Фотография и гобелен

В Центральном музее текстиля в Лодзи выставка под названием "Фотография и гобелен". Это событие сопровождает 8-й Международный фестиваль фотографии в Лодзи и показывает влияние фотографии на другие области искусства.

С момента своего изобретения в 1839 году фотография стала средой, охотно используемой в других видах художественной деятельности, таких как живопись, графика, рисунок, скульптура? сначала как примечание, взятое из природы, обратите внимание, вспомогательный эскиз для выполнения заключительной работы, со временем в качестве ориентира и независимым источником вдохновения. Ценности авангарда первой половины 20-го века были замечены качествами авангарда первой половины 20-го века: футуристы, дадаисты, кубисты, конструктивисты и сюрреалисты охотно использовали возможности, предлагаемые фотографией? как с точки зрения содержания, которое он генерирует, так и формальных возможностей: ретуши, монтажи, коллажи.

Анна Беднарчук-триптих Э
Анна Беднарчук-триптих Э. Хемингуэй, Христос, Бергман, 1979-1980-гобелен, принадлежит FMA

реклама

Секреты цифровой фотографии для начинающих


Как сделать так, чтобы ваши фотографии выделялись в онлайн и социальных сетях? Вы найдете ответ в последнем электронном курсе Światwiat.pl, целью которого является привлечение техник - как фотографических, так и цифровых манипуляций с изображением, - позволяющих значительно повысить эстетический и технический уровень ваших фотографий.

Проверьте, как работает электронный курс

В 1960-х годах фотография стала элементом построения воображения, сбора индивидуального опыта и в то же время формирования взгляда на реальность с помощью массовых явлений, в которые идеально вписывается поп-арт, опираясь на мотивы прессы и рекламной фотографии. С другой стороны, художники стали больше интересоваться возможностями самой технологии и техникой этой среды. Особенно фотореализм 70-х, вписанный в тенденцию новой конфигурации, показал новые возможности, которые вдохновляют с помощью фоторамки? также в искусстве волокон. Создатели, специализирующиеся на текстиле, начали экспериментировать с новой средой: Стефан Поплавски, Магдалена Абаканович, Уршула Плевка-Шмидт, Анна Беднарчук, Гражина Брильвска, Катарина Пашковская, Ева Корчак-Томашевская. Новый фотографический взгляд нарушил прежние привычки сочинения в ткани, подорвал первичность биологии материи и абстрактность форм в пользу графической и сознательной композиции отдельных мотивов, взятых непосредственно из реальности, а также из воображения художника.

Ryszard Kaczmarek-Moja Liza, гобелен, 1980 г
Ryszard Kaczmarek-Moja Liza, гобелен, 1980 г., принадлежит FMA

Эксперименты 1970-х годов, инициированные познанской общиной, были продолжены и углублены в 1980-х годах новыми адептами феномена, называемого «фото-медиа-арт»: Анджей Банахович, Алиша Бежай, Малгожата Хуберт, Анна Новак-Йошвяк, Дорота Врубель. Ткацкая деятельность художников из-за пределов Велькопольска также касалась фотографий: краковские круги представляли Малгожата Бучек и Войцех Ясколка, Закопане? Marta Gąsienica-Szostak, Лодзь? Александра Манчак, Рышард Качмарек, Войцех Хольцгребер, Малгожата Свек-Угаренко и недавно скончались в Лодзинской академии изящных искусств, Анджей Райх. Для ткацких работ этого периода характерны эффекты совмещения изображений, выделения отдельных мотивов, их композиции или транспонирования форм, оптики «рыбий глаз»? ? взяты из процессов обработки фотографий.

Стефан Поплавски, Лозанна-Лодзь-Лондон - Художники, 1979, гобелен, принадлежащий FMA
Стефан Поплавски, Лозанна-Лодзь-Лондон - Художники, 1979, гобелен, принадлежащий FMA

Традиционный широкоформатный гобелен оказался техникой, в которой вдохновение лучше всего проявилось в фотографии? чаще всего с экономичным, ограниченным двумя-тремя цветами цветов? хотя также были запрошены приложения и пространственные композиции, сочетающие различные материалы и технологии. Отправной точкой для этих работ были фотографии: архивные, такие как первая документация фаз скачущего движения лошадей с 1872 года, записанная на пленку Eadweard Muybridge? перевезена на ткань Анной Беднарчук; фотографии для прессы 1970-х и 1980-х годов; картины известных произведений искусства, таких как Мона Лиза, Леонарда да Винчи (ленты «Моя Лиза» Рышарда Качмарека), а также современные пейзажи, архитектура, жанровые сцены, портреты, отдельные кадры. Фотография сопровождала поиски ткачества и в 90-х годах? хотя это уже одна из многих тенденций, которые вдохновляют на искусство волокна? и в настоящее время, вписывая в промежуточность всех визуальных действий.
Интересный феномен взаимозависимости польских тканей с 70-х, 80-х и 90-х годов ХХ века и фотографии позволяет проследить выставку «Фотография и гобелен», подготовленную отделом текстильного искусства Центрального музея текстиля в Лодзи. Там было собрано более 40 работ вышеупомянутых художников (кроме Магдалены Абаканович), которые сделали свои собственные, часто показывая выводы из тех возможностей, которые художник дал и до сих пор предоставляет фотографическому носителю.

Войцех Яскулка - Момент времени, 1988, гобелен, собственность FMA
Войцех Яскулка - Момент времени, 1988, гобелен, собственность FMA

Владельцы 8-го Международного фестиваля фотографии в Лодзи имеют свободный доступ к выставке с 7 по 31 мая 2009 года.

Кураторы: Малгожата Врублевская Маркевич, Норберт Завиша

Уршула Плевка-Шмидт-Старый король - гобелен из серии «Путешествие к источникам времени» (фрагмент), 1981 год, принадлежит FMA
Уршула Плевка-Шмидт-Старый король - гобелен из серии «Путешествие к источникам времени» (фрагмент), 1981 год, принадлежит FMA


С момента своего изобретения в 1839 году фотография стала средой, охотно используемой в других видах художественной деятельности, таких как живопись, графика, рисунок, скульптура?
Особенно фотореализм 70-х, вписанный в тенденцию новой конфигурации, показал новые возможности, которые вдохновляют с помощью фоторамки?
Ткацкая деятельность художников из-за пределов Велькопольска также касалась фотографий: краковские круги представляли Малгожата Бучек и Войцех Ясколка, Закопане?
Marta Gąsienica-Szostak, Лодзь?
Для ткацких работ этого периода характерны эффекты совмещения изображений, выделения отдельных мотивов, их композиции или транспонирования форм, оптики «рыбий глаз»?
Аще всего с экономичным, ограниченным двумя-тремя цветами цветов?
Отправной точкой для этих работ были фотографии: архивные, такие как первая документация фаз скачущего движения лошадей с 1872 года, записанная на пленку Eadweard Muybridge?
Фотография сопровождала поиски ткачества и в 90-х годах?
Отя это уже одна из многих тенденций, которые вдохновляют на искусство волокна?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости