Карта великобритании

  1. Столица Великобритании и крупнейшие города Карта Великобритании - столицы и крупнейших городов ...
  2. Административное деление Великобритании

Столица Великобритании и крупнейшие города

Карта Великобритании - столицы и крупнейших городов

Крупнейший город Великобритании - Лондон , который также является столицей Англии и Великобритании . Это самый густонаселенный регион, городской и мегаполис Великобритании. Лондон является ведущим городом, известным своими сильными сторонами в искусстве, торговле, образовании, развлечениях, моде, здравоохранении, финансах, СМИ, специализированных услугах, исследованиях и разработках, туризме и транспорте. Это один из крупнейших финансовых центров в мире. Лондон в 2012 году насчитывал 8 308 369 жителей, что делает его самым густонаселенным городом в Европейском союзе и составляет 12,5% населения Великобритании. Город Бирмингем, расположенный в Уэст-Мидлендс в Англии, является вторым по численности населения городом с 1 085 400 жителей. Это важный международный торговый, промышленный и культурный центр. Еще один город, которому стоит уделить немного больше внимания, это Глазго. Это самый большой город в Шотландии и третий по величине город в Соединенном Королевстве.По данным переписи 2011 года, в городе проживало 8,541,8 человек. Он расположен на реке Клайд на Центрально-Кискийской равнине. Сегодня он входит в десятку крупнейших финансовых центров Европы и является домом для многих ведущих шотландских компаний. В список десяти крупнейших городов Великобритании также входят города Лидс, Манчестер, Бристоль, Ливерпуль, Шеффилд и Эдинбург.

Топография территории Великобритании и соседних стран

Карта Великобритании - топография

Соединенное Королевство Великобритании расположено в северо-западной Европе. Общая площадь около 243610 км2. Великобритания занимает большую часть архипелага Британских островов и включает в себя острова Великобритании, одну шестую острова Ирландия и множество небольших окружающих островов. Англия является самой большой страной в Соединенном Королевстве, ее площадь составляет 130 410 км2, что составляет чуть более половины всей территории Великобритании. Шотландия имеет площадь 78 772 км² и является второй по величине, что составляет около трети территории Великобритании. Уэльс и Северная Ирландия значительно меньше и занимают 20 758 км 2 и 14 160 км 2 соответственно. Соединенное Королевство граничит по суше с Ирландия и через территориальные линии граничит с Ирландией, Франция , Бельгия , Нидерланды ,

Административное деление Великобритании

Карта Великобритании - административное деление

Великобритания как суверенное государство, расположенное в северо-западной части континентальной Европы, состоит из Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса. Англия делится на 9 регионов, которые в свою очередь делятся на 83 округа. Каждый регион состоит как минимум из одного округа. Все регионы имеют одинаковый правовой статус. Только Большой Лондон обладает большей властью, чем другие, потому что у него есть своя автономная власть и мэр, который избирается на прямых выборах. Эти регионы имеют разные подразделения. Большой Лондон разделен на муниципалитеты, а остальные регионы разделены на округа и единые административные единицы. На следующем уровне деления это деление округов на районы. Бывает, что есть и деление на муниципалитеты. Уэльс разделен на 22 административные единицы: три города, 10 округов и 9 повятов. Шотландия сегодня состоит из 32 административных единиц, три из которых расположены на островах. В Северной Ирландии есть 26 округов со статусом унитарной единицы, которые отвечают за все местные административные задачи.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости