LTE - все, что вам нужно знать об этом, но вы боялись спросить

  1. Что такое связь LTE?
  2. Спецификация LTE согласно документу 3GPP версии 8
  3. LTE начала в мире
  4. LTE, 4G и другие стандарты передачи
  5. Как выглядит LTE в Польше
  6. Модем LTE интегрирован с процессором
  7. Популярные устройства, использующие LTE
  8. Ожидания и реальность, и потребности

Поскольку спрос на мобильный доступ к сетевым ресурсам увеличивается, его скорость также увеличивается. Созданы новые стандарты беспроводной передачи данных. Один из них, названный LTE, теперь позволяет достигать скорости передачи до 100 мегабит в секунду. Модем, который позволяет использовать сеть этого типа, установлен, среди прочего, в некоторых системах Qualcomm и обеспечивает доступ к высокоскоростному Интернету с помощью мобильных устройств.

В то время, когда стационарный интернет все еще ползал, вряд ли кто-то мечтал о наличии мобильного интернета у вашего порога. Для многих людей, особенно молодых, это уже каждый день. И стоит помнить, что еще несколько лет назад проверка электронной почты и доступ к Интернету в форме WAP были вершиной мечты. Сегодня мобильные устройства могут быть подключены к сети 24 часа в сутки, информируя пользователя о новых событиях, используя передачу данных в фоновом режиме. Для уведомлений о новых сообщениях и отображения потока сообщений с сайтов социальных сетей достаточно сети старшего поколения, но аппетит пользователей увеличивается, когда они едят.

В конце концов, теперь мы можем смотреть потоковое HD-видео в реальном времени и загружать игры весом до нескольких гигабайт с помощью смартфонов и планшетов. Получение разумной скорости для этой цели, конечно, обеспечивает хорошее качество соединения Wi-Fi, но, находясь вдали от маршрутизатора, мы обречены на сотовую связь. И стандарт 3G вместе с его развитием постепенно становится слишком медленным для таких приложений. Вот почему при выборе нового планшета и смартфона, не говоря уже о использовании модема USB или MiFi вместо постоянной связи, стоит рассмотреть устройства, оснащенные модулем LTE.

Что такое связь LTE?

Аббревиатура LTE происходит от названия Long Term Evolution. Этот стандарт разработан консорциум 3GPP , Это технология передачи данных следующего поколения, которая является преемницей систем третьего поколения, называемых 3G. Для конечного пользователя новый стандарт - это главным образом увеличение скорости передачи данных, выраженное в мегабитах в секунду. Но это еще не все. LTE также увеличил пропускную способность мобильной телефонии за счет снижения затрат на передачу и упрощения архитектуры. LTE также имеет более низкую задержку и увеличенную спектральную эффективность радиолиний.

В качестве одного из наиболее важных различий между LTE и предыдущим поколением признается, что в стандарте используется технология OFDM для передачи данных в направлении базовой станции - телефона. В обратном направлении, то есть от пользователя к оператору, используется SC-FDMA (DTFS-FDMA). В предыдущем стандарте 3G использовался WCDMA. Здесь стоит добавить, что 3G сегодня немного устарел. Ведь стандарт уже более 10 лет. Сеть третьего поколения была разработана на основе услуги, основной задачей которой была передача голоса.

Только сети следующего поколения ставят передачу данных на первое место. Спецификация 3GPP определяет скорости, которых сеть LTE может достичь теоретически. Это 100 Мбит / с в случае передачи данных на устройство доступа и 50 Мбит / с во время передачи с устройства на базовую станцию. Максимальные скорости, которые может создать существующая сеть 3G в Польше на основе стандарта UMTS и внедрения технологий HSDA и HSUPA, значительно ниже. Для сравнения, сеть под названием HSPA +, которая используется польскими операторами, обеспечивает скорость передачи 42 Мбит / с и 11 Мбит / с - соответственно при загрузке и отправке данных.

Спецификация LTE согласно документу 3GPP версии 8

  • максимальная скорость нисходящей линии связи на уровне радиосигнала 100 Мбит / с при ширине канала 20 МГц
  • Решения 4 × 4 MIMO, ширина канала 20 МГц
  • максимальная скорость соединения - 50 Мбит / с при ширине канала 20 МГц
  • не менее 200 пользователей в каждой ячейке
  • задержка небольших пакетов <5 мс
  • оптимальный радиус ячейки до 5 км
  • работать в режимах FDD (дуплекс с частотным разделением) и TDD (дуплекс с временным разделением)
  • поддержание высоких параметров для пользователей в движении до 120 км / ч (функционально до 350 км / ч)

(для Википедия )

OFDM - Ортогональное мультиплексирование с частотным разделением (Ортогональное умножение в частотной области)
SC-FDMA - Схема множественного доступа с частотным разделением с одной несущей
UMTS - Универсальная система мобильной связи (Универсальная система мобильной связи)
WCDMA - Широкополосный множественный доступ с кодовым разделением
HSPA + - Развитый высокоскоростной пакетный доступ

LTE начала в мире

В декабре 2008 года была выпущена первая версия стандарта LTE, подготовленная консорциумом 3GPP, которая была помечена как Выпуск 8. В мире впервые LTE, построенный на основе этой версии, появился в Швеции и Норвегии в 2009 году благодаря TeliaSonera. Первоначальное развитие сети было быстрым и динамичным, и уже через год после первого коммерческого внедрения более 120 операторов мобильной связи и операторов мобильного интернета приняли участие во внедрении этого стандарта во всем мире. В США первым оператором, предложившим LTE, стал в 2010 году MetroPCS.

В то же время, при покупке устройства от LTE из другой страны, необходимо помнить, что эта сеть работает на разных частотах в зависимости от региона. Эта проблема затронула, в частности, клиентов Apple, которые купили за пределами США первый iPad, отмеченный как поддержка LTE. Вставив SIM-карту, они поняли, что модем, используемый в их стране, не будет работать. Многие недовольные клиенты прибыли из Австралии, где Apple была вынуждена сменить маркировку на коробках.

Многие недовольные клиенты прибыли из Австралии, где Apple была вынуждена сменить маркировку на коробках

В случае модулей, выпускаемых Qualcomm, производители смартфонов, планшетов и модемов могут воспользоваться большим предложением чипов, чьи модемы могут работать с широким диапазоном частот, используемым операторами по всему миру. В Польше LTE для потребителей впервые представил Cyfrowy Polsat. Это произошло 30 августа 2011 года, и спустя несколько месяцев, 29 ноября 2011 года, вторым оператором, предлагающим LTE в Польше, стал Plus. Клиенты Orange, T-Mobile и Play пока вынуждены уйти со вкусом.

В случае обоих польских операторов частота LTE составляет 1800 МГц. Тем не менее, другие группы используются в мире. В Северной Америке она составляет 700/800 и 1700/1900 МГц, в Южной Америке 2500 МГц, в Азии 1800 и 2600 МГц, в Австралии 1800 МГц. Помимо Польши, частоты 800, 900, 1800, 2600, 3400 и 3600 МГц можно найти в различных европейских странах.

LTE, 4G и другие стандарты передачи

Следующие поколения стандартов беспроводной передачи данных с использованием сотовой сети отмечены последующими номерами. Различие между 1G, 2G и 3G довольно ясно, но 4G начал вызывать проблемы из-за отсутствия четкого определения. Возвращаясь назад, сеть 1G - это аналоговые соединения. Первые цифровые сети были отмечены как 2G, где скорость передачи данных через GPRS, а затем EDGE, была выражена в килобитах в секунду. Другим скачком скорости до нескольких или даже нескольких десятков мегабит в секунду стало появление сетей третьего поколения 3G, которые включают, среди прочего, стандарт UMTS, на основе которого работают польские сети.

В марте 2008 года Международный союз электросвязи МСЭ-R (Международный союз электросвязи) определил требования, которым должна соответствовать сеть следующего поколения, чтобы иметь возможность называться 4G. Они были названы IMT-Advanced (International Mobile Telecommunications Advanced). Согласно этим рекомендациям скорость сети 4G должна составлять не менее 100 мегабит в секунду при движении с высокой скоростью (поезд, автомобиль) и 1 гигабит в секунду при нахождении на месте или движении на низкой скорости, например, при ходьбе по улице. В качестве сетей, стремящихся стать 4G, был представлен мобильный WiMAX, появившийся в Южной Корее в 2006 году, и LTE, дебютировавший в Норвегии в 2009 году.

Вопрос о том, следует ли классифицировать эти сети как 4G, все еще остается под вопросом. Проблема с именованием связана с тем, что LTE и Mobile WiMAX де-факто не соответствуют требованиям для гигабитной передачи данных, когда устройство находится в режиме ожидания. Стоит отметить, что для нас стандарт LTE гораздо интереснее, поскольку мобильный WiMAX по-прежнему недоступен в Европе. В любом случае, для того, чтобы сеть LTE могла получить метку 4G, ей был выдан специальный решение организации МСЭ , который отменил предыдущее требование 1Gb / s. Лишь немного по этому случаю были открыты ворота для злоупотреблений.

Благодаря этому решению от 6 декабря 2010 года в качестве сети 4G вы можете идентифицировать любую технологию, которая «предлагает значительное повышение производительности по сравнению с действующими в настоящее время системами 3G». Ранее сети, описанные как «модернизированный 3G», могли волшебным образом изменить название на бумаге и стать сетью следующего поколения. В Польше он добавил свои три копейки к суматохе Оператор игры , У него нет передатчиков LTE, но в своем предложении и рекламных материалах он использовал обозначение 4G, означающее возможность подключения HSPA + предыдущего поколения, которое другие операторы уже предлагали гораздо раньше.

В Соединенных Штатах сети также смогли добавить штамп 4G в одночасье, но технологии передачи данных и теоретические скорости были другими. Доступны сети Verizon LTE (до 100 Мбит / с), AT & T и T-Mobile HSPA + (до нескольких десятков Мбит / с) и Sprint WiMAX (до 128 Мбит / с). Только в этом году планируется запуск двух новых стандартов передачи данных. Они предназначены для полного соответствия требованиям IMT-Advanced и обеспечивают скорость передачи данных 1 гигабайт в секунду. Они должны быть обратно совместимы и называться Mobile WiMAX Release 2 и LTE Advanced.

Qualcomm является лидером, когда дело доходит до сетевых решений 4G (в смысле «намного быстрее, чем 3G), включая, конечно, LTE. Модемы, позволяющие использовать эту сеть, являются частью систем, выпускаемых компанией. На рынке или в разработке уже имеется более 50 различных устройств, которые используют технологию Qualcomm для подключения к сети следующего поколения. Кроме того, 16 государственных операторов и организаций используют решение LTE-TDD от Qualcomm.

Как выглядит LTE в Польше

Это правда, что LTE в Польше предлагает только двух операторов, но ситуация с этой сетью в Польше не так плоха, как можно было бы ожидать. Уже во время моих тестов прошлым летом в столице скорость, достигнутая устройствами, подключенными к передатчикам Plus, была на приличном уровне. Это правда, что при использовании этого типа трансмиссии максимально возможная скорость не достигается. Вы должны учитывать такие факторы, как расстояние от передатчика, погодные условия и количество людей, которые хотят использовать связь одновременно. Но по сравнению с 3G в центре Варшавы скорость и стабильность соединения несравненно выше.

К сожалению, есть еще одно ограничение, с которым должны считаться люди, которые хотят использовать LTE. Это цены на пакеты данных. Хотя скорость передачи после перехода на LTE резко возрастает, цены на пакеты данных в подписках все еще остаются высокими. Спасением могут стать такие акции, как Nocny Transfer. Они позволяют загружать данные в течение ночи без ограничений или очень большими гигабайтами. Однако это не оптимальное решение и не позволяет в полной мере насладиться быстрой передачей. Теоретически, вы можете скачать игру весом в несколько гигабайт или посмотреть материал в формате 1080p, но практически такое действие ограничило бы только один раз ограничение передачи в классической подписке на целый месяц.

Конечно, в случае мобильных устройств, чья память часто ограничена несколькими или десятками гигабайт, пользователи не заинтересованы в загрузке материалов «на потом», но хотят смотреть потоковое видео по требованию. Но в то время как смартфоны имеют дисплеи 1080p, хотелось бы использовать их для потоковой передачи материалов в наилучшем качестве. И это связано с большой передачей. Скорость LTE также достаточна для этой цели, но пакеты данных просто слишком малы и слишком дороги.

Хорошо, что люди, использующие устройства LTE, еще не приговорены к подписанию контракта на подписку. В сети Plus вы можете использовать LTE даже в продаже интернет на карте , В будущем вам придется платить дополнительно 10 злотых в месяц за более высокую скорость, но вы можете использовать LTE бесплатно сегодня без каких-либо дополнительных затрат. Это очень хорошее предложение для людей, которые хотят использовать Интернет в модеме или планшете. Однако в случае со смартфоном лучше использовать классическую подписку, содержащую бесплатные минуты голосовых вызовов.

Для использования LTE, конечно же, нужно находиться в зоне действия передатчиков. Хотя в случае с 3G он охватывает практически все крупные и малые города страны, в случае LTE это не так радужно. обе плюс как хорошо Цифровый Полсат На своих веб-сайтах они представляют карты, на которых можно проверить, насколько велико покрытие LTE в интересующей нас области. По словам Плюса, мобильный интернет доступен практически по всей стране, и почти 100% населения имеет к нему доступ. Плюс и Cyfrowy Polsat также могут похвастаться тем, что LTE покрывается более чем на 50%, в то время как HSPA составляет около 93% населения.

Модем LTE интегрирован с процессором

SoC - это сокращение от английского названия System-on-a-Chip. Термин означает интегральную схему, которая содержит несколько различных систем, включая цифровые, аналоговые и цифро-аналоговые системы. Так создаются массивы на базе процессоров ARM, которые являются основой большинства мобильных устройств на рынке. Частью SoC, помимо процессора, являются также радиомодули, обеспечивающие беспроводную передачу данных. Первой компанией, выпустившей высокопроизводительный чип с полностью интегрированными модемами 3G и 4G, стала Qualcomm. Компания постоянно разрабатывает свои чипы, благодаря чему все больше компаний, выпускающих мобильные устройства, используют ее системы. В последующие месяцы и годы число устройств, поддерживающих LTE, будет расти.

Подробнее о том, как строятся системы Qualcomm Процессоры Snapdragon вы узнаете из статьи Дэвида. Он указывает, что интеграция модема LTE в систему важна из-за сокращения потребления энергии. Дэвид также пообещал, что вскоре опишет работу интегрированного модуля LTE в системах Snapdragon. Следует помнить, что передача данных с помощью LTE ужасно энергоемка, а батареи являются узким местом современных смартфонов. Также важно сэкономить место при интеграции модема LTE в SoC. Это место можно использовать для батареи большего размера или благодаря экономии места производитель сможет сделать телефон чуть тоньше.

Это место можно использовать для батареи большего размера или благодаря экономии места производитель сможет сделать телефон чуть тоньше

Популярные устройства, использующие LTE

До сих пор мобильные устройства обычно имели две версии, предназначенные для других клиентов и для разных рынков. Одна версия поддерживала сеть 3G, а другая предлагала дополнительный модем LTE. Часто такие устройства имели различную конструкцию. Смартфоны, обеспечивающие более быструю передачу данных, были толще. Из-за высокого потребления тока модемом, они должны были иметь гораздо большую батарею, чтобы иногда приближаться к двум устройствам, которые подключаются только к предыдущему поколению. Рынок устройств, оснащенных LTE, особенно развит в Соединенных Штатах, в то время как модели без модемов 4G были размещены в Европе.

Похоже, что эта модель производства и распространения устройств уйдет в прошлое. Сети LTE развиваются не только в США, но и на большей части старого континента. Это можно увидеть на примере последних моделей смартфонов Android, среди которых HTC One и Samsung Galaxy S4 *. Оба этих смартфона были оснащены SoC Snapdragon 600 со встроенным модемом LTE.

Оба этих смартфона были оснащены SoC Snapdragon 600 со встроенным модемом LTE

600 линейных процессоров принадлежат к чипам последнего поколения Qualcomm, которые были представлены на выставке CES 2013 (Consumer Electronic Show) в Лас-Вегасе. Другими устройствами, которые будут использовать этот чип, являются Asus Padfone Infinity, LG Optimus G Pro и ZTE Grand Memo, и их число будет расти.

Мобильные устройства LTE последнего поколения также используются мобильными устройствами Apple. В настоящее время в Польше после обновления программного обеспечения вы можете использовать высокоскоростную передачу данных на iPad и Mini iPad. К сожалению, пользователи смартфонов iPhone 5 по-прежнему вынуждены ждать обновления.

* Хотя Galaxy S4 имеет вторую версию с процессором Exynos Octa, обе модели имеют поддержку LTE.

Ожидания и реальность, и потребности

Преимущества подключения LTE неоспоримы. Со стороны пользователя важны более высокая скорость передачи и меньшая задержка. Мы можем только надеяться, что средняя цена за гигабайт передаваемых данных будет снижаться в течение следующих месяцев и лет. Принимая во внимание скорость сетей четвертого поколения, к которым принадлежит LTE, месячный лимит в несколько гигабайт может случайно использоваться в первый день расчетного периода. К счастью, сети 4G операторам легче внедрить и поддерживать, хотя создание сети, охватывающей целые страны, является многомиллионной инвестицией. Инфраструктура LTE только создается, и в настоящее время она охватывает территорию только крупных городов, но будет продолжать развиваться. Благодаря этому есть шанс снизить цены.

Развитие технологии LTE и других стандартов 4G радует. Даже если сегодня мы не чувствуем необходимости использовать такие скорости, стоит заглянуть в будущее. Соглашения с оператором мобильной связи обычно заключаются на два года, поэтому вам придется ждать замены устройства на новое в рамках подписки. Тем более, стоит задуматься о случае мобильного интернета, который будет использоваться в ноутбуке. Конечно, предполагая, что мы живем в районе, уже охваченном ареалом.

Не всем понадобится быстрое общение сегодня, но что будет через год или два?

источник: Qualcomm , Мобильный интернет , Википедия

Запись была сделана в сотрудничестве с контент-партнер Spider's Web Qualcomm.

Что такое связь LTE?
Что такое связь LTE?
Не всем понадобится быстрое общение сегодня, но что будет через год или два?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости