История - Польско-норвежские отношения - Туристический портал о Норвегии

  1. Контакты между Польшей и Норвегией имеют тысячелетнюю традицию - они восходят к истокам государственности...
  2. XIX век
  3. После первой мировой войны
  4. Вторая мировая война
  5. Послевоенные годы
  6. Солидарность и Нобелевская премия Леху Валенсе
  7. Современные времена

Контакты между Польшей и Норвегией имеют тысячелетнюю традицию - они восходят к истокам государственности и христианства в наших странах в 10 веке. История взаимоотношений не знает войн или конфликтов, но есть много примеров союзнического сотрудничества.

Первый польский правитель из династии Пястов, который объединил славянские племена и создал польское государство, Мешко I (935-992) был крещен в 966 году, и с тех пор Польша является частью западной христианской культуры. В этот период также формировалось христианство и развивалась государственность Норвегии. Тогда были установлены первые контакты между правящими правителями в наших странах. Свентослава, дочь Мешко I, вышла замуж за датского и норвежского короля Свена Форкбэнга (Sven Tjugeskjegg).

Король Олаф оплакивает смерть своей жены Гейры, дочери Болеслава Хробри. Рис. Википедия

В конце 10-го века король Норвегии Олав I Трыггвасон (968-1000), который начал христианизацию Норвегии, женился на польской принцессе Гейрэ, дочери польского короля Болеслава Хробри (967-1025).

Ранняя смерть Гейра вызвала длительный траур норвежского монарха, который в течение нескольких лет отказывался вступать в повторный брак. Второй женой Олава I была принцесса Тира, бывшая жена Болеслава Хробри. Оба Короля поддерживали тесные контакты, описанные, среди прочего, визит Олава Трыггвасона в польскую Померанию. Затем король Олав стремился поддержать Болеслава Храброго в битвах с королем Дании Свеном, который также был соперником польского монарха в управлении славянским побережьем Балтики. Болеслав Хробри принял предложение завета с королем Олавом и помог ему с флотом из 60 кораблей. В Померании также можно найти следы экспедиций викингов, которые достигли польского побережья и основали свое поселение Джомсборг на острове Волин.
В позднем средневековье польско-норвежские контакты были редкими, в том числе Король Польши Владислав Локиетек заключил завет с норвежским королем Хааконом V в 1315 году.
Польша сосредоточилась на отношениях с восточными, западными и южными соседями, в то время как отношения со Скандинавией и Англией имели огромное значение для Норвегии. В период ганзейского сотрудничества развивались торговые и культурные контакты между польскими городами на Балтийском море, главным образом в Гданьске. Берген куда прибыли польские корабли с зерном.

Время наркомании из Дании и Швеции

С 1380 года Норвегия оставалась под иностранным правлением в течение 524 лет. Зависимость от Дании, а затем и от Швеции привела к скудной информации о прямых польско-норвежских контактах. Развитие протестантизма в Норвегии также не способствовало культурному сближению с католической Польшей. 17 век ознаменовался соперничеством и вооруженными сражениями между Швецией и Польшей за управление Балтийским морем, что привело к более тесному сотрудничеству с Данией. Польское подразделение во главе с Штефаном Чарнецким, командующим польской армией в боях со Швецией, поспешило помочь датчанам сражаться против шведов. В 1657 году между Польшей, Данией и Норвегией был подписан политический союз против Швеции. В конце 18-го века Польша была захвачена Россией, Пруссией и Австрией и потеряла независимость на 123 года.

Краткая биография Александра Юзефа Валигурского, опубликованная в газете «Моргенбладет» от 8 апреля 1848 года.

Конституция Польши от 3 мая 1791 года и Конституция Норвегии от 17 мая 1814 года сыграли одинаково важную роль в стремлении обеих стран сохранить свою государственную независимость. В XIX веке идеи независимости способствовали росту взаимной заинтересованности польской и норвежской элит в положении наших стран. Польские восстания против перегородок встретили горячую поддержку норвежцев. В норвежской прессе появилось множество статей, выражающих сочувствие польским повстанцам. Польские эмиссары также достигли Кристиании. Небольшое количество повстанцев, которым пришлось покинуть родину после восстания 1830 года, обосновалось в Норвегии - они были первыми польскими эмигрантами на норвежской земле.
Одним из них был Юзеф Валигорски, строитель каналов в Моссе. Князь Константин Чарторыйский, ищущий поддержки в Польше в деле обеспечения независимости Польши, остался в Норвегии в 1863 году со своей миссией также в Норвегии. Норвежские художники были неравнодушны к трагедии Польши. Поэт Генрик Вергеланд высоко оценил борьбу поляков за свободу. Борьба за независимость Польши стала предметом пламенной поэмы Йохана Себастьяна Уэлхэвена о республиканцах.

Борьба за независимость Польши стала предметом пламенной поэмы Йохана Себастьяна Уэлхэвена о республиканцах

XIX век

В девятнадцатом веке развивались культурные контакты, польские и норвежские создатели искали взаимного вдохновения. Музыка Фридерика Шопена была с энтузиазмом воспринята норвежской публикой. Его новаторство и использование польских народных мотивов также вдохновили норвежских композиторов: Томаса Теллефсена и Эдварда Грига. Норвежский скрипач и композитор Оле Булл давал концерты в Варшаве в 1841 и 1847 годах. Борьба поляков за свободу была предметом его скрипичного произведения Polacca gueriara. Оле Булл посвятил также польскому аристократу и другу Юзефу Понятовскому его Концерт для скрипки с оркестром А. Станислава Пшибышевского, создателя польского модернизма, он поддерживал тесные контакты с Эдвардом Мунком и Густавом Вигеландом.

В своей работе «Работа Мунка и книга детей сатаны» он восхищался новаторской работой великого художника. Przybyszewski и его норвежская супруга Дагни Джуэль также являются темами картин Мунка. Их история была снята в польско-норвежском художественном фильме, который Дагни реализовал в 1977 году. С конца девятнадцатого века норвежская литература стала доступна польским читателям, переведенные работы Генри Ибсена, Бьорнстьерна Бьорнсона, Арне Гарборга, Йохана Бойера и Кнута Хамсуна.


С конца девятнадцатого века норвежская литература стала доступна польским читателям, переведенные работы Генри Ибсена, Бьорнстьерна Бьорнсона, Арне Гарборга, Йохана Бойера и Кнута Хамсуна

Станислав и Дагни Пшибышевцы около 1897/98 гг. Фот. Википедия


Некоторым в девятнадцатом веке были переводы польской литературы в Норвегии: Игнаци Красицки, мистер Подстоли, поэма Адама Мицкевича Фариса, роман Станислава Пшибышевского «По дороге». Только в начале 20-го века произведения Генрика Сенкевича, лауреата Нобелевской премии по литературе и норвежского языка были переведены почти на 40 его романов и рассказов, среди которых наиболее популярным был Quo vadis.

После первой мировой войны

После восстановления независимости Польша установила дипломатические отношения с Норвегией в 1919 году. Однако в межвоенный период политические и правительственные контакты были ограничены, а экономическое сотрудничество и товарооборот оставались низкими.
В апреле 1936 года министр иностранных дел Норвегии Халвдан Кохт посетил Польшу. В 1938 году министр иностранных дел Польши Юзеф Бек совершил официальный визит в Норвегию. Он осознал необходимость активизации польско-норвежских отношений, но его предложения о совместных отношениях двух стран против европейской ситуации не отвечали интересам Норвегии, которая тогда была привязана к своей политике нейтралитета.
Первая договорная база для коммерческих отношений была создана. В 1926 году было подписано двустороннее соглашение о торговле и судоходстве, в 1929 году - согласительный арбитражный договор, в 1935 году - тарифное соглашение, а в 1937 году - таможенное соглашение.
В межвоенный период основным товаром, экспортируемым из Польши в Норвегию, был уголь, а в импорте из Норвегии наибольшую стоимость составляла рыба.
Культурные контакты развивались. В Польше было переведено много произведений норвежской литературы, и особенно популярны драматургия Ибсена, а также произведения Кнута Хамсуна, Сигрида Унсет, Йохана Бойера и Трюгве Гульбрандсена. В 1937 году он был опубликован в Осло антология норвежских текстов о польской освободительной борьбе, содержащих, среди прочего, пьесы Х. Вергеланда, Дж. Уэлхейвена, Джонаса Ли.
После восстановления независимости Польша установила дипломатические отношения с Норвегией в 1919 году

Участники польской полярной экспедиции с 1934 года.

Первые научные контакты были установлены между историками, географами и геологами. Сотрудничество в области полярных исследований было особенно насыщенным и плодотворным. В 1932–1933 гг. Польские полярники основали научную наблюдательную станцию ​​на острове Недвидвед в архипелаге Шпицберген, откуда они отправились в научные экспедиции. Четыре польские научные экспедиции сделали открытия и описания гор, перевалов и ледников, которые были нанесены на карту. Норвежский полярный институт утвердил все имена, данные польскими исследователями, и в знак признания научного вклада поляков в названия первой польской экспедиции на Шпицберген он назвал еще 10 топографических объектов. Всего около 300 гор, перевалов и ледников в настоящее время носят польские названия.

Вторая мировая война

Во время Второй мировой войны Польша и Норвегия сражались в лагере антигитлеровской коалиции. Участие Польской бригады Подхале Винтовки и польских кораблей в битве при Нарвике в мае 1940 года является отличной картой совместной борьбы против нацистских захватчиков.
Когда 7 июня 1940 года король Хаакон VII и правительство были вынуждены покинуть Норвегию, их сопровождал польский депутат Владислав Нейман. По прибытии в Великобританию он продолжил свою миссию в сотрудничестве с норвежскими властями в изгнании.
Король Хаакон VII и Президент Республики Польша поддерживали постоянные контакты, а правительства Польши и Норвегии тесно сотрудничали друг с другом в вопросах войны с нацистским рейхом. Военное сотрудничество между польскими и норвежскими вооруженными силами, начатое в Нарвике, продолжалось в Великобритании на протяжении всей войны. В числе прочих участвовали польские и норвежские солдаты, дислоцированные в Шотландии и Уэльсе. в совместных учениях.
В декабре 1940 года норвежский генерал Карл Флейшер был награжден польским военным орденом Виртути Милитари. В июне 1942 года король Хаакон VII наградил двенадцать солдат польской бригады, сражавшихся в битве при Нарвике, военным крестом Кригскорсет.
Польские корабли и авиация участвовали в боевых действиях союзников у берегов Норвегии и Шпицбергена. Около 20 000 поляков были депортированы немцами из оккупированной Польши на принудительные работы в Норвегии. Для некоторых из них Норвегия стала второй родиной после освобождения.

Послевоенные годы

Вскоре после окончания Второй мировой войны Польша и Норвегия возобновили дипломатические отношения в 1945 году. Хотя норвежцы могли в полной мере пользоваться свободой и демократией, поляки, против их воли, находились под властью коммунистической диктатуры в течение 44 лет. Членство Польши и Норвегии в двух противоборствующих военных союзах также создало трудный барьер для прямых социальных контактов, особенно во время холодной войны. Несмотря на принципиальные различия в идеологических системах и принадлежности к антагонистическим военным блокам, были установлены двусторонние политические и правительственные контакты, а также торговый обмен. В 1946 году было подписано торговое и платежное соглашение, а в 1964 году торговое соглашение. Министр иностранных дел Польши Адам Рапацкий совершил официальный визит в Норвегию в 1958 году. В том же году первая делегация Стортинга в Варшаве посетила Варшаву, и был установлен политический диалог. В 1959 и в 1967 году официальный министр иностранных дел Халвард Ланге из Норвегии отправился с официальным визитом в Польшу. В 1960 и 1968 годах делегации Сейма посетили Норвегию. В 1965 году состоялся обмен визитами министров культуры и образования. Для Польши признание Норвегией в июне 1964 года нерушимости польской западной границы на Одре и Нысе имело особое значение.
В 1960-х годах началось развитие контактов между общественными, профсоюзными и молодежными организациями. Важную роль сыграло культурное соглашение, подписанное в 1958 году, которое создало основу для двустороннего культурного и научного сотрудничества, обмена стипендиями, организации художественных выставок, концертов, театральных представлений и кинопоказов.
Интенсификация контактов и сотрудничества произошла в 70-х годах, когда Польша активизировала свою внешнюю политику в отношении Западной Европы и Скандинавии, а польская судостроительная промышленность развивала экспорт судов. Политический диалог велся на уровне министров иностранных дел, проводились консультации и круглые столы, осуществлялось взаимодействие институтов международных отношений. Был подписан ряд деловых соглашений на правительственном и ведомственном уровнях. Польша стала крупнейшим партнером Норвегии в торговле с коммунистическими странами. Норвегия сначала закупала в Польше в основном уголь, сахар, металлы, текстиль и химические продукты, а затем самой важной позицией стали польские корабли. Норвежская рыба, судовое оборудование и химические продукты были привезены в Польшу.
В 1974 году премьер-министр Норвегии Трюгве Брателли посетил с официальным визитом Польшу. Были установлены военные контакты - в 1972, 1975 и 1988 годах министры обороны посетили обе страны.
Научно-техническое сотрудничество развивается, в частности, в области ядерной, сельскохозяйственной, медицинской, экономической и гуманитарных наук. Продолжались богатые межвоенные традиции сотрудничества в полярных исследованиях. С конца 1960-х годов польские научные коллективы проводят исследования в Арктике, сначала в рамках Международного геофизического года, а затем в качестве отдельных исследовательских программ.
Культурные контакты возродились. Было много переводов норвежской литературы на польский язык, и благодаря этому последующие поколения польских читателей могли познакомиться с работами Хенрика Ибсена, Кнута Хамсуна, Терхея Вассаса и Сигрида Уунсет. Произведения Генрика Сенкевича, Марии Домбровской, Ежи Анджеевского, Константина Ильдефонса Галчинского, Тадеуша Ружевича, Станислава Лека, Славомира Мрожека, Витольда Гомбровича, Збигнева Герберта, Чеслава Вьоржалоса были переведены на чешский язык и на русский язык. В Норвегии также были представлены польская музыка, искусство и кино.

Солидарность и Нобелевская премия Леху Валенсе

В 1970-х и 1980-х годах демократическая оппозиция в Польше была активирована против коммунистической системы. Эту деятельность поддержали поляки, проживающие в Норвегии, политические эмигранты, норвежские политики, профсоюзные деятели и многие норвежские друзья, которые оказали поддержку не только в политической и моральной, но и в эффективной материальной и гуманитарной помощи. Деятельность, специально созданная для этой цели организацией «Норвегия-Полен», заслуживает особого признания.
Массовые забастовки летом 1980 года привели к созданию независимого профсоюза "Солидарность". Присвоение лидера «Солидарности» Леха Валенсы Нобелевской премии мира в 1983 году укрепило польскую демократическую оппозицию и ее поддержку со стороны международного общественного мнения. Этот период, как и период польских восстаний за независимость в 19 веке, был большой картой в истории польско-норвежских отношений, как пример солидарности наших народов в борьбе за свободу и демократию.

Современные времена

Следующая волна забастовок в 1988 году привела к тому, что польские власти приняли демократическую оппозицию в качестве партнера для переговоров о системных изменениях. Победа Солидарности положила начало распаду всей коммунистической системы в Европе. Были созданы основы демократической общественно-политической системы и свободной рыночной экономики. Норвегия вместе с западными странами оказала эффективную помощь в сложном процессе системных преобразований в Польше.
Польско-норвежские политические и правительственные контакты активизировались. В ноябре 1989 года министр иностранных дел Польши Кшиштоф Скубишевский посетил Норвегию с официальным визитом. Официальные визиты короля Норвегии Харальда V в Польшу в 1993 году и президента Республики Польша Леха Валенсы в Норвегию в 1995 году выразили желание обеих стран придать своим взаимоотношениям наивысший ранг.
Созданы новые возможности политического, экономического, культурного сотрудничества и широких межличностных контактов. Между министрами иностранных дел был налажен регулярный диалог. После вступления Польши в НАТО 12 марта 1999 года польско-норвежские отношения приобрели союзнический характер. Укрепление двустороннего политического и военного сотрудничества. Наши страны объединяют общие интересы в области безопасности и регионального сотрудничества, в частности в рамках Совета государств Балтийского моря.
Результатом стали официальные визиты глав правительств для развития польско-норвежского сотрудничества: премьер-министр Польши Ежи Бузек в Норвегии в мае 1999 года и премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в Польше в июле 2000 года. Динамично развивающаяся польская экономика становится все более привлекательным рынком для норвежских компаний. и инвесторы. Польша является крупнейшим экономическим партнером Норвегии в Центральной и Восточной Европе. Однако возможности расширения торгово-экономического сотрудничества, а также научно-технического сотрудничества еще далеко не используются. Естественными и традиционными областями активного сотрудничества являются судостроение и рыбная промышленность. Сотрудничество в области энергетики имеет большое значение. Экология - новое направление сотрудничества. После вступления Польши в Европейский Союз в 2004 году открылись дополнительные возможности для развития экономического сотрудничества в рамках Европейского экономического пространства, членом которого является Норвегия.
Политическое и экономическое сотрудничество сопровождается развитием культурных и научных контактов. Все более частыми мероприятиями становятся презентации достижений обеих стран в области музыки, искусства и кино. Институт скандинавских исследований в Познани и Гданьске играет важную роль в распространении норвежского языка в Польше. Знание норвежской литературы в Польше растет. В последние годы в Норвегии появилась, среди прочего подборка польских романов, переводы стихотворения Виславы Шимборской - лауреата Нобелевской премии, книги Витольда Гомбровича, Рышарда Капульчинского и Анджея Щипорского. Польская классическая музыка, особенно Фридерик Шопен и современная музыка также пользуется большим признанием среди других работы Кшиштофа Пендерецкого и Витольда Лютославского, который часто бывал в Норвегии. Норвежский композитор Арне Нордхайм во время его многочисленных пребываний в Польше установил сотрудничество с польскими художниками, и в его творчестве также можно найти польское вдохновение.

По материалам Министерства иностранных дел Республики Польша

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости