Эдуполис | Молодые поэты "в мире космоса"

Торжественное празднование 70-летия Школы пищевой промышленности и 25-летия VIII Высшей школы в Торуни, которое состоялось 16 сентября этого года, дополнило антологию стихов молодежи, которые были награждены на конкурсе поэзии, организованном в этом учреждении в течение восемнадцати лет польскими учителями: Александра Гурка- Кризель, Беата Дзёпа и Радослав Грачик.

Название книги « В пространстве мира» происходит от стихотворения выпускницы этого года Академической средней школы Юлии Завистовской Название книги « В пространстве мира» происходит от стихотворения выпускницы этого года Академической средней школы Юлии Завистовской. Дизайн обложки был разработан выпускником 4-й средней школы - Жанетой Дзиавго. Другие рисунки, украшающие антологию, являются также ее работой и результатом работы ученика 8-ой Средней школы - Виктории Пазевской.

Книга разделена на пять частей с надписями из стихотворений студентов. Работы, написанные более чем 60 авторами, относятся к проблемам и темам, близким многим молодым людям. Это: поиск своего собственного образа жизни, знакомство с миром, попытка описать и понять реальность. Многие песни выражают юношеский бунт, а также дилеммы, связанные с выбором наиболее важных жизненных ценностей. Есть также характерные стихи, в которых молодые люди выражают себя и свои различия, а также весь спектр переживаний, связанных с любовью, одиночеством, смертью и течением времени. Есть также тексты, полные юмора, например, « Ода бигосу» или «Пин» в честь энтузиастов математики - стих 3,14 . Стоит отметить и подчеркнуть большое количество поэтических текстов, в которых молодые люди сознательно используют литературные аллюзии, проводят полемику с властями (Герберт, Рожевич) или заставляют интеллектуальных читателей (работы Я. Ферка, Я. Завистовска и К. Очница). Редкие не стихи, в которых молодые художники играют с языком и экспериментируют с формой (стихи Якуба Фабисяка и Никодема Мамросса).

Антология В пространстве мира - это сборник из более ста стихотворений, авторами которых являются талантливые ученики младших и старших классов средней школы из Торуни и других городов и поселков. Они ходят или ходят в разные школы, могут встречаться и вдохновлять друг друга во время финала литературных конкурсов «Юный художник» и «Поэтический водосток». Эти конкурсы стали источником только что опубликованных текстов сборника. Сегодня молодые поэты могут снова встретиться в общем пространстве - «в пространстве слова». Они могут увидеть свои стихи в печати.

Первоначальная инициатива торунских ученых не только пропагандирует поэзию, продвигает таланты, дает шанс литературному дебюту молодежи, но также добавляет уверенности всем энтузиастам и мечтателям. Вера в то, что в современной реальности можно собрать средства для реализации амбициозного художественного проекта (пусть и непопулярного), который важен для духовного развития молодого поколения. Антология была опубликована благодаря помощи президента отделения Союза польских учителей - Уршулы Полак и директора ZSPS и VIII LO в Торуни - Уршула Пшедпельска и учреждений Куявско-Поморского воеводства и муниципалитета Торунь.

В « Слове о поэзии» профессор Адам Гжелинский дает читателям антологии в пространстве мира понять, что «поэзию так часто используют молодые люди», потому что их «чувствительность не перегружена повседневной жизнью». Кроме того, молодые поэты «хотят выразить правду, которая, хотя изначально неуловима, выкристаллизовывается в правильном слове. Они ищут способ передать эту правду ". Благодаря чтению книги, опубликованной в сентябре, «мы можем сопровождать их в этом поиске».

Радослав Грачик

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости