Реакция на ложь Гросса. Интернет-пользователи напоминают его доносы на еврейских друзей с 1968 года.

Ложная информация о праздновании Дня независимости поляками, предоставленная Яном Томашем Гроссом в New York Times, вызвала возмущение в Польше и среди Полонии, и польское посольство в США вынуждено было их поправить. Польские интернет-пользователи напомнили сегодня, что и в прошлом Гросс писал негативно на страницах польской истории, сообщая в 1968 году (год антисемитских коммунистов) своим друзьям еврейского происхождения. Ложная информация о праздновании Дня независимости поляками, предоставленная Яном Томашем Гроссом в New York Times, вызвала возмущение в Польше и среди Полонии, и польское посольство в США вынуждено было их поправить

Посольство Польши в США вмешивается в вопрос информации о Марше Независимости. В официальном заявлении польской миссии ...

увидеть больше

«Во время моего пребывания в Париже я встретил Эву Заржицку и Янину Рыбо, но я не расставался с ними. Кроме того, в начале 1967 года я вместе с Мирославом Савицким и Северином Блюмштайном отправился в Кампинос, то есть в приют ПТТК в лесу Кампинос. (...) Что касается Адама Михника, я объясняю, что его не было в Кампиносе, хотя он знал о нашем отъезде. На мой взгляд, все собравшиеся были студентами Варшавского университета и знали друг друга ».
Это не воспоминания о Яне Томаше Гроссе с 1968 года, а лишь фрагменты его авторства того периода. В своих показаниях Гросс буквально «пролил» имена своих коллег, в том числе Яна Литински, Адама Михника, Анджея Курона (брата Яцека Курока), Северина Блюмштайна, Анджея Рапачиньского, Яцека Курона, Кароля Модзелевского и многих других.

Гросс был допрошен в апреле 1968 года инспектором Министерства внутренних дел в Варшаве Юзефом Пачуком в качестве подозреваемого. Свидетельствуя в качестве подозреваемого, он имел право отказать в предоставлении каких-либо объяснений, о которых прокурор всегда сообщает.
Смущающее прошлое Гросса
Прежде всего потому, что ответы на вопросы - это информация, на основе которой можно подготовить обвинительное заключение. Слушания, протоколы которых находятся в Институте национальной памяти, начались в тот период, когда коммунистические власти организовали антисемитскую акцию против граждан еврейского происхождения, как со стороны коммунистов, так и оппозиции.
Ян Гросс, несмотря на эти факты, решил очень подробно проинформировать власти ПРЛ о многих мероприятиях, предпринятых его еврейскими коллегами. Сэм предпочел бы, чтобы об этом забыли, но после того, как он дал ложную информацию в американских СМИ, так называемые. Поддельные новости о праздновании Днем независимости поляков - интернет-пользователи решили напомнить ему о его доносах.
Речь идет о статье «Поляки зовут» «Чистая кровь« снова »(поляки снова потребовали« Чистую кровь ») из New York Times, в которой Гросс писал о ходе марша:
«Десятки тысяч людей - многие молодые люди, а также некоторые родители с детьми - пришли в польскую столицу, чтобы отпраздновать День независимости (...) Развевали белые и красные польские флаги, трясли факелы и носили символы« белой власти ». Они несли плакаты с надписью «Смерть врагам Родины» и кричали: «Зиг Хейл!» И «Ку-клукс-клан!» Гросс был допрошен в апреле 1968 года инспектором Министерства внутренних дел в Варшаве Юзефом Пачуком в качестве подозреваемого

- Насколько я знаю, г-н Верхофштадт работал в дочерней компании Газпрома и имеет довольно хорошие отношения с Путиным. Он заработал деньги в компании, которая ...

увидеть больше

«Ян Томаш Гросс, даже не как TW SB, а обычный трус, доложил о своих друзьях - евреях»
Интернет-пользователь, опубликовавший в Twitter на Nick @ bogdan607 в субботу вечером, решил вспомнить содержание показаний, которые Гросс сделал в 1968 году. С тех пор появилось несколько десятков записей его и других пользователей. Все под двумя хэштегами: #GrossLies #ThisIsGross (лежит Grrossa ToJestGross)

Все под двумя хэштегами: #GrossLies #ThisIsGross (лежит Grrossa ToJestGross)

Журналист niezalezna.pl, руководитель отдела журналистики «Газета Польша» и «Газета Польша каждый день» Войцех Муха объявил в Facebook, что ...

увидеть больше

Фрагменты протоколов из показаний Яна Томаша Гросса за апрель 1968 года (источник: IPN BU 0332/11):
Вопрос: Объясните, пожалуйста, кто принимал участие в новогодней вечеринке, организованной 31 декабря 1967 года в квартире семьи Дятловицких.
Ответ: организатор вышеперечисленного Александр Смоляр был на вечеринке. Я не знаю, кто помог ему в организации этой "вечеринки". Напоминаю, что взнос был установлен в размере 100 злотых на человека. Эта игра проходила в квартире Дятловицкого, хотя я не уверен, что дал правильный номер.
Ежи Diatłowicki, в то время, был только его брат Анджей Diatłowicki от хозяев, а затем пришли мать и ее муж. Я предполагаю, что в этой игре приняли участие около 30-40 человек. Мне трудно дать точное число, потому что некоторые пришли, другие вышли. Помимо Александра и Нины Смоляр, я вспоминаю следующих людей: Влодзимеж Кофман, Эльжбета Карпиньска, Богна Арнольд, Анджей Рапачиньский, Генрик Шлафферт, Ян Литинский, Александр Перский и Анна Додзюк - студентка этнографии.
Он также был другом А. Смоляра - Марселя Лозинского. Я не знаю, где он работает или где он живет. Что касается Кароля Модзелевски и Яцека Куроня, то во время моего присутствия их еще не было. Здесь я хочу объяснить, что я ушел рано, хотя в данный момент я не могу определить час.
Позже я узнал, я не помню, от кого были Яцек Куронь и Кароль Модзелевски в этой пьесе. В дополнение к людям, упомянутым выше Я также вспоминаю Паулу Зачинскую - студентку факультета психологии, Марту Петрусевич и Ирену Гросфельд - студента факультета экономики. Я должен отметить, что многие люди, принимающие участие в последней вечеринке в канун Нового года, не знают вообще. Я не помню других имен прямо сейчас. (...)
Что касается других общественных событий, которые произошли в 1967 году, в которых я принимал участие, я должен упомянуть: карнавальную вечеринку, организованную Анджей Менцвела в его квартире. В этом мероприятии приняли участие, среди прочего Ирена Грудзиньска, Калина Земанек - студентка философского факультета, Марцин Крол, Роман Зиманд, Константин Пузына - театральный критик, Эдвард Венде с женой, я не знаю, где он живет и чем занимается, Ришард Прубилски - писатель, Рафал Маршалек с его женой - журналистом других имен - журналистом Не помню
Хочу отметить, что Анджей Менецвель первым делом пригласил своих друзей, многих из которых я не знаю или не помню имен на данный момент. В мае 1967 года, как я уже говорил, была встреча с Яцеком Куронем. Тогда на него собралось около 50 человек.
Однако, когда речь шла о веселье, организованном А. Менцвелем, в нем приняли участие около 30 человек. Здесь следует отметить, что люди, которые были на вечеринке с А. Менцвелой, кроме Ирены Грудзиньской, не принимали участие в собрании в квартире Яцека Куроня, где собрались бывшие «Вальтеровцы», коллеги из Курора, Модзелевского и Михника. их друзья В мае-июне прошлого года я участвовал в свадебных церемониях Юзефа Чайна и Яна Кофмана.

их друзья В мае-июне прошлого года я участвовал в свадебных церемониях Юзефа Чайна и Яна Кофмана

- Против всех тех, кто совершил преступления, связанные с расизмом, будет возбуждено уголовное дело, - сказал министр ...

увидеть больше

На свадьбе Я. Чайна были мин. Петр Сыровинский - студент Технологического университета со своей женой, Петр Хальберштадт - редактор хроники фильма со своей женой Анной Козицкой, Ева Заржицкой, Мариной Очаб, Александром Перским, Яном Кофманом, Влодзимежем Кофманом, Александром Нинсом Смезовски, Робертом Мозейским, Арена Издательство KiW, Збигнев Вилановский - студент физико-математического факультета Варшавского университета.
Всего в вышеперечисленном На церемониях присутствовало около 40-50 человек, но я не знаю многих из них. Однако из свадьбы Яна Кофмана я вспоминаю следующих людей: Анджей Менцвел, Марцин Крол, Иренеус Бялецки - выпускник факультета романской филологии, Петр Никлевич - сотрудник Польской академии наук, Юзеф Чайн, Александр Маккевичский - студент Университета экономики им. Смолара, Влодзимеж Кофман, Эльжбета Карпиньска, Сильвия Бекьер-Мацкевич и Ирена Грудзиньска. Я не помню, были ли Адам Михник и Барбара Торуньчик на этой свадьбе.
Я также присутствовал на двух вечеринках, организованных Джоанной Паперняк - ассистентом на факультете философии / социологии / и Яцеком Курчевским - также ассистентом на этом факультете в связи с их браком и магистерской диссертацией Джоанны. Я помню: Яцек Тарковский, я не помню фамилию, сотрудник Польской академии наук, Петр Хельман - выпускник социологии, Ева Новицка - ассистент факультета социологии, Александр Луцк - сотрудник Польской академии наук, Ядвига Левицка - ассистент факультета социологии, Андже Шарковский - ассистент социологического факультета. (...) Я хотел бы добавить, что не уверен, участвовала ли Ирена Грудзиньска во встрече с Яцеком Куронем в мае 1967 года.

) Я хотел бы добавить, что не уверен, участвовала ли Ирена Грудзиньска во встрече с Яцеком Куронем в мае 1967 года

- 60000 фашистов, неонацистов и сторонников превосходства белой расы прошли 300 км от Освенцима, - так Ги Верхофстадт, председатель ...

увидеть больше

Вопрос: Пожалуйста, объясните, где и в вашей компании вы провели «канун Нового года» на рубеже 1966/1967 годов?
Ответ: я не помню, где я провел эту "новогоднюю ночь". В третьей декаде декабря 1966 года я отправился отдыхать в Закопане. Я остался в съемной квартире на Chłapówka. Перед отъездом из Варшавы я договорился с друзьями о том, что мы проведем время вместе в Закопане.
Я не помню, кто устраивал квартиру в Закопане. Я объясняю на вопрос, что Ян Литински, Северин Блюмштайн, Мирослав Савицкий, Ева Заржицка, Марта Петрусевич по имени Малгожата и я жили в одном здании. Во время нашего пребывания нас посетила Марина Очаб, которая жила в Закопане, но там, где я не могу дать.
Я встретил Марину Очаб несколько лет назад, я не могу привести обстоятельства познания. Я был в ее квартире несколько раз, но она была со мной, вероятно, один или два раза. Помимо Мартины Очаб, нас посетила Ядвига Левицка - ассистент философского факультета Варшавского университета. Я оставил Закопане в покое. Это произошло «до канун Нового года». Остальные переехали в приют «Морские Око», где провели «Новый год». Я не исключаю, что я провел канун Нового года на рубеже 1966 и 1967 годов в Барбаре Бодальской - студентке факультета социологии Варшавского университета.
Вопрос: Пожалуйста, перечислите, где вы оставили вместе с выше. люди?
Ответ: Я не помню, чтобы я куда-то ходил с людьми, которых я упомянул в предыдущем заявлении. Я объясняю, что во время моего пребывания в Париже я встречался с Эвой Заржицкой и Яниной Рыбо, но я не уходил с ними. Кроме того, в начале 1967 года я вместе с Мирославом Савицким и Северином Блюмштайном отправился в Кампинос, то есть в приют ПТТК в лесу Кампинос.
(...) Что касается Адама Михника, я объясняю, что его не было в Кампиносе, хотя он знал о нашем отъезде. Я не помню, были ли там Барбара Торуньчик и Ирена Грудзиньска. На мой взгляд, все собравшиеся были студентами Варшавского университета и знали друг друга. (...)
Я вспоминаю, что однажды вечером после моего приезда состоялась дискуссия по социально-экономическим вопросам, в которой приняли участие все друзья, живущие в Кампиносе. Я не могу воспроизвести его курс, отмечу, что он был мульти-тематическим и не носил характер семинарской встречи.
Из этой дискуссии я помню, что спорил с Юзефом Дайчгевандом, хотя в настоящий момент я не понимаю, о чем шла эта полемика. Я также помню то обстоятельство, что Северин Блюмштайн поддержала мою позицию в этой дискуссии. (...)
Во время моего пребывания в Кампино в такой широкой группе была только одна дискуссия. Я покинул общежитие как один из первых. Я объясняю на вопрос, что, возможно, я время от времени участвовал в дискуссиях, организованных Студенческим дискуссионным центром Социалистического союза молодежи при Варшавском университете и Молодежным форумом «Форум» в ПАКС.
Я хочу отметить, что я не люблю выступать в более широком кругу, поэтому у меня не было много публичных выступлений. Что касается людей, которые были в Кампиносе, я объясняю, что в одной или схожей группе мы встречались в квартирах друзей на различных общественных мероприятиях, таких как: именины, дни рождения, мосты и т. Д., О которых я уже упоминал в ходе предыдущих слушаний. "(... )

)

Мы пришли к информации о том, кто стоит за фашистскими и расистскими знаменами, которые появились в марте этого года. Они были ...

увидеть больше

Вопрос: Пожалуйста, объясните, куда вы уезжали в июле 1966 года? Ответ: Ядвига Левицка - ассистент социологического факультета Варшавского университета, предложила мне принять участие в опросах, проводимых для Института экономики сельского хозяйства.
Я согласился на это предложение и вместе с Евой Заржицкой, Барбарой Торуньчик и Яном Литинским отправился в Скоржецу в Гнезно-повят, где мы начали работать.
Поездка состоялась в начале июля 1966 года. В то время Ядвига Левицка, Яцек Курочевский - ассистент социологического факультета Варшавского университета, Джоанна Паперняк / нынешняя жена Курчевского /, Клаудиус Вайс и Анна Венгровска - студентка социологии, J., уже находились в Скоре. Паперняк и К. Вайс в настоящее время являются ассистентами по социологии.
После завершения анкетного опроса в Скорженце, Эва Заржицка, Барбара Торуньчик, Ян Литински и я отправились в Луги-Уйске, недалеко от Пилы, чтобы провести дальнейшие исследования. (...) Мы провели около 3 недель опросов.
Затем, вместе с Яном Литинским, я отправился в деревню Тшчанка, где руководителем колонии был Анджей Куронь - брат Яцека Курона, а наставниками - Александр Перский, Анджей Топиньский, Северин Блюмштайн, Ирена Грудзиньская, Мирослав Йовош, Йозеальс Йошоц, Йошиц Йозолтс, Йозеолтс, Йозеолтс, Йозетс Йоцзолтс, Йозеолтс, Йозетс Йоцзолтс, Йозетс Йоцзолтс, Йозетс Йоцзолтс, Юрий, Йозефс, Юрий Юрьев, Юрий Юрьев, Юрий Юрьев, Юрий Юрьев, Юрий Юрьев, Юрий Литовский, Юрий Юрьевич, Юрий Юрист, Мирослав Савецкий, Юрий, Моислав Йошицкий, Юрис, Юрист, Юрий Литовский, Юрий Юрий, Юрий Литовский, Мирослав Савец, Йозетс, Юрис, Юрий Литовский. Других людей, работающих над этой колонией, я не помню, хотя мне кажется, что там больше никого не было. (...) В Сарбиново я встретил: Марию Петрусевич, Анджей Рапачиньский, Паулу Зачинскую и Анну Козицкую. "

источник: tvp.info

Люди?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости