Первые польские компьютеры - Группа математических аппаратов, ARR

Как я упоминал в одной из декабрьских записей, 23 декабря 1948 года в Варшаве на ул. Hoża, где находился Институт физики, был образован Группой математических инструментов (GAM). Группа, изначально состоявшая из шести инженеров и математиков, создала первые польские компьютеры или, точнее, математические машины, потому что слово «компьютер» еще не было в нашем языке.

Профессор Казимеж Куратовский (фото: Википедия)
Профессор Казимеж Куратовский (фото: Википедия)

Официально сообщается, что GAM был инициирован известным математиком профессором Казимежем Куратовским, который после войны был не только профессором в Варшавском университете, но и членом Польской академии наук (позже ПАН), а с 1949 года он был директором Государственного математического института ( позже Институт математики им. Профессор работал в Международном математическом союзе, и его математические достижения были известны во всем мире, он побывал во многих странах, в том числе в 1948-49 годах он был в Соединенных Штатах, где он видел, как работают современные математические машины. Вероятно, профессор с его знаниями и тем, что он видел в США, мог зажечь воображение молодых инженеров, которые читают о ENIAC в журналах, но я напоминаю вам, что это был 1948 год. В Республике Польша (название изменилось PRL в 1952 году) самый темный период сталинской ночи «Где человеку нечего было сказать, особенно довоенному профессору, который имел связи с Армией Крайовой. Коммунистическая партия управляла, в частности, армией, которая вместе с Советской армией имеет дело с антикоммунистическим подпольем, включая помощников, которые не приняли новые коммунистические власти. Обязанности министра национальной обороны исполнял тогдашний советский маршал Константин Рокоссовский.

Профессор Анджей Мостовский (фото: Википедия)
Профессор Анджей Мостовский (фото: Википедия)

В это время началась «холодная война» и гонка вооружений между США и их союзниками, Советским Союзом и его зависимыми странами. Советская армия нуждалась в математических машинах, чтобы преследовать США в производстве современного оружия, которое невозможно было бы сделать без компьютеров. В 1948 году Советы начали работу над своей первой вычислительной машиной под названием MESM. Польша как страна, полностью зависимая от СССР (СССР), вероятно, получила ту же задачу. Так получилось, что в то время при министре Рокоссовском существовала группа профессоров точных и технических наук, до которой проф. Круковски и второй член GAM, доктор Генрик Греневски. Греневский был логиком и специалистом по финансовой математике. Он стал главой команды GAM. Другим членом команды был профессор Анджей Мостовский, также математик и логик. Они были, так сказать, математически-логической частью GAM. Остальные трое - инженеры-новички, а затем машиностроители: Кристин Боченек, Леон Лукашевич и Ромуальд Марчиньски.

Профессор Генрик Греневский (фото: Википедия)
Профессор Генрик Греневский (фото: Википедия)

У поляков с GAM была одна цель: собрать машину, похожую на ENIAC. Разница была в том, что американцы, создатели ENIAC, имели огромные средства и неограниченный доступ к материалам и инструментам. У поляков были знания и страсти, но у них не было ни денег, ни инструментов, ни материалов. Ба! Вначале у них даже не было собственной штаб-квартиры, потому что было трудно найти место в Варшаве, разрушенной Варшавой.

Профессор Леон Лукашевич (фото: Википедия)
Профессор Леон Лукашевич (фото: Википедия)

Но поляк может! Они решили, что сделают польский ENIAC и начнут работать. Сначала была разработана концепция вычислительных машин, проведены семинары и изучена западная специальная литература. Первым результатом их работы стала релейная машина GAM-1, построенная в 1950 году Здиславом Павляком. Это был компьютер нулевого поколения, который выполнял одну операцию в секунду и служил только для дидактических целей.

Профессор Кристин Боченек (фото: Википедия)
Профессор Кристин Боченек (фото: Википедия)

Только через полтора года, в 1952 году, команда GAM получила 3 ​​комнаты по адресу ул. Онядецких, 8, которые служили ему складом, лабораторией и рабочим местом для нескольких команд. Строительные работы были наконец начаты в трех командах. Команда Кристины Боченко занималась созданием Алгебраического анализатора линейных параметров (ARAL), командой Леона Лукашевича, которая создала анализатор дифференциальных уравнений (ARR), и группой под руководством Ромуальда Марчинского была построена электронная автоматическая счетная машина (EMAL). Всего в GAM работало около 30 математиков, инженеров и лаборантов.

Профессор Ромуальд Марчинский (фото: Википедия)
Профессор Ромуальд Марчинский (фото: Википедия)

Первым успехом стало строительство в 1953 году Ромуальдом Марчинским и Генрихом Фурманом ртутной памяти, которая впоследствии использовалась в польских компьютерах.

Год спустя команда Лукашевича построила ARR - анализатор дифференциальных уравнений, который можно считать первым польским аналоговым компьютером. Он был построен из 400 вакуумных трубок, выполнил систему из 8 дифференциальных уравнений, и результаты можно было просматривать на нескольких экранах одновременно. Это была первая систематически используемая машина в Польше.

Анализатор алгебраических уравнений в Музее техники в Варшаве (фото: Википедия)
Анализатор алгебраических уравнений в Музее техники в Варшаве (фото: Википедия)

В том же году группа Боченка построила Анализатор линейных алгебраических уравнений. Также есть аналоговая машина для подсчета уравнения с использованием метода следующего приближения.

Первый польский цифровой компьютер EMAL, работа Marczyński и его коллег, был создан в 1955 году, но о нем через неделю.

Наконец, любопытство. Наверное, мало кто знает, что в 1968 году на конференции в Закопане, посвященной математическим машинам, доцент Ромуальд Марчинский впервые использовал слово «информатика» в том смысле, в котором мы сейчас его используем. И таким образом он ввел его в польский язык, используя немецкое слово «ученый» или французское «informatique». Поэтому в этом году мы можем отпраздновать 50-летие информатики в Польше. 🙂

Г. Шамот

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости