Инвестиционные компании как альтернативные инвестиционные фонды

Инвестиционные компании как альтернативные инвестиционные фонды   [30

Инвестиционные компании как альтернативные инвестиционные фонды

[30.12.2015] В 2016 году на рынке инвестиционных фондов произойдут значительные изменения. Они станут результатом презентации в Сейм Республики Польша с начала декабря этого года. правительственный законопроект, вносящий изменения в закон об инвестиционных фондах и некоторые другие акты.

ИЗМЕНЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ СРЕДСТВАХ

Вышеупомянутый законопроект направлен на реализацию законодательства Европейского союза в области управления альтернативными инвестиционными фондами и учета изменений в правилах, касающихся функционирования бизнес Коллективные инвестиции в переводные ценные бумаги (UCITS). Вступление в силу национальных нормативных актов в области фондов альтернативных инвестиций не только принесет группе альтернативных инвестиционных фондов существующие решения на польском рынке в форме специализированных инвестиционных фондов открытого типа и закрытых инвестиционных фондов, но и правовые нормы организаций, которые еще не регулируются Законом о фондах. инвестиции, и, следовательно, финансовый надзор.

ФОРМЫ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

Законодательное определение альтернативного инвестиционного фонда (АИФ), которое содержится в представленном проекте поправок к действующему Закону об инвестиционных фондах 2004 года, указывает на то, что это будет институт коллективных инвестиций, предметом которого является сбор активов у многих инвесторов с целью инвестирования их в интересах этих компаний. инвесторы в соответствии с конкретной инвестиционной политикой и не являются фондом, действующим в соответствии с законодательством Сообщества, регулирующим принципы коллективного инвестирования в переводные ценные бумаги.

Альтернативные инвестиционные фонды будут включать три группы финансовых учреждений или коммерческих юридических компаний, привлекающих капитал от многих организаций (инвесторов), с целью получения выгод от их инвестирования в соответствии с принятой инвестиционной политикой. Это:

  1. специализированные открытые инвестиционные фонды (SFIO) и закрытые инвестиционные фонды (FIZ), которые в текущем юридическом статусе являются финансовыми учреждениями, управляемыми компаниями по управлению инвестиционными фондами (TFI),
  2. альтернативные инвестиционные компании (ASI), являющиеся коммерческими компаниями,
  3. альтернативные инвестиционные фонды Союза, которые включают АИФ, созданные в других государствах-членах, независимо от их организационной формы.

Несмотря на то, что SFIO и FIZ будут включены в группу альтернативных инвестиционных фондов, именной инвестиционный фонд все еще будет использоваться в их случае, и их руководство сможет иметь дело только с TFI при условии получения лицензии на управление AIF.

Альтернативная инвестиционная компания (ASI) сможет работать в форме капитальной компании (включая европейскую компанию), то есть акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Также будет возможно создать альтернативную инвестиционную компанию в форме товарищества с ограниченной ответственностью или товарищества с ограниченной ответственностью, в котором единственным генеральным партнером, уполномоченным управлять делами компании, будет компания капитала (включая европейскую компанию).

УПРАВЛЯЮЩАЯ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ

Из-за организационной структуры альтернативные инвестиционные компании, работающие в форме капитальных компаний, будут иметь внутреннего менеджера, а в случае товарищества с ограниченной ответственностью или товарищества с ограниченной ответственностью управление будет внешним, поскольку оно будет осуществляться генеральным партнером, который в этом случае должен будет иметь правовой статус столичной компании. Внешне менеджер, в отличие от внутреннего менеджера, может управлять более чем одной альтернативной инвестиционной компанией (в каждой из них в качестве генерального партнера), а также может управлять AIF ЕС (при определенных условиях).

В соответствии с предлагаемыми правовыми нормами управление альтернативной инвестиционной компанией может осуществляться на основании разрешения надзорного органа (Польского финансового надзора) или на основании записи в реестр менеджеров ASI. Возможность управлять ASI без разрешения финансового надзора, т. Е. Исключительно на основе записи в реестре, будет иметь только организации (внутреннее и внешнее управление), которые управляют портфелями, не превышающими эквивалент 100 миллионов евро (порог, предложенный в проекте поправок к закону об инвестиционных фондах). Этот порог может увеличиться до эквивалента 500 миллионов евро, если управляемый ASI не применяет левередж в инвестиционной политике и права участия могут быть погашены только по крайней мере через 5 лет с момента их приобретения. Менеджеры ASI, основанные на записи в реестре, не могут управлять ASI ЕС и не могут продавать ASI, которыми они управляют, в других государствах-членах ЕС.

Организации, работающие на основе записи в реестре ASI, также должны иметь упрощенные организационные, капитальные или информационные требования, и, следовательно, ограниченный объем вмешательства финансового надзора в их деятельность, например, им не нужно назначать депозитария, нанимать инвестиционных консультантов или составлять соответствующие документация, информирующая клиентов о деятельности.

Требования к управляющим ASI, основанные на разрешении, должны быть аналогичными требованиям, предъявляемым к организациям, управляющим инвестиционными фондами, то есть TFI. В случае требований к капиталу они будут еще выше. Таким образом, в случае ASI с внутренним управлением начальный капитал должен составлять не менее 300 000 злотых. евро, а в случае TFI и внешнего управления ASI это требование составит не менее 125 тысяч. евро.

После вступления в силу поправки к закону об инвестиционных фондах деятельность, заключающаяся в инвестировании в ценные бумаги, инструменты денежного рынка или иные имущественные права, активы физических лиц, юридических лиц или организационных единиц без правосубъектности, собирается через предложение о заключении договора, предметом которого является участие. в этом обязательстве это будет разрешено только в форме инвестиционных фондов или альтернативных инвестиционных фондов, за исключением случаев, подробно перечисленных в положениях Закона.

Это означает, что после вступления в силу предлагаемых поправок к Закону об инвестиционных фондах, которое должно состояться во втором квартале 2016 года, проведение такой деятельности в форме предприятия без соответствующего разрешения или с нарушением условий, указанных в положениях Закона об инвестиционных фондах и управлении альтернативными инвестиционными фондами будет рассматриваться как акт, противоречащий закону, к которому будут применяться санкции преступник и финансовый, как и в случае банковской деятельности без необходимого разрешения. Ранее работающие элементы успеют адаптироваться к изменениям.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ ИНВЕСТОР

Из-за специфики инвестиционной политики и связанных с ней рисков альтернативные инвестиционные компании в основном ориентированы на профессиональных клиентов. Под таким клиентом - проектом поправок к закону об инвестиционных фондах - понимает лицо, имеющее опыт и знания, позволяющие принимать правильные инвестиционные решения, а также правильно оценивать риски, связанные с этими решениями.

К ним относятся в основном финансовые учреждения, то есть банки, инвестиционные компании, страховые компании, инвестиционные фонды и фонды альтернативных инвестиций, пенсионные фонды, а также лица, уполномоченные управлять ими. В группе профессиональных клиентов также можно найти предприниматель которая соответствует по крайней мере двум из трех требований, установленных на момент подготовки финансовой отчетности, то есть (1) общая сумма балансовых показателей предпринимателя составляет, по меньшей мере, эквивалент 20 000 000 евро, (2) величина доходов от продаж, достигнутых этим предпринимателем, составляет, по меньшей мере, эквивалентную в злотых - 40 000 000 евро, (3) капитал или капитал этого предпринимателя составляет, по меньшей мере, эквивалент злотого в 2 000 000 евро.

Инвестор альтернативной инвестиционной компании, т. Е. Владелец прав участника, и, следовательно, де-факто его партнер, акционер или партнер с ограниченной ответственностью, также сможет быть розничным клиентом. Они смогут вступить в АИФ на этапе своего создания или позже, на этапе приобретения новых партнеров или привлечения капитала, то есть размещения фонда на рынке, но только посредством публичной оферты. Профессиональный клиент также сможет рассматриваться как розничный клиент при предложении или предоставлении услуг, связанных с инвестиционными фондами или альтернативными инвестиционными фондами.

Контент предоставлен: редакцией журнала «Личные финансы»

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости