У нас есть взгляды

Экспорт строительных изделий из дерева растет быстрее, чем продажи на внутреннем рынке. Как следует из данных Центра аналитического центра (CAB), производство окон и дверей в Польше увеличилось в первой половине 2018 года по сравнению с первой половиной 2017 года на 4,5%. и это было 11,5 миллионов штук. За последние четыре года годовые продажи в Польше увеличились менее чем на 9%, а объем экспорта увеличился вдвое. Экспорт строительных изделий из дерева растет быстрее, чем продажи на внутреннем рынке

Увидеть больше

РАЗВИТИЕ:

Искусство сегодня - это возможность в полной мере использовать рыночные возможности. Поэтому мы в любой момент начинаем строительство еще одного производственного цеха, - говорит Лешек Гершевски, президент Drutex. Рис. Марек Вишневский

- На первый взгляд ситуация «только» 9-процентного увеличения продаж на внутреннем рынке, очевидно, удивительна, так как в то же время производство и продажа девелоперских квартир удвоились. Но объяснение простое - даже после удвоения количества квартир, построенных для продажи, общий спрос на все формы жилищного строительства для строительных столярных изделий покрывает только 10-15 процентов. отечественное производство окон и дверей, - говорит Ярослав Енджиньски, эксперт RynekPierwotny.pl.

По словам Максимилиана Мироса, аналитика CAB, экспорт изделий из дерева осуществляют более 1400 польских компаний: производителей и дистрибьюторов. В 2017 году более 10 миллионов наших окон и дверей (44 процента производства) было отправлено в 120 стран. Из оставшихся в Польше только часть идет на строительство, потому что три четверти поглощают растущий рынок ремонта.

Экспорт окон

Польская промышленность вступила в Европейский Союз и кризис 2008-2009 годов в развитии экспорта. Компании узнали, как оправдать ожидания иностранных клиентов, и сегодня это плод развития. В настоящее время Drutex, Fakro и Oknoplast могут похвастаться двузначным ростом продаж в первой половине года, из которых более 70%. это экспорт.

- Благодаря рынку абсорбентов в Польше и за рубежом мы достигли почти 20%. увеличение продаж. Мы ожидаем, что вторая половина года позволит нам сохранить этот импульс и побить новый рекорд. В случае нашей компании продажи являются крупнейшим экспортным драйвером, который уже превышает 73 процента. - говорит Лешек Гершевский, президент Drutex.

По словам Миколая Плацека, президента группы «Окнопласт», количество окон и дверей, выпускаемых компанией с начала 2018 года по июль, увеличилось на 16,8 процента. по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Глава Окнопласта предполагает, что во второй половине 2018 года рост был будет сохраняться, в то время как продажи составят около 15 процентов. выше, чем в предыдущем году.

- Из предварительных данных Европейской комиссии видно, что в 2017 году доля польских производителей окон и дверей в Европе составила 22,3%. В Группе Окнопласт доля экспорта в производстве составляет 72 процента. - говорит Миколай Плацек.

По словам Януша Комуркевича, члена правления по маркетингу Fakro и президента Польской ассоциации окон и дверей, польские производители зарекомендовали себя в Европе на протяжении нескольких лет (и не только). Во многих странах Fakro успешно поддерживает свои собственные филиалы и дистрибьюторскую сеть, и даже 10 лет назад было трудно убедить потребителей в этом продукте из Польши.

Тормозные стекла

Интерес к деревообработке в Польше настолько велик в мире, что наши заводы продолжают инвестировать в наращивание производственного потенциала.

- В случае с Drutex оказалось, что потенциал для производства до 7000 окон в день и производственной площади, превышающей 9,5 га, все еще недостаточен. Поэтому мы начинаем строительство еще одного производственного цеха площадью 14 тысяч. кв. м, что позволяет еще более динамично развиваться, и в планах больше залов, - говорит Лешек Гершевский.

Это большие проблемы, учитывая, что, как и в других отраслях, проблема заключается в нехватке рабочих рук и задержке поставок полуфабрикатов.

- Говоря с дистрибьюторами станков для оконных компаний, мы недавно столкнулись с мнением о том, что при выборе станков важнее всего не цена и эффективность, а количество сотрудников, необходимых для их обслуживания. В свою очередь, производители стеклопакетов, используемых в оконной индустрии, работают на 100 процентов. собственные производственные мощности и, несмотря на увеличение импорта, деревообрабатывающие компании должны ждать своей очереди в очереди, - говорит Максимилиан Мирос.

По словам Януша Комуркевича, наибольший дефицит сотрудников появляется на этапе исполнения. Хотя можно было найти команду для сборки окон за две недели, сегодня индивидуальный инвестор должен ждать два или три месяца.

Национальный шанс

Хотя текущая продукция для внутреннего рынка отвечает его потребностям, Януш Комуркевич прогнозирует значительное увеличение спроса в Польше с 2019 года.

- Процесс замены окон в польских домах, начатый несколько лет назад, не получил сильной поддержки. В настоящее время, благодаря правительственной программе «Чистый воздух», будут проведены крупные ремонтно-строительные рельефы и субсидии на термомодернизацию жилых зданий (до 53 тыс. Зл.), Что также может быть связано с заменой старых окон на новые. Это должно привести к гораздо большему спросу, - говорит Януш Комуркевич. © Ⓟ

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости