлежащему лютеранам.


Так выглядело здание Евангелической коммуны, построенное в 1904 году. Вы когда-нибудь были в лютеранской церкви в Сопоте?

да, в молитве

13%

да, у меня была возможность посетить его

20%

нет, но однажды я пойду туда

40%

Мне не нужно посещать этот храм

13%

нет, по другим причинам

14% Первый выстрел. Сердце второго уже проработано. Третий бьет, но один, это не то же самое. На башне церкви стоит в Сопот Парк 14% Первый выстрел три колокола висят.
- Они приходят из разных церквей, потому что местные жители были выброшены из башни во время войны и растоплены, - говорит Артур Павловский , пенсионер, который ухаживает за храмом. Однако 82-летний не помнит, как и откуда колокола достигли лютеранского храма. - О, это мог знать только священник, старший Дитц , но он покинул этот мир много лет назад, - думает прихожанин.
Колокола - возможно, спасенные от сожженных Поморских храмов - вернулись к избиению, а затем замолчали. Исследования проводились в 1990-х годах. Вибрации, которые они вызывали, угрожали строительству башни. Поэтому колокола удалились. Их заменил громкоговоритель с устройством для выигрыша мелодии. Живой пенсионер с гордостью представляет:
- Есть работы для трубы, и можно сыграть даже «Тихую ночь», - говорит Павловский, который, несмотря на свое удовлетворение прогрессом технологий, любит возвращаться в старые, довоенные времена Свободного города Гданьска. - Тогда это были евангельские церкви! - он кивает.
В Южном парке была вторая церковь лютеране в Сопоте. Первый, при поддержке императрицы Августы Виктории и императора Вильгельма II, был построен на Морская гора в 1901 году - это перестало быть достаточным для растущего евангелического сообщества, поэтому было принято решение построить вторую церковь, - объясняет о. проф. Марчин Хинц , епископ Поморско-Великопольской епархии Евангелическо-Аугсбургской церкви в Речи Посполитой ,
Строительные работы, начатые в 1913 году, длились шесть лет с перерывами. Второй лютеранский храм стоял на руинах Часовни Мира, в которой верующие когда-то встречались на церковных службах. С 1919 года они могли встречаться в новой церкви. Интерьер храма - согласно лютеранской традиции - смягчен. В центральном месте главный алтарь - там находится крест, библия, картина и подсвечники. Просто, без сложных украшений. Деревянный крестильный шрифт слева, кафедра справа. С картинки выше он смотрит на верующих св. Павел - один из двенадцати апостолов, чьи изображения украшают церковный неф.
- Святой. Павел считает нас самой глубокой лекцией о понимании христианской веры, - объясняет евангельский епископ.
Лютеране верят в «Бога только в Святой Троице, Бога Отца, Сына и Святого Духа». Они не практикуют поклонение святым, картинам и реликвиям. Они также не признают снисходительности и чистилища. У них есть два таинства: крещение и причастие. Каждое воскресенье церковь собирается на службу, центральным пунктом которой является проповедь.
Верующие Сопотского прихода сидят на скамейках на первом этаже, а на первом этаже - в одной из галерей. Младший прямой на деревянных сиденьях, взрослый на подушках принес. Прежде чем занять свои места, они берутся за песенники, расположенные в ряд в задней части скамейки у входа в храм. Они также смотрят на колонны, где висят две тарелки. Перед обслуживанием в них помещаются коробки с номерами. - Они формируют количество песен, которые мы поем во время богослужений, помогая нам с сборниками песен, - объясняет викарий и смотрит на органы.
В виселице алтаря стоит инструмент из восемнадцати частей. На лицевой стороне клавиатура, задняя часть трубы и механизм в чехле, называемый проспектом. Органы питаются от электричества, они раньше были воздухом. Воздуходувка находится в соседней комнате. - О, вот как раньше его прокачивали! - 82-летний пенсионер после прыжков на педалях начал менять ноги. Однако через несколько секунд он подал в отставку. Потому что легкие уже не те, что раньше.
Евангелический храм также показывает влияние времени и последней войны. Колокола были расплавлены, медная люстра и бра были разграблены. Изображение, которое висит над алтарем, не было найдено здесь до окончания войны. - Его привезли в церковь вместе с деревянной люстрой, которая до войны висела в часовне детской больницы в Гданьске, где работали сестры дьякона, - вспоминает Артур Павловский.
Лютеране также потеряли здание Евангелической коммуны, построенное в 1904 году на ул. Кюри-Склодовской. Вот почему в одном из церковных центров они создали библиотеку, а в другом - зал для собраний. После богослужений вы можете услышать разговоры о выпечке и кофе прихожан, проживающих в Три-Сити и его окрестностях.

Смотрите также склеп и уникальную кафедру в польско-католической церкви.

См. Также молитву мусульман и интерьер Гданьской мечети.

Вы когда-нибудь были в лютеранской церкви в Сопоте?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости