ПОЛОНА делится ресурсами с Википедией - В библиотеке - Национальная библиотека

POLONA делится ресурсами с Википедией

Национальная библиотека в сотрудничестве с Польской ассоциацией Викимедиа в феврале 2018 года начала обогащать лозунги Википедии цифровыми ресурсами Национальной библиотеки ПОЛОНА.

Проект приносит пользу главным образом пользователям Интернета, но также и обеим сторонам: онлайн-энциклопедия получает проверенные высококачественные материалы (иллюстрации, ссылки на целые книги и журналы, сноски), а ПОЛОНА имеет новый, очень эффективный канал для продвижения (также международных) своих ресурсов, что приводит к количество пользователей, которые в поисках более подробной информации переходят от лозунгов Википедии к цифровому сайту BN, увеличивается на 30%. Пароли, обогащенные Национальной библиотекой, регистрируют около миллиона посещений в месяц.

Проверка и обогащение самых важных паролей

С февраля специалисты из Национальной библиотеки редактируют наиболее важную для польской культуры Википедию, посвященную польской литературе и истории, биографиям писателей, поэтов, ученых и других видных поляков. Библиографические ссылки, ссылки на тематическую литературу и работы описанных авторов выверены и дополнены. Когда это возможно, энциклопедии обогащаются ссылками на целые книги, доступные в Интернете в коллекции POLONA. Примером является Quo vadis Генрика Сенкевича, который пользователь Wiki может прочитать полностью не только в первом издании, но и в рукописи, всего одним щелчком мыши.
С февраля специалисты из Национальной библиотеки редактируют наиболее важную для польской культуры Википедию, посвященную польской литературе и истории, биографиям писателей, поэтов, ученых и других видных поляков

Программа и основа чтения

Особый акцент был сделан на лозунгах, наиболее востребованных студентами. Во-первых, основное внимание было уделено вопросам, персонажам и лекциям из основной учебной программы гуманитарных предметов для начальных школ - процесс их проверки и завершения почти завершен. На втором этапе лозунги, относящиеся к 44 лекциям Антологии Niepodległości, предложенные Президентской парой на этот год Национальное чтение , Следующим этапом станет основной учебный план по гуманитарным дисциплинам для средних школ.

Смотрите список из 44 текстов Антологии Независимости

Благодаря этому, проверенные командой проекта лозунги посещаются еще чаще студентами или студентами. Группа из нескольких сотен статей, в которые уже добавлены новые сноски или иллюстрации, отображается пользователями почти миллион раз в месяц.

Ресурсы POLONA выходят в мир

Вторым важным элементом проекта является передача файлов из POLONA на ресурс Wikimedia Commons, который Википедия распространяет на всех языках. Вики включает в себя как отдельные объекты: плакаты, фотографии, карты и открытки, а также иллюстрации, выбранные из книг, журналов или альбомов. Благодаря этому редакторы Wiki со всего мира создают лозунги в своих национальных версиях и иллюстрируют их объектами cBN. В качестве примера можно привести оцифрованный портрет Стефана Жеромского из собрания Национальной библиотеки, который уже включен во многие зарубежные Википедии (вкл. армянин и баскский !).

)

Портрет Стефана Жеромского

Международные пользователи также имеют прямой доступ к портрету в высоком качестве в POLONIE.

Пока что все общие иллюстрации из коллекции BN

Новое качество благодаря автоматизации

Описанные достижения - это только начало сотрудничества - теперь Национальная библиотека совместно с программистами Wiki готовит автоматизацию и процесс передачи данных и файлов в Википедию. Такие действия в гораздо большем масштабе, чем раньше, позволят по-настоящему эффективно разделить огромные, в настоящее время, почти 2 миллиона 300 тысяч человек. ПОЛОНА ресурсные объекты.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости