Силезского. Туристическая информация Шленского воеводства

Блендовская пустыня несомненно, является одним из главных природных и ландшафтных раритетов в Польше, на границе двух провинций: Силезии и Малой Польши. Называется «Польская Сахара» - море песка и самая большая область летучих песков в центре страны. Пустыня находится в этом районе Ландшафтный парк "Орлиные гнезда" на границе Олькуской и Силезской возвышенностей, а также между Ключе с востока и Блендувом с запада. Его северная граница обозначена Чехло. Через пустыню с запада на восток река протекает через глубокую долину Белая Пшемза разделив его на две неравные части: меньшую северную и большую южную. Его общая площадь составляет около 32 км2.


Однако название Błędowska Desert не означает пустыню в типичном географическом смысле и служит для того, чтобы подчеркнуть уникальность местности и ландшафта, которых мы не встретим ни в одной другой части Польши.

Пустыня Блендовска, фото: М. Врублевский, арх. UM в Домброве Гурнича


Существует легенда о создании Блендовской пустыни, по-видимому, она произошла из балтийских песков. Давным-давно, когда в окнах шахты добывали цинк и свинец, а между прочим и серебро, шахтеры шумели над головами дьяволов. Дьяволы злились не только на постукивание по горе, через которое они не могли спать, но и на то, что люди брали у них серебро, которое, по их мнению, принадлежало только подземному миру. Тогда одному из дьяволов пришла в голову идея засыпать шахты песком. Когда он вернулся с моря с огромным мешком песка, он поймал его в башне церкви Клуче и через огромную дыру в мешке, песок пролился на территорию, создав огромную пустыню.
Интересным фактом является то, что в начале 20-го века там можно было наблюдать песчаные бури и явление миража , а в пустыне были сделаны фотографии для съемок фильмов «Фараон» и «В пустыне и пустыне».

Интересным фактом является то, что в начале 20-го века там можно было наблюдать песчаные бури и явление миража , а в пустыне были сделаны фотографии для съемок фильмов «Фараон» и «В пустыне и пустыне»

Пустыня Блендовска, Чечло, фото: Т. Гебунь

В связи с тем, что этот район чрезвычайно привлекателен для туристов, через территорию вокруг Блендовской пустыни и через территорию самой пустыни было проведено несколько интересных маршрутов. Мы рекомендуем особенно:
- Пустынная тропа ПТТК - желтая прогулочная тропа
Маршрут тропы - северный участок: начинается к западу от пустыни в Блендове - через Блендовские леса - вдоль долины Бяла-Пшемза - через Блендовскую пустыню - смотровую площадку Чубатка - Ключе (стоит покинуть тропу, чтобы осмотреть церковь Непорочного Зачатия, здания девятнадцатого века время бумажной фабрики в Klucze-Osada и близлежащей Яскинии Мучиводы) - дорога через лес, рядом с холмом Маниаковка (подъемник) - через Ярошовец - Залесье - Кобылица - Гольчовице (здесь стоит увидеть крест и камень с мемориальной доской, посвященной повстанцам) Январь) - через неокрашенные и незастроенные районы - Лас Блахувка - Шташ Квасниовски - дальше на северо-запад, к Рычуву (возле руин сторожевой башни).

Пустыня Блендовска, Домбровка-Чехло, фото: T. Gębuś

Во время поездки в Пустыню Блендовска стоит посетить смотровые площадки, с которых мы можем полюбоваться его прекрасной панорамой. Первым из них является холм Чубатка в Ключеве (382 м над уровнем моря) с руинами командного пункта немецких войск времен Второй мировой войны и наблюдательной башни Олькушского лесничества. На холме есть информационные щиты и скамейки, где можно отдохнуть после похода на вершину. Вторая точка зрения - это Друбровка в Чехло (355 м над уровнем моря), с которой вы можете увидеть еще более красивый вид с еще большей площадью обнаженного песка. В этом районе, в свою очередь, находится бункер - командный пункт польской армии времен Второй мировой войны.

К сожалению, изменение климата, повышение уровня воды и деятельность человека делают открытые пески все более и более зарастающими. Южная часть пустыни почти полностью заросла. Продолжаются работы по восстановлению бывшей пустынной пустыни, конечно же, этой пустыни. Его территория охраняется Natura 2000 , и Польская Сахарская Ассоциация занимается продвижением и защитой Блендовской пустыни .

Пустыня Блендовска, фото: М. Врублевский, арх. UM в Домброве Гурнича

В пустыне Блендовска запрещено водить автомобили, квадроциклы и мотоциклы.
Мы можем добраться туда несколькими маршрутами, например, из Катовице мы направляемся в Сосновец, затем в Олькуш, а затем в Чехло, а из Ченстоховы - по дороге S1 в направлении Бельско-Бяла и затем по E40 через Олькуш в Чехло. Вы также можете подъехать к подходящей пустынной местности от Клуче (около 500 м за ключами справа) и проложить пожарный путь. Оставьте машину в конце дороги и продолжайте идти. Посещение пустыни по обозначенным туристическим маршрутам возможно в течение всего года.

Выбирая пустыню Блендовска, у нас есть много туристических достопримечательностей в этом районе:

Огродзенецкий замок в Подзамче
Монументальные руины, расположенные на самом высоком холме Юры, называемом Замкова Гура (515,5 м над уровнем моря), примерно в 15 км от Чехло. Благодаря модернизации, проведенной в последние годы, в замке появился совершенно новый маршрут осмотра достопримечательностей в одну сторону, где вы можете полюбоваться, среди прочего. перестроить деревянные монастыри и добраться до мест, ранее недоступных для посетителей. Замок Огродзенецки также скрывает множество секретов ночью. Недавнее освещение руин позволяет любоваться Огродзенец после наступления темноты. Затем в замке среди удивительных пейзажей доминируют призраки и призраки, красочно знакомящие туристов с легендами и историями этого места. В летний сезон они оживают благодаря десяткам организованных там мероприятий - фестивалей, рыцарских турниров или ночных туров.

В летний сезон они оживают благодаря десяткам организованных там мероприятий - фестивалей, рыцарских турниров или ночных туров

Огродзенецкий замок в Подзамче, фото Я. Кравчика

Миниатюрный парк Огродзенец в Подзамче
Расположен всего в нескольких десятках метров от руин замка Огродзенец. Здесь можно увидеть реконструкции юрских замков, выполненные в масштабе 1:25. Миниатюры семнадцати замков установлены более или менее так, как они находятся в поле, на Пути Орлиных Гнезд. Миниатюрный парк является частью парка Огродзенец, в котором находятся: Детский парк развлечений, Парк физической культуры, Санная дорожка и Дом Легенд и Страха.

Парк миниатюр Огродзенец в Подзамче, фото: Т. Гебунь

Королевский замок на горе Бирув в Подзамче
Восстановленное деревянное укрепленное поселение на массиве обнажения, в пещерах которого когда-то жили наши предки. В древние времена здесь было славянское поселение вместе с курганом у подножия горы. Чтобы добраться туда, нужно пройти по туристической тропе в направлении Пилицы, а затем через лес. Лучше всего оставить машину на стоянке, а дальше по пути к вершине нам придется проехать около километра.

Лучше всего оставить машину на стоянке, а дальше по пути к вершине нам придется проехать около километра

Замок на горе Бирув в Подзамче, фото: Т. Гебунь

Замок Пильч в Смолене
Эта юрская крепость сохранилась в довольно хорошем состоянии. После реконструкции вы сможете полюбоваться оборонительными стенами нижних замков как с воротами, так и с цилиндрической башней. Особенности нижнего этажа из домов в нижнем замке. В замковую гору входит ландшафтный заповедник «Смолен», территория которого покрыта старыми буками и лиственницами. В этом районе дюжина скальных выбросов и красивых пещер.

Замок Пилч в Смолене, фото Я. Кравчика

Часы скалы
К югу от Пилицы находится Долина Водона, а на ее территории - группа скал, между деревнями Смолен и Зооциц. Мы можем воспользоваться зеленой тропой пещерных людей, которая проложена там в 2005 году. Позволяет познакомиться с самыми красивыми известняковыми скалами и пещерами, расположенными там. Первая часть тропы проходит через Скалы с часами. Легенда гласит, что их имя происходит от спрятанного в скалах колокола, который бьет часы в канун Рождества и в Рождество.

Легенда гласит, что их имя происходит от спрятанного в скалах колокола, который бьет часы в канун Рождества и в Рождество

Вид с часовой скалы, Смолен, фото: T. Gębuś

Рынок в Пилице
Самая важная площадь в городе с ратушей, отмеченная в четырнадцатом веке, с типичной средневековой пространственной планировкой. Рынок был полностью восстановлен и теперь удивляет своим живописным характером.

Rynek w Pilicy, фото: Т. Гебюш

Дворец в Пилице
Дворец, вместе с окружающими его фортификационными сооружениями, расположен в огромном прекрасном парке. Там растет известка длиной до шести метров, называемая царицей Елизаветой Елизаветой (супругой Владислава Ягелло, который раньше жил в Смоленском замке). Территория замка также является местом памяти и мученичества - во время оккупации немецкая армия расстреляла около 150 поляков и евреев возле стен замка.

Территория замка также является местом памяти и мученичества - во время оккупации немецкая армия расстреляла около 150 поляков и евреев возле стен замка

Дворцово-парковый комплекс в Пилице, фото: T. Gębuś

Сторожевая башня в Ryczów
Остатки цитадели приспособлены к вершине скалы, на которой он расположен. До наших дней сохранились только нижние стены башни, шахта и ров, глубина которых достигает до пяти метров. Это небольшое причудливое здание, гораздо менее посещаемое, чем более известные местные замки. Здесь проходит, среди прочего Тропа юрских холмов.

Сторожевая башня в Рыхуве, фото: Т. Гебюш

Аквапарк JURA в Лазы
В небольшом городке в восточной части Силезского воеводства есть современный комплекс бассейнов.
Он состоит из двух основных частей: рекреационной и спортивной, а на его территории можно использовать тренажерный зал и скалодром.

Гора Хелм в Хутки Канках
Заповедник входит в ландшафтный парк «Орлиные гнезда», в котором явно доминирует юрское возвышение (440 м над уровнем моря). На горе более десятка больших и маленьких монадноков, здесь также можно найти множество окаменелостей. Однако в селе Центурия вы должны увидеть исток реки Центурия , считающийся памятником природы. Эта область проходит, среди прочего пешеходная тропа тысячелетия.

Лагуна в Центурии, Хутки Канки, фото: T. Gębuś

Рынок в Славкове
Прекрасная центральная Рыночная площадь с средневековой архитектурной планировкой, ратушей и уникальным, стильным колодцем, домами и знаменитой гостиницей в здании 13-го века. Деревянная и кирпичная таверна с сломанной крышей, основанная на фасаде из шести колонн.

Деревянная и кирпичная таверна с сломанной крышей, основанная на фасаде из шести колонн

Inn Austeria в Славкове, фото: Т. Гебунь

Экскурсионные полеты юрского периода в Домброва-Гурнича
Незабываемой достопримечательностью являются живописные полеты над Юрой Краковско-Ченстоховской с гидом юрского периода. Сверху можно любоваться юрскими замками и известняковыми монадноками, а также изучать исторические и культовые места, легенды и секреты.

Огродзенецкий замок в Подзамче, фото Кшиштофа Каминьского

Во время поездки в Блендовскую пустыню, после путешествий и походов, мы приглашаем вас в места, где вы можете попробовать вкусные блюда. Эти помещения расположены на Кулинарная тропа "Силезские вкусы" :

HITMAN HANGING - Lgota Murowana 29, Крочице близ Заверце
Расположенный в живописных пейзажах Юры - он предлагает старопольскую, юрскую и охотничью кухни. Идеальное место для отдыха и восстановления сил. Шеф-повар специализируется на подаче оленины, для чего он умело подбирает местные ингредиенты для создания интересных и вкусных композиций. В меню «Силезские вкусы» вы можете попробовать, среди прочего. паштет из оленины, утка капитан или суп из кольраби.

ОТЕЛЬ VILLA VERDE CONGRESS & SPA РЕСТОРАН - ул. Mrzygłocka 273, Заверце
Объект расположен на окраине города Заверце, в окружении лесных массивов, недалеко от основных национальных дорог. В меню «Силезские вкусы» вы можете попробовать, среди прочего. Юрский Журек на грибах с картофелем, тушенный в сливках кролик с белыми клецками и красной капустой.

РЕСТОРАН ИСТОЧНИК ВКУСА - Aleja Róż 1 A, Домброва Гурнича
Ресторан с гордостью представляет блюда региона Загленби. Отель Holiday Inn имеет элегантный дизайн интерьера и предлагает международную кухню с региональными влияниями, что делает невозможным забыть о себе. В меню «Силезские вкусы» вы можете попробовать, среди прочего. затопление традиционных Zagłębie, жаркое с колбасой, беконом, картофелем и овощами.

Вся статья может быть прочитана [Здесь]

Силезское воеводство в интернете:

Туристический информационный портал Силезского воеводства: www.slaskie.travel
Силезская кулинарная тропа Смаки: www.slaskiesmaki.pl
Тропа гнезд Орлов: www.orlegniazda.pl
Маршрут промышленных памятников: www.zabytkitechniki.pl

Текст: Агнешка Лач

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости