Станислав Кот-Мацкевич: Кто нас учит политической идеологии

У меня нет никаких предубеждений против Слонимского, который в Польше восхищал меня тем, что он всегда указывал на тоталитаризм Гитлера с советским тотализмом. И именно поэтому мне его жаль, что эта последняя особенность его журналистской деятельности оставила его в Лондоне, когда мы могли сделать самое лучшее

И именно поэтому мне его жаль, что эта последняя особенность его журналистской деятельности оставила его в Лондоне, когда мы могли сделать самое лучшее

У меня нет никаких предубеждений против Слонимского, который в Польше восхищал меня тем, что он всегда указывал на тоталитаризм Гитлера с советским тотализмом. И именно поэтому мне его жаль, что эта последняя особенность его журналистской деятельности оставила его в Лондоне, когда мы могли сделать лучшее - Прочитайте фрагмент книги Trzylet. Эмоциональные брошюры 1941-1942, изданные издательством Universitas

Г-н Антони Слонимски приветствовал жизнь польских эмигрантов стихом, опубликованным в первом номере «Парижского эмигранта» Чеслава Познанского. К сожалению, у меня нет текста этого стихотворения, но я помню, что оно началось со слов: «Однажды я встретил петлю - в Польше он был министром». Тем не менее, Слонимский поэтизировал, что он предложил бывшему польскому министру аперитив и дал ему «удар». Стихотворение закончилось гордым, революционным и громким криком, что «мы из Пелковизны» поедем с французами из пригородов Парижа, чтобы разрушить старый мир или построить новую жизнь - я не помню.

Это стихотворение вызвало широко распространенное отвращение и негодование, даже в среде endeckie и oenerowych, однако было очевидно, что г-н Слонимский, пишущий о «сабо», который «в Польше имел ранг министра», думал о министре «санации». Прибыв в Лондон, г-н Слонимский получил из рук современных правительственных факторов г-на Кароля Эштрейхера в звании «Мицкевич» современной польской эмиграции. Эта номинация появилась за подписью г-на Эштрейхера в официальном "Dziennik Polski".

Это было ближе к истине, чем кажется. Г-н Слонимский, по-видимому, разочарован и озлоблен, но его взгляды, а также взгляды других джентльменов, о которых я расскажу, а именно Адама Прагира, Чеслава Познанского и Евгения Хинтерхоффа, являются идеологической школой, в которой осколки застряли в более чем одном чтении нашего правительства, и несомненно, эта идеология была намордником, в свете которого можно понять только рвение и спешку, с которой был подписан пакт с Советами, исключая национальные интересы Польши и даже обходя формы, которые обычно носят дипломатические акты.

Г-н Слонимский должен быть озлоблен и разочарован, однако сегодня он является главной журналистской силой Robotnik, письмом, посвященным всему правительству, а также правительству поддерживаемых. В Польше редакторы Robotnik опоздали. Мечислав Недзялковский и поздний Казимеж Чапинский, один из Вильно, другой из польской Ливонии. Были ли они ближе или ближе к польскому рабочему, чем его редакторы, с. Сапиро и Слонимский? Конечно они ближе. Господин Ежи Сапиро, давний корреспондент «Нью-Йорк таймс» из Варшавы, безусловно, чувствует себя лучше всех на коврах Дворца Лиги Наций на лазурном Женевском озере. Мистер Слонимский, пишущий о себе: «мы из Пелковизны» действительно жили на улице Флинта перед Багателой, и его Пелковизна - такая же поэтическая гипербола, как этот «удар», слабый Слонимски никогда не сможет никого измерить.

Но это не то, что руки правительства в нынешнем представительстве "Роботник" Польши. Давайте утешимся тем, что правительство даже выдвигает с нами представителей нации. Мы имеем в виду идеологическую школу мастеров - как я уже говорил - о Слонимском, Пражье, Познани и Хинтерхоффе и ее влиянии на правительство, на офицеров и солдат и на эмигрантское общество.

Я хотел бы представить личности этой группы людей, которые я политический, а не личный противник, как можно объективнее.

Несомненно, г-н Слонимский самый талантливый здесь. Его стихи очень красивые. Его стихотворение о смерти маршала Пилсудского до сих пор звучит в моих ушах. Его театральные постановки были великолепны, его карикатура на еврея, пытающегося стать поляком в варшавском неграх, была глубоким и прекрасным искусством, так же как его второе искусство было глубоким и красивым, защищая старые либеральные концепции от всевластия государства, то есть от Семьи . Как видит читатель, у меня нет никаких предубеждений по отношению к Слонимскому, который в Польше восхищал меня тем, что он всегда указывал на тоталитаризм Гитлера с советским тотализмом. И именно поэтому мне его жаль, что эта последняя особенность его журналистской деятельности оставила его в Лондоне, когда мы могли сделать больше всего хорошего.

Как это часто бывает с хорошими поэтами, Слонимский мало читает и мало знает. Все, что вам нужно, это талант и уверенность в себе. В этом отношении его идейный коллега превосходит его по голове. Пражье не поэт и не драматург, а человек, который знает, о чем пишут журналистские статьи. Пражье знает закон и историю, не зная, какому трудно быть серьезным политическим журналистом. Таким образом, Пражье всегда понимает противника, с которым он полемизирует, в то время как Слонимский обречен говорить со своими аргументами очень уверенным тоном, помогая себе пожать плечами. Интуиция и талант часто бывают в поэзии, но в политической журналистике нельзя обойтись без знания правильных предметов.

Чеслав Познанский - талантливый полемист, который по некоторым биографическим причинам, обычно оставаясь в Женеве, может писать на нескольких европейских языках. Отличный журналист.

Мистер Хинтерхофф не может сравниться с уровнем ни одного из трех упомянутых авторов. Просто философство г-на Хинтерхоффа нашло благоприятную для себя ситуацию среди условий, созданных польско-советским договором от 30 июля.

Г-н Слонимский, Прагера, Познанский и Хинтерхофф, из которых, как я уже сказал, Слонимский является самым талантливым, а Верховный и Бесконечный прагматик, объединяет общую идеологию, а именно:

Погоня за Соединенными Штатами Европы и завоевание Гитлера с помощью Советской России.

Господин Слонимский написал в «Польских новостях» 2 марта текущего года:

Я был сторонником Соединенных Штатов свободной Европы уже тогда, когда писал свою первую драматическую Вавилонскую башню , и сегодня больше, чем когда я близок к этой идее.

Гораздо раньше, 4 августа прошлого года, п. Антоний Слонимский в этих «Wiadomości Polskie» писал:

После дела Zaolzie, в котором они сделали, что сказать, почти то же самое, что сделала Россия с нами (я говорю «почти то же самое», потому что Россия приобрела наше зло, а мы потеряли его).

Я должен указать здесь, что, когда вышеупомянутые "пропагандистские" вспышки Слонимского были напечатаны в "Wiadomości Polskie", письмо было субсидировано правительством, субсидия была отменена одиннадцать месяцев спустя, только когда "Wiadomości" был принят польско-советским договором красивая и патриотичная протестная позиция.

В другом месте этой статьи от 4 августа 1940 года г-н Слонимский уходит в отставку даже на будущее из национальной независимой польской армии. Он пишет:

Кто знает, будет ли это проще всего, если в ближайшие годы вся военная сила Европы сможет сосредоточиться в руках несомненного джентльмена, английского короля.

Как я уже упоминал, г-н Слонимский был в Польше и антинацистским, и антибольшевистским, и это вызывало у меня восхищение, даже восхищение. Но сейчас, когда редакция "Wiadomości Polskich" с. Новаковский и Гридзевский вели себя прекрасно, и после трактата от 30 июля они опубликовали репродукцию картины Матейко Батория в Пскове в своих трудах. Г-н Слонимский якобы писал остроумно и фактически против трагедии обстоятельств, с которыми столкнулась тогда Польша, довольно плоская и неприятная: Псков». Наше общественное мнение не забудет ни г-на Слонимского, ни эту парижскую «петлю», ни тех лондонских «парней».

В "Wiadomości Polskie" 19 октября этого года. И снова господин Пражье опубликовал обширную статью против Пилсудского, которая также частично является обзором моей польской истории. С журналистской, полемической точки зрения эта статья является шедевром ловкости. Лорд Пражье использует меня как надежного свидетеля, когда он под рукой, и в то же время высмеивает и унижает меня, когда я не нужен. Для г-жи Прагиеры страницы моей истории ... являются либо свидетельством «очевидца», «простого и ясного», либо «забавного анахронизма», либо «не обязательно серьезно». Прискорбно, что П. Пражье не указывает, когда он думает обо мне как «не обязательно серьезно». Это был бы интересный материал для взаимного обмена характеристиками.

Но что антипольское, так это вся позиция статьи мистера Пражье. Для него вся польская борьба в 1919 и 1920 годах за восстановление Вильнюса и польских восточных стран - это просто «агрессия» Пилсудского. Что для меня, и я думаю, что для всех поляков, это освобождение семейной земли, для него захват чужой земли.

Я не пишу эту статью, но цель полемики с пп. Слонимский, Пражье, Познанский и Хинтерхофф. Моя цель явно другая. Я считаю полемику ненужной. Они стремятся к свободным Соединенным Штатам в Европе - я, и я думаю, что почти все другие поляки стремятся к чему-то совершенно другому, а именно, чтобы вернуть свою независимую и независимую родину. Они хотят победить в битве с Гитлером с помощью Советской России, забывая, по причинам, которые я предпочитаю не догадываться, что тотализм Советов еще хуже, чем гитлеризм, мы хотим победить Гитлера, чтобы изгнать немцев из Польши, вернуть себе Польшу, но не для большевиков, но и не для того, чтобы отдать наши территории большевикам, что неизбежно случится, если победоносные большевистские армии окажутся, скажем, в Берлине. Можете ли вы назвать это разницей во взглядах. Вовсе нет! Это не о каких-либо взглядах. Может ли мое желание и желание вернуться к себе, назвать Вильнюс «взглядом»? Ерунда. Это не точка зрения, так же как и точка зрения, что кто-то поляк, кто-то француз, кто-то еврей, кто-то грек, а кто-то патагонец. Речь идет не о разнице «взглядов», а о разнице целей, целей и совершенно разных чувств.

Я слышу такие голоса: «Польша понятия не имеет». Я отвечаю, что с теми, для кого восстановление Родины не является достаточной идеей, я отказываюсь обсуждать это.

Я защищал себя в Польше яростно от нашей глупой администрации православной церкви, я защищал русское меньшинство, я защищал литовцев и украинцев. Я защищал их не только от администрации, но и от общественного мнения нашей нации, которое было не по моему мнению. Но, защищая этих неполяков, я полагал, что действую во имя интересов польского государства, во имя польского смысла. Я также защищал польскую историю Пилсудского в ее польской истории, показав, что она соответствовала польскому смыслу, и сегодня я считаю необходимым объединить страны между Германией и Россией и поставить под угрозу обладание этими двумя державами, конечно же, не без убежденности в том, что Польша должна стать центром и Путеводитель по такой федерации, как думал Пилсудский. Но все эти планы - плохие или хорошие, правильные или неправильные, это совсем другое - они были созданы для идеала, который является благом польского государства. Личность, о которой мы здесь говорим, - это польское государство. Считаете ли вы, что Бриан когда-нибудь откажется от лозунга государств объединенной Европы, если бы он не предвидел Францию ​​за лидерство и решающую роль в этих «государствах». Между тем, г-н Слонимский, который провозглашает себя «государством», не может нам ничего гарантировать, он должен предвидеть, что Польше придется отказаться от своей политической личности в пользу этого гораздо более могущественного организма, чем герцогство Баденское, отказавшегося от своей личности в совокупности. и объединил Германию. Этот «идеал» полностью отличается от идеала, который ведет нас к государству и польским националистам. И более того, когда мистер Пражье освещает всю борьбу с Россией за восточные земли, как наше путешествие, нашу агрессию, почти нашу аннексию. Разумеется, что Польша, лишенная восточных территорий, перестает быть даже претендентом на историческую нацию, такую ​​как в Европе, немцы, немцы, французы, русские, евреи, итальянцы и испанцы, становится этнографическим материалом, становится «народностью», ищущей более жесткую поддержку для себя больше, кем-то другим управляет политический орган.

«Унесенные ветром, - сказал президент Всемирной сионистской организации доктор Вейцман на прошлой конференции в Манчестере, - скончался от ветра государства, созданного после последней войны». Еврейская нация осталась.

Большевики создали понятие «народник». Попутчик, или польский «попутчик», - джентльмен, который сопровождает нас некоторое время, хотя через некоторое время наши дороги могут полностью разделиться. На машине из Вильнюса в Гродно она вела через Лиду и дорогу из Вильнюса в Новогрудек через Лиду, однако из Лиды в Гродно она шла направо, а в Новогрудек - налево. Если бы я собирался в Новогрудек, то кто-то, идущий в то же время в Гродно, мог бы быть «попутчиком» для Лиды. Я даже помню карикатуру на «Известия», написанную около десятка лет назад, на которой Генри Форд водит «Форд», на котором советский рабочий говорит: «Ну-ка, господин Форд, идет дождь», что по-польски означает: «Поднимись, мистер Форд». Конечно, эта карикатура была на самом деле лживым апофеозом экономической советской политики, которая должна была время от времени спасать сотрудничество с иностранным капиталом, даже в форме сотрудничества с таким решительным врагом большевизма, как этот миллионер и американский философ.

Сегодня евреи всего мира являются «попутчиками» Англии в борьбе с Гитлером. Но только с "попутчиками" - их цели и причины этой борьбы совершенно отличаются от английских целей и причин. Евреи борются с Гитлером как антисемит, как враг этой нации, как реинкарнация Хамана [1] , который во всеобщей истории от египетского народа до наших времен до сих пор воплощается в виде того или иного правителя. Я должен объяснить здесь, что я всегда считал и считаю, что евреи, хотя у них нет своего государства, однако способны проводить собственную национальную политику, которая оказывает большое влияние на политику других стран. Так что евреи являются только "попутчиками" Англии и Польши и других народов, воюющих с Германией. Цели английской войны слишком ясны, они вытекают из истории, они раскрывают постоянный принцип английской политики по отношению к европейскому континенту, состоящий из трех канонов:
1) не слишком вовлечен в евроконтинентальные отношения
2) держать Гибралтар и Суэц в своих руках, а Нидерланды в состоянии независимости по отношению к Германии и Франции
3) не допустить появления гегемона над Европой.

Когда Наполеон был в Англии, он воевал с Наполеоном, как сейчас с Гитлером, если бы Сталин спровоцировал большевистскую революцию в Берлине, Париже и Риме, Англия будет сражаться со Сталиным, если Бриан подведет объединенные государства Европы под эгидой Франции, Англия будет сражаться с Францией. Я очень сомневаюсь, захочет ли Англия построить объединенные европейские государства после войны, взяв на себя ведущую роль среди них, как кажется г-ну Слонимскому. Я думаю, что Англия снова будет действовать в соответствии со своим постоянным правлением, и после свержения гегемон оставит Европу в покое, частично отделив интересы Англии от интересов европейской земли. Анти-тоталистские лозунги являются лишь украшением национальных интересов Англии, которые, конечно, решают. Англичане - великая нация, они терпят провокационные повадки Шоу во время войны, но они не имеют на них никакого влияния, потому что ничто не может поколебать их глубокое и сильное чувство национальных интересов. Когда у нас будет столь же великое общественное мнение, когда на нас не будут влиять различные провокации, демагоги, глупость или наглый ладан, или вдохновение других национальных интересов, «иностранных агентов», как правильно сказал Питсудский. Когда потребовалось это английское требование, лозунги против тоталитарного английского не помешали англичанам вступить в союз со Сталиным, который тоталитарен гораздо хуже, чем сам Гитлер. Насколько я критически настроен на наш пакт с Советами, как беспристрастный зритель, я понимаю английский настрой к этому пакту. Англия отделена от большевизма морем и достоинствами своего народа. Большевики могут превратить все церкви с нами в безбожные музеи, уничтожить весь наш разум, так как Англия не закроет ни один дом Божий, ни один английский лорд не будет вредить ему; отголосок интернационализма не заглушит здесь на мгновение звуки спасения Царя Божьего , а страдания и голод большевиков на русских, украинских и польских землях не уменьшат благосостояние англичан или столовую ложку пудинга; Тот факт, что дети на землях, оккупированных большевиками, не могут смеяться, не может отнять улыбку милых, добродушных и добродушных маленьких господ и девочек. Если большевизм дошел до английских морей - о! эта замечательная нация сможет сражаться с ней так же смело и мудро, как сегодня борется с Гитлером.

Наша битва с Гитлером намного ближе к английским целям войны, чем к еврейским целям войны. Евреи воюют только против нацизма, в конце концов, во времена Веймарской республики, еврейской прессы и в Америке, а в Польше на самом деле она была ориентирована на Филимона, а для нас Густав Штреземан был таким же опасным, как Гитлер. Для нас, как и для англичан, не та или иная система в Германии является врагом, но немецкие тенденции гегемонии над Европой опасны, в результате чего немецкие войска захватывают всю Польшу от Збужина до Столпце. Если бы Гитлер не был главой армии завтра, но Роуз воскресла одна, наша позиция Германии не могла ничего потерять в своей силе, англичане не изменили бы свою политику в таком фантастическом случае, но то же самое нельзя сказать о евреях.

Читатель этой статьи, вероятно, не обвинит его в осуждении кого-либо за его идеалы, точно так же, как он признает мне, что у меня нет претензий к какой-либо нации, что та или иная политика ему подходит. Моя единственная тенденция состоит в том, что мы, поляки, должны руководствоваться своими собственными идеалами, то есть стремлением к "restitutio in integrarum" польского государства в границах, которые прекратили насилие и нападения 1 сентября и 17 сентября 1939 года.

Книга издана издательским домом Universitas

Станислав Кот-Мацкевич Станислав Кот-Мацкевич

Три года. Эмоциональные брошюры 1941-1942
Красный.: Развитый Ян Садкевич
Год публикации: 2014
Количество страниц: 524 (XIV + 510)
Формат: A5 (130x195)
Обложка: мягкая с крыльями

[1] Аман - библейская фигура из Книги Эстер, персидский визирь, планирующий погром евреев, сорванный Эстер.

Сапиро и Слонимский?
Может ли мое желание и желание вернуться к себе, назвать Вильнюс «взглядом»?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости