Пасха в мире. Отдых в Испании

  1. Семана Санта
  2. Севилья - шествия, пасы и каюты
  3. Пасха с кухни
  4. Пасхальные записи

На этот раз я приглашаю вас в путешествие по пасхальным обычаям в Испании.

Семана Санта

Страстная неделя (исп. Semana Santa) - чрезвычайно важный праздник. От Вербного воскресенья до Пасхального понедельника по всей стране проходят многочисленные процессии от местных приходов до главных соборов и обратно. Возможно, вы подумали о наших маленьких процессиях воскресения - ничего из этого. Подготовка к испанской процессии иногда длится месяцами и организована церковными братствами. Все хорошо установлено, и финальные «выступления» часто предшествуют испытаниям. Стоит задуматься о посещении Испании во время рождественского сезона - процессии стали известны во всем мире и представляют собой очень интересную туристическую достопримечательность, помимо религиозного обряда.

Севилья - шествия, пасы и каюты

Самые известные шествия проходят в Севилье. Как это часто бывает в традициях южан, серьезность здесь смешана с весельем, достоинство с простотой и скромность с великолепием. Наиболее характерным элементом процессии являются кающиеся, в основном из-за костюмов, которые они носят с остроконечными капюшонами (капиротами), закрывающими лицо. Это очень старая средневековая традиция - инквизиция осудила такую ​​одежду, чтобы они могли публично искупить свои грехи, не раскрывая при этом своей личности. В настоящее время эти наряды далеки от идеала аскетизма и простоты - они могут иметь разные цвета (в зависимости от братства) и богатые украшения. В некоторых регионах у пенитаторов есть кандалы на руках или ногах.

К тому же не только они, что вы можете видеть на картинке, изображающей фигуру Христа. Члены братства несут еще один неотъемлемый элемент испанских еженедельных шествий, то есть пасос. Это платформы, на которых размещены фигура Девы Марии и Христа в натуральную величину, иногда также святых, и сцены Страстей Господних. Фигуры в натуральную величину, очень реалистичные, часто причудливо украшенные и даже ... одетые в дорогие костюмы и парики. Как я уже говорил, серьезность смешивается здесь с весельем, потому что достоинство процессии сопровождается громкими возгласами, приветствиями, песнями и даже смелыми комплиментами готовым пасо, таким как «прекрасный» или «святейший».

(Фото Фернандо Кортес / Фотолия)

Все участники церемонно одеты - женщины носят характерные фаты (мантильи), одеваются в черное, но в то же время надевают много украшений и даже четки. Если вы считаете, что этих элементов «не хватает», стоит упомянуть, что на боковых улицах установлены столы, за которыми вы можете в любое время сесть с друзьями и семьей, пообщаться и выпить вина. Кроме того, конец Пасхи обычно совпадает с началом Корриги, поэтому празднование бесконечно.

Пасха с кухни

Говоря о праздничных обычаях, нельзя пропустить стол. Тем более что испанцы любят и умеют пировать. Главное пасхальное блюдо довольно скромное - оно называется потаж де гарбанзос, или суп из нута. Полный контраст с точки зрения сладостей и напитков представляет собой полный контраст - на столах доминируют различные виды тортов и еженедельных лимонадов. Ниже приведены некоторые примеры рецептов. Вы можете легко приготовить такой десерт у себя дома, обогатив польский стол немного кулинарной «экзотики». Я проверил, и я могу рекомендовать.

Выбор широк - от торрихов из кусочков хлеба,

Торрихас - испанский деликатес (Фото Хавьера Ластраса)

крошечные пончики с большим количеством сливок, так называемые Bunuelos

Bunelos

и цветет манчеги в форме цветов (жареные во фритюре, как наши faworki),

Флорес Манчегас (Фото Таморлан / Википедия)

для очень популярных тортов с ... яйцом.

Хорназо (Фото Хуана Фернандеса - CC)

Самый простой способ начать с torrijas, потому что это сделано из черствого хлеба. Мы готовим молоко с добавлением корицы и цедры лимона, добавляя сахар в конце. Нарежьте булочку предыдущего дня на кусочки толщиной около трех сантиметров. Погрузите их в молоко, чтобы они сильно замочились, затем обваляйте в сыром яйце и обжаривайте в хорошо подогретом оливковом масле. Снова обжарить в смеси сахара и корицы и дать остыть. Мы едим холодно. Приятного аппетита!

  • Лимонад на неделю - специальный напиток, который подается один раз в течение всех главных праздников, в настоящее время готовится практически только в Страстную неделю. Не обманывайте себя по имени - основным ингредиентом лимонада является ... вино! Их смешивают в разных пропорциях с лимонами, сахаром и корицей (иногда также с изюмом и инжиром). В зависимости от конкретного рецепта, напиток «созревает» от трех до восьми дней. Еще один, более известный в мире сорт «винный лимонад» - это сангрия.

Пасхальные записи

У нас есть конкурс на самую большую пасхальную пальму, испанцы бьют свои рекорды:

  • Даже 200 кг могут весить самые тяжелые пасо.
  • Самые старые пасы относятся к 16 веку
  • В крупных городах до 30 шествий в день.
  • Семьдесят братств, 116 паразитов и более 50 000 находятся в Севилье. кающихся.
  • В Малаге Пасо перевозит более 1000 человек. Здесь также проходит процессия по самому длинному маршруту, продолжительностью до 12 часов.
  • Самое старое братство (Братство крови) было основано в 1507 году.

Традиционно желаю вам счастливого Рождества - Фелисес Паскуас!

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости