"Все это поэзия"

Является ли чтение стихов забытым умением? Можно ли поощрять молодых людей к стихам? Предстоящий выпускной экзамен 2015 года вызывает подобные сомнения не только в умах школьников польского языка.

В новой формуле экзамена одной из задач является редактирование интерпретационной работы, состоящей из чтения поэтической работы и представления смыслов текста. Подготовка выпускников школ к успешному выполнению этой задачи представляется особенно трудной в контексте представленных мнений учащихся.

По словам Эдварда Стачуры: «Все есть поэзия, каждый поэт», молодые реагируют отрешенно и ... неверием. Они гораздо охотнее подписывают под размышлением Виславы Шимборской: «Некоторые люди любят поэзию. Некоторые или не все ". Часто они были бы рады предложить поэту, который, возможно, даже какой-то, только несколько, довольно особенных, избранных ... Откуда берется это предостережение в заявлениях?

Молодые люди выглядят как прагматики, увлеченные миром телевидения, мобильной телефонии и компьютеров. Несомненно, бурное развитие технологий моделирует новое поведение. Молодые люди выходят в интернет, останавливают взгляд на привлекательной статье, спешно просматривают комментарии, следят за новостями в телевизионном эфире, смотрят кино или слушают музыку. Они живут быстро, динамично. Это единственная причина безразличия к поэзии?

Сам Стахура указывает на другое, извращенно утверждая: «Все есть поэзия, (...) поэзия читается меньше всего. Потому что ты читаешь и что читаешь? Вы читаете, что вам нечего сказать г-ну Фулано или г-ну Менгано, как говорят в Латинской Америке, то есть г-ну Иксиньскому, Ипсилонскому. Вы переворачиваете страницы и все. "

Иногда, фактически, создатели не говорят ничего важного для современного получателя, но иногда получатель не готов принять сообщение, и это видимое пространство для развития. Кто должен это делать? В контексте высказываний учащихся, которые показывают, что основной формулой для встреч с поэзией являются уроки в школе, ответ очевиден. Это еще одна миссия для учителя.

Современная молодежь, безусловно, отличается от поколений Первой солидарности или военного положения, которые при личной выпечке тайно читали анонимную политическую поэзию, отражавшую дурных дубликаторов и универсальные тексты Милоша и Герберта. Играя с запретами, чувство принадлежности к элите поощряло интеллектуальные усилия.

Сегодня молодежь сытая, безопасная, что не означает менее амбициозный. Их кажущаяся пассивность по отношению к искусству может стать отскоком общества после порабощения, дискредитировать существующие святыни, искать новые вызовы. Или, может быть, это результат проявленной смелости искать манифесты своих поколений, отвергать скончавшиеся, открывать собственную чувствительность?

Когда мы ограничимся формулированием сообщения о том, что «Словаки был великим поэтом» без эмоций и ограничением представления признанных толкований канонических текстов, мы укрепим веру в то, что поэзия является лишь «источником знаний о прошлом», «чем-то неразборчивым, запутанным», секретной землей и практически бесполезен. В течение многих лет слова героя Гомбровича были услышаны "... Я не в восторге от всех! Это не займет у меня! Я не могу читать больше двух строф, и это меня не уводит! »Галкевич представляет поколение прабабушек и дедушек нашего подростка. Разве отсутствие увлечения монументальной поэзией не является признаком современности?

Издательства публикуют исследования, которые замедляют процесс мышления, учебники утверждают, что имеют право однозначно объяснить послание поэта, студентов спрашивают: «Что имел в виду поэт?» Вместо «что вы об этом думаете?». В школьной практике нет места и времени для личного контакта с текстом, чтобы войти в него, спорить, представлять свои мысли, искать, читать ...

Произошло перелистывание страниц без эмоций и ожидание долгожданной мелодии звонка, когда «... никто не впечатлен ...», «чтение книги», чтение брикетов и редактирование интерпретации «copy-paste».

Молодые люди разумно говорят: «... этого можно было бы избежать, если бы на уроках мы обсуждали больше песен, которые нам нравятся, - песни, которые ближе к нам, современные, в которых мы можем найти, чего еще не достигли критики и философы, чтобы объяснить послание художника ...» ,

Интуитивно они утверждают, что предметом поэзии может быть все. Они традиционно указывают на любовь, но также на порыв современного мира, межличностное общение, ... радостную Польшу и каждую "самую простую повседневную вещь". Они представляют удивительно близкое понимание поэзии мира, которую мы находим в Стахуре. Он также видел истоки поэзии в контакте с реальностью. Он писал: «Я знаю тех, кто выходит на вокзале или просто выпрыгивает из поезда, чтобы войти в пейзаж, который внезапно ослепил их. (...) Быть в этом. Растопить в нем. Будь одной строкой, одной строкой в ​​этой строке. Такой прыжок с поезда или внезапный выход (...) - прекрасное стихотворение, только оно написано не на бумаге. Но я думаю, что это написано в воздухе, (...) и я снова знаю тех, кто способен писать с воздуха, и, возможно, они не пропустят это стихотворение, они просто передадут его с воздуха (...), другие стихи напишут из своего собственного интерьера (...) и через много лет книга появляется, вы идете в книжный магазин, покупаете, выходите, (...) вы идете в парк, вы сидите на скамейке, вы читаете и приводите в действие! Вы все больше приковываетесь к тому, что вы читаете, и общаетесь с тем, что вы читаете ».

Молодые люди редко указывают на своего любимого поэта или стихотворение, кстати, знают что-то наизусть. Они рады генерировать идеи для привлекательного способа взаимодействия с поэзией. Они хотят устраивать утренние или поэтические вечера, конкурсы, представления, обсуждать произведения, рассказывать их, читать дневники создателей, разговаривать с приглашенным поэтом. Хорошей идеей они считают путешествие по стопам данного создателя, концерт поэзии, спетую песню, взаимную передачу песен, иллюстрацию разговоров о поэтическом мире.

Они честно признают, что чтение стихов самостоятельно, участие в беседах с друзьями или родственниками об этом, поиск текстов - редкость. Однако, когда они испытывают эмоциональный контакт с поэзией, они воспринимают ее как важный опыт. Под текстом песни Kazika Staszewskiego «Polska» на www.tekstowo.pl есть запись: «В WOS были ученики, и джентльмен, который вел урок, позволил нам сделать эту песню. Я горячо приветствую этого господина, хотя я не помню его имени :) ». Вы забываете стереотип забытого имени, перемещаете эмоции и любопытство пользователя интернета.

Студенты спрашивают о привлекательной формуле встреч с поэзией, обычно достигают того, что запомнилось на уроке, но это всегда далеко от готовых рецептов, рассчитанных на стимулирование любопытства. Как это фундаментально, объясняет Э. Стахура, написав: «Нужно уметь улучшать свое любопытство. Один отправляется на Канарские острова, другой - в Грудзёндз (...) Поездка в Грудзёндз может быть гораздо интереснее и экзотичнее для последнего, чем для первой поездки в Санта-Крус-де-Тенерифе. Кроме того, куда бы он ни шел, он встречает, куда он ушел, особенно то, что с ним случилось. Если ты принес немного с собой, на другом конце света мало что происходит. И здесь ничто не поможет.

Изабела Новаца

Является ли чтение стихов забытым умением?
Можно ли поощрять молодых людей к стихам?
Откуда берется это предостережение в заявлениях?
Это единственная причина безразличия к поэзии?
Потому что ты читаешь и что читаешь?
Кто должен это делать?
Или, может быть, это результат проявленной смелости искать манифесты своих поколений, отвергать скончавшиеся, открывать собственную чувствительность?
Разве отсутствие увлечения монументальной поэзией не является признаком современности?
Издательства публикуют исследования, которые замедляют процесс мышления, учебники утверждают, что имеют право однозначно объяснить послание поэта, студентов спрашивают: «Что имел в виду поэт?
» Вместо «что вы об этом думаете?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости