Темное небо - красота ночного небосвода

Почему на самом деле возникают организации, которые занимаются защитой темного неба и информируют общество о проблемах, которые они вызывают, превращаясь в день и ночь Почему на самом деле возникают организации, которые занимаются защитой темного неба и информируют общество о проблемах, которые они вызывают, превращаясь в день и ночь? Вопрос один, но есть много способов ответить на него. Конечно, потому что причин, по которым стоит защищать естественно темное, звездное небо, действительно много. Чтобы выяснить, насколько важны такие действия, и выяснить, что могут предложить людям реальные темные ночи с небосводом, освещенным бесчисленными мерцающими точками, давайте перейдем к началу великой цивилизации.


Представьте себе древнегреческого сидящего на холме возле его семейного полиса. Мужчина смотрит на ночное небо, любуясь своей неописуемой красотой. Сегодня любой, кто посвятил себя из своего города на небольшое расстояние, как грек, о котором мы говорим, может только мечтать о взглядах, а не об этой планете. Искусственный свет является препятствием здесь. Это непреодолимый барьер для света звезд, достигших древней Греции тысячи лет назад. Человек, который наблюдал за небом, был свидетелем необычайного зрелища. Темное небо было тогда своего рода амфитеатром, в котором каждую ночь они исполняли не столько звезды, сколько непостижимое для современного общества божество. Созвездия, парящие над человеком, были звездным воплощением богов, героев, героических смертных, а также необычных предметов, описанных в мифах. Несмотря на то, что цивилизация достигла огромных успехов, и в вопросах технологии, науки и многих других областях повседневной жизни мы оставили греков далеко позади, одна вещь остается неизменной. Небеса все еще живы жизнью, предложенной ему древними цивилизациями. Именно народам тех времен мы можем завидовать огромному уважению к законам природы и могуществу Вселенной.


Для древнего человека небо было оракулом Для древнего человека небо было оракулом. Прекрасная Венера дала майя подходящее время для начала войны. Юпитер был показателем плодородия и счастья для египтян. Для греков события, записанные на ночном небосводе, часто были предупреждением и образцом для подражания. Динамизм неба, в котором человеческие верования представили его, является чем-то необычным. Трудно поверить, что истории, рассказанные звездами тысячи лет назад древнегреческому, можно услышать и сегодня. Человек и окружающий его мир уже радикально отличаются, но небо, которое осталось неизменным, является единственным мостом, соединяющим два далеких мира. Мир древнегреческого и человека 21 века.


Мифы или фантастические рассказы о богах прекрасно иллюстрируют, как необычайно место занял ночной небосвод в жизни современных людей. Возможно, для человека, живущего в начале XXI века, греки воспринимают небо как нелепое. К сожалению, нам нечем наслаждаться. Наше ночное небо во многих местах выглядит ужасно, что легко может убедить горожан. Просто посмотрите в открытое окно и быстро поймете, что единственной вещью, которой мы можем восхищаться наверху, является молочный свет искусственного света и слабый свет самых ярких звезд, которые можно легко сосчитать на пальцах вашей руки. Эта проблема также касается небольших городов, а часто и деревень. Это также, где свечение городских огней и проблема неправильного освещения достигают. И хотя он определенно меньше, чем тот, который наблюдается в крупных городских агломерациях, он все чаще вызывает тревогу и заставляет задать себе важный вопрос: приведем ли мы к тому, что ночной небосвод, украшенный светом тысяч звезд, и вид на Млечный путь скоро станут лишь легендой ?


Такие вопросы мучают прежде всего любители астрономии. Можно с уверенностью сказать, что люди полюбили небо с первого взгляда, и с помощью оборудования для наблюдения, такого как любительские телескопы или бинокль, они имеют возможность раскрыть секреты и сокровища Вселенной. Благодаря современным общедоступным технологиям эти возможности действительно велики, но их полное использование возможно только при одном условии: темное небо и отсутствие загрязнения искусственным светом.

Благодаря современным общедоступным технологиям эти возможности действительно велики, но их полное использование возможно только при одном условии: темное небо и отсутствие загрязнения искусственным светом

Давайте переместимся на полторы тысячи лет назад в очаровательный Торунь, родной город Николая Коперника. Этот великий ученый, если позволяла погода, продолжал наблюдать, даже выходя из дома, который находился в центре города. Как это возможно? Действительно, с нынешним состоянием ночного неба в это трудно поверить. Нынешняя реальность энтузиаста астрономии, которым был сам Николай Коперник, диаметрально отличается и, к сожалению, неудачна. Сегодня трудно найти хорошее место, и если оно найдено, оно обычно находится за десятками километров от города. Несмотря на расстояние энтузиастов астрономии, ничто не может остановить. Необходимость общения с ночным небом и любопытство сокровищ, спрятанных во Вселенной, определенно сильнее. Но что именно делают наблюдатели ночного неба?


Невооруженным глазом в очень хороших условиях, то есть в темном безоблачном небе в безлунную ночь, вы можете увидеть до 6000 звезд, в то время как в самом Млечном Пути содержится около 300 миллиардов. Кроме того, впечатление производит один из гербов нашей «галактической квартиры», пересекающей небо. Частые наблюдения неба показывают нам цикличность явлений, которые на нем происходят.


Каждый сезон имеет характерные созвездия. Зимой мы можем полюбоваться отважным Орионом, считающимся одним из самых красивых созвездий холодного сезона. Весна - это, прежде всего, время Льва и Девы, в которых спрятано бесчисленное количество отдаленных звездных островов - галактик, похожих на Млечный Путь, в котором мы живем. Летом лидируют Вега, Денеб и Альтаир - яркие звезды, создающие знаменитый астеризм под названием Летний треугольник. Осень - это время Андромеды, Персей и Кассиопеи. Мы можем постоянно восхищаться созвездиями в небе по всему миру, которые в наших широтах никогда не прячутся за горизонтом.
Что кроме звезд? Есть много возможностей. В конце концов, небо также украшают планеты и иногда видны невооруженным глазом кометы. Однако одним из самых красивых явлений являются дожди "падающих звезд", правильное название которых - стая метеоров. Самыми популярными являются Персеиды, которые в августовские ночи дают необычайное представление в вечернем небе.


С помощью небольшого телескопа или даже бинокля наше поле зрения намного дальше С помощью небольшого телескопа или даже бинокля наше поле зрения намного дальше. Любители астрономии не ограничиваются наблюдением за звездами и планетами. Они «проникают» глубоко в, казалось бы, пустое пространство, чтобы выбрать для себя то, что во Вселенной самое лучшее. Большое внимание привлекают звездные скопления, то есть скопления из сотен или даже тысяч безделушек. В окуляре телескопа они часто выглядят как алмазы, разбросанные в темной пустоте. Их имена также интересны: Персей можно найти в блестяще мерцающих хихиках, а созвездие Скорпиона предлагает нам восхищение величественной звездной бабочкой.
Туманности следующие в списке. Эти фотографии, сделанные не только специализированными телескопами, такими как космический телескоп Хаббла, но и астрономами, которые часто увлекаются астрономией, часто являются астрофотографами, восхищающимися их цветами и структурами. К сожалению, человеческий глаз в темноте не регистрирует цвета. Ответственными за это являются светочувствительные стержни, которые обеспечивают монохромное зрение и которые ориентированы главным образом на прием света. Несмотря на то, что в окуляре телескопа вместо разноцветной туманности, такой как на фотографии, мы обнаруживаем серую дымку, этот вид стоит того, чтобы его пожертвовать. Различия в яркости отдельных частей этих объектов, их формах и часто легко видимых структурах вызывают восхищение даже у опытных наблюдателей неба, которые раньше не видели ни одного.
Интересно, что формы туманностей часто похожи на объекты или даже персонажей, встречающихся в повседневной жизни! Любители цветов найдут среди звезд туманности Ирис и Тюльпан, небо предлагает любителям дальних путешествий туманность Северная Америка. Любители дикой природы будут довольны туманностью Сова, а владельцы драгоценных украшений наверняка будут очарованы туманностью Кольцо.


Вселенная и ночные наблюдения заставляют вас управлять своим воображением. Без этого невозможно услышать истории, рассказанные далекими звездами и космическими объектами. И есть много историй. Рейхи далеких граждан Вселенная смотрит на Землю каждую ночь. Из-за очень больших расстояний свет, который достигает нас в данную ночь, мог быть послан, даже когда Николай Коперник наблюдал в своем родном городе. Это не шутка - звезды являются свидетелями истории, не только той, которая касается нашей планеты, но и той, которая описывает судьбу Вселенной.
Ночное небо, безусловно, рай для мечтателей и мыслителей. Достаточно полежать на лугу под звездным небом, и вам в голову приходят сотни вопросов. Как это возможно, что Вселенная бесконечна? Есть ли иностранные цивилизации? И если так, кто-нибудь из них знает о нашем существовании? Это одна из тех особенностей, которые заставляют нас думать о крайне далеких, древних греках. Это любопытство, необходимость открыть и, прежде всего, найти свое место не только на маленькой, бессмысленной планете, но и во Вселенной.


Небеса учат нас прекрасным вещам. Он учит вере, смирению и надежде. Это также учит мимолетности. Потому что, хотя возраст далеких звезд часто исчисляется миллиардами лет, независимо от всего, даже когда-нибудь они исчезнут. Глядя на их смерть, после которой они обычно превращаются в красивые туманности, мы узнаем, что это только начало чего-то нового. Начало другого, возможно, даже более прекрасного существования. Ничто не заставляет нас осознавать такие важные вещи, как контакт с природой и звездным небом.
Восторг, любопытство, увлечение - эмоций, связанных с восхищением и открытием ночного неба, много. Почему же тогда он должен получать их от злого и непродуманного строительства уличных фонарей или от их чрезмерного количества? Проблема загрязнения темного неба искусственным светом - дело не только астрономов, но и всех нас. Не вмешивайтесь в законы природы и не меняйте их. Вещи, которыми мы обладаем как цивилизованными людьми, должны использоваться умело, с осторожностью и умеренностью. Ибо человек не будет счастлив, если белый не останется белым, а черный перестанет быть черным.

Блог Sky Paparazzi

Почему на самом деле возникают организации, которые занимаются защитой темного неба и информируют общество о проблемах, которые они вызывают, превращаясь в день и ночь?
Как это возможно?
Но что именно делают наблюдатели ночного неба?
Что кроме звезд?
Как это возможно, что Вселенная бесконечна?
Есть ли иностранные цивилизации?
И если так, кто-нибудь из них знает о нашем существовании?
Почему же тогда он должен получать их от злого и непродуманного строительства уличных фонарей или от их чрезмерного количества?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости