Вера без литургии мертва

От религиозности как «терапии души и тела» до неоднозначного интереса к оккультным угрозам посредством элементарной катехизации

От религиозности как «терапии души и тела» до неоднозначного интереса к оккультным угрозам посредством элементарной катехизации. От моральных тем до «католического образа жизни», через политические мотивы и мотивы, связанные с «защитой христианской цивилизации». Где-то в стороне есть литургические темы, часто рассматриваемые как осторожное дополнение к содержанию, переданному по случаю Рождества или Пасхи.

Я очень хорошо это осознал, читая обширную работу «Литургия Первоначальной Церкви до Григория Великого» Джозефа Андреаса Юнгмана (1889–1975), профессора Университета Инсбрука, главного редактора «Zeitschrift für Katholische Theologie», автора монументального исследования, посвященного истории Мессы, "Missarum Solemnia". Стоит отметить, что Литургия ... »... впервые появилась в 1959 году, а ее польское издание - более пятидесяти лет спустя. Использование журналистского аббревиатуры: это целая эпоха в истории римско-католической церкви.

Я хотел бы добавить, что вывод, изложенный в начале статьи, имеет очень серьезные последствия, касающиеся современной идентичности и католического самосознания. Особенно в отношении людей, чья «религиозная / духовная деятельность» сводится к участию в воскресной евхаристии. Можно также спросить, как выглядит литургическое сознание, где существует более глубокая религиозная и духовная жизнь, например, в приходских общинах, в академической пастырской работе и пастырской работе с детьми и молодежью.

Более элементарный вопрос будет: понимаем ли мы церковную литургию? Является ли Евхаристия чисто субъективно воспринимаемым религиозным и социальным опытом, а участие в нем - даже полуязыческой попыткой крестить «неизвестного бога»? Собирает ли он людей, которые знают об участии в истории Церкви, основанной Иисусом Христом, со всем богатством, значением и дисциплиной канона содержания, жестов, символов, объектов? Вопрос не тривиален. Кроме того, в нашей исторической ситуации участие в католической вере определяется опытом Второго Ватиканского Собора и всеми изменениями, произошедшими в последние десятилетия двадцатого века и в течение десятилетия XXI века.

Речь не пойдет о том, чтобы процитировать отца Юнгмана С.Д., одного из соавторов соборных и постконфилиарных изменений: «Литургия католической церкви - это здание, в котором мы все еще живем, и фактически это то же здание, в котором жили христиане десять, пятнадцать или даже восемнадцать и более веков». назад. В течение всех этих столетий его структура становилась все более сложной, постоянно перестраивалась и придавала форму, так что план здания был настолько темным, что мы перестали чувствовать себя как дома, потому что перестали понимать его. Поэтому нам нужно ознакомиться с планами, потому что они расскажут нам, каково было истинное намерение бывших архитекторов, и если мы поймем их намерения, мы научимся ценить то, что содержит здание, и даже больше уважать его. И если будет необходимо изменить структуры или адаптировать их к потребностям современных людей, мы сделаем это таким образом, чтобы, по возможности, мы не потеряли ничего из драгоценного наследия ». И здесь возникает вопрос, который я обязательно оставлю открытым: сколько литургии, какой мы ее знаем здесь и сейчас, даже в воскресной мессе, дает нам более глубокое соучастие в истинах, свидетелями и наследниками которых мы являемся в Церкви?

Давайте посмотрим на структуру книги. Его первая часть рассказывает историю литургии в самой старой церкви. Он вводит понимание своей идентичности как сообщества, которое празднует поклонение, радикально отличающееся от языческого и еврейского, специфика которого была в первую очередь определена священной мессой: «Синус Доминико (esse) non possumus» - «Мы не можем жить без Евхаристии», - говорили мученики времен Диоклетиана).

Отец Юнгманн С.Дж. указывает, что вопреки известному стереотипу, не катакомбы были самым распространенным местом поклонения, а жилые дома, некоторые из которых были приспособлены для нужд верующих. Вот важный момент: «Христианское место поклонения (...) принципиально отличалось от языческих храмов древности. Христианская церковь создана для общественных собраний, когда (...) языческий храм должен был стать прекрасным местом для идола или святого камня или чего-либо, чему поклоняются в этом месте ". Самое старое название дома Божьего - «домашняя экклесия». Позвольте мне выразить это в следующей формуле: церковь-храм - это знак церкви-общины, которая чтит явленного Бога. Христианская литургия в своем источнике не является культовым ресурсом / загрузками / файлами / местами, связанными с божеством, но опосредована мирскими знаками, без которых личная и общественная святость невозможна. Вера мертва не только без дел, но и без (участия) в литургии, которая является формой общения внутри Церкви и признаком противодействия миру.

Во второй части, которая хронологически распространяется на третье столетие после рождения Христа, автор обсуждает, в частности, евхаристическую литургию (святого Ипполита и его апостольскую традицию), крещение и подготовку к нему, вопрос об апостольской композиции (тринитарий, христологическая формула, третья часть). Кредо), а также ежедневное благочестие старых христиан и защита Церкви от гностицизма. Стоит отметить, что одной из наиболее важных черт древней Церкви была регулярность и высокая частота молитв. Его центром была Евхаристия, за которой последовала литургическая и коллективная молитва, или «часы молитвы», которые в Традиции нашли свое исполнение в канонической литургии церковных часов. Наконец, личная и домашняя молитва дополнила жизнь общины. Значимые слова: «Неудивительно, что за годы спорадических, но никогда не преследующих героев не вымерли. В общественных местах и ​​в домах, вместе и наедине, христиане этого периода - как христиане всегда и везде - следовали совету Учителя: следи и молись ".

Благодаря апостольской традиции св. Мы получили подробную картину, среди прочего, о правах и таинствах, касающихся выполнения литургических функций, правил проведения гравюр и церемоний для священнослужителей и мирян, в том числе правил, касающихся должностей, агапе, времени молитвы и богослужений, хранения святого причастия в доме и знака пересекаться. Церковь, у которой уже были дни апостолов и их непосредственных учеников, скрупулезно отмечала, что литургия будет верной и почетной для Бога и в то же время будет постоянно развивать ее богатство.

Третья часть о Константиновском веке. Здесь христианская литургия описывается в свете взаимоотношений Церкви с языческим миром, ее религиозности и тайн. Важное место занимает также описание культа мучеников и мощей. Возможность открытого входа в общественное пространство, в котором по-прежнему преобладают различные культурные особенности, принесла новые проблемы, возможности и трудности. Церковь "столкнулась с опасностью материализма и секуляризма - угрозой потерять столько духовных ценностей, сколько материального очарования было приобретено". В поисках величия как духовного, так и земного, была найдена форма «чистой и простой» красивой сакральной архитектуры, которая не подавляла избытка орнамента и гламура. Христианская, древняя базилика (базилика - королевское сооружение) должна была быть местом, которое «существует без мира; он существует, несмотря на мир, притягивающий человека с силой внутрь »(Генрих Лютцелер).

Здесь нельзя опускать один из наиболее важных вопросов для идентичности римско-католической церкви, а именно латинизацию латыни. Посвященный служению христианству, он сохранил свою собственную форму («краткость, краткость, ясность и простота», «правовой образ мышления», выраженный в грамматических и семантических структурах), обрел новые значения и в конечном итоге стал «переосмысленным» Церковью в последующие века. Отец Юнгманн С.Дж. обращает внимание на тот факт, что формула «Исчезновение» происходит от «обычая древнего Рима», также используемого в конце светских собраний: «Иди, это рассылка» («missa - missio - distribution»).

В четвертых и пятых главах рассказывается о развитии литургии в четвертом веке и изображается римская литургия перед святым. Гжегож Вельки. Мы можем посмотреть, среди прочего, на то, как была создана христианская вселенная на основе коммуникационной сети Римской империи, которая обеспечивала широкие контакты между центром и периферией, между различными культурными и языковыми зонами. «Глобализация» римского времени не только помогла святому. Павел стал Апостолом Наций. В последующие века она делала христиан «из Понта в Италию, из Малой Азии в Галлию, из Фригии в Африку», которые не только поддерживали связь с Римом, «и в вопросах литургии существовала глубокая гармония между самыми отдаленными церквями».

Тем не менее, разнообразие скрыто в самой гармонии. И действительно, литургическая реальность древней Церкви приняла формы, тесно связанные с местными культурными факторами, важнейшим из которых всегда является язык. В дополнение к сирийскому, греческому и латинскому языкам древняя христианская литургия обрела свою исторически сохранившуюся форму на армянском языке. Кроме того, в греческом мире V в. Сосуществовали западно-сирийская, византийская и египетско-александрийская литургии, среди которых выделялись коптская и эфиопская литургии. Как утверждает Юнгманн С.Дж.: в ситуации, когда произошло разделение, а затем и возвращение к католическому единству, Церковь прежде всего была обеспокоена богословским правильным смыслом литургии в национальных языках. И вот, «армяне после воссоединения отказались от практики употребления вина во время мессы без примеси воды, потому что это понималось как явное признание монофизической ереси». В сегодняшних дискуссиях о инкультурации стоит обратить внимание на этот вопрос: разнообразие форм литургии не может исключать богословского единства с Римом, католической ортодоксии, что также подразумевает соответствующие формы, а не только правильное содержание.

В послесловии к «Литургии ранней Церкви» о. Гельмут Я. Собечко говорит: «Момент польской версии книги очень удачный, потому что она поможет лучше понять литургическую реформу после примирения, особенно так называемую». традиционалисты, которые хотели бы, чтобы развитие литургии прекратилось во времена Трентского собора ". Помимо упрощающего характера этого утверждения, стоит обратить внимание на гораздо более важный вопрос, связанный с ним. Что ж, работа отца Юнгмана - это не только история о происходящих изменениях в литургии. Это показывает гораздо более важную вещь: живая и православная вера предполагает живую и православную литургию. Церковь может понять себя (и быть верной своему собственному призванию), если литургическая практика со всем ее разнообразием и модификациями, составляющими одно из проявлений большой продолжительности, сохраняет католический смысл.

Литургия ранней Церкви основывалась на фундаментальном укоренении в истинах веры, и ее ссылка на культуру древнего мира превратилась в языческую реальность. Не без значимости роль мученичества и жизни в молитве в древней Церкви - без этих двух общин христианин не был бы верен Богу и, следовательно, самому себе. Культ - это ткань для сообщества веры - без него он угрожает верующим спадом субъективизма, индивидуализма, эфемерности живой веры. Конечно, литургию нельзя сводить к интеллектуальным знаниям. Требуется участие. Таким образом, книга отца Юнгмана SJ играет вспомогательную и вводную роль: ее чтение не заменит даже участия в предстоящих службах Адвента. Но можем ли мы быть апологетами католицизма, не понимая его?

J osef Andreas Jungmann SJ, «Литургия Первоначальной Церкви до Григория Великого», издательство TYNIEC, Бенедиктынов, Краков, 2013, перевод. Тереза ​​Любовецкая

Более элементарный вопрос будет: понимаем ли мы церковную литургию?
Является ли Евхаристия чисто субъективно воспринимаемым религиозным и социальным опытом, а участие в нем - даже полуязыческой попыткой крестить «неизвестного бога»?
Собирает ли он людей, которые знают об участии в истории Церкви, основанной Иисусом Христом, со всем богатством, значением и дисциплиной канона содержания, жестов, символов, объектов?
Но можем ли мы быть апологетами католицизма, не понимая его?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости