Рождество во Франции: 10 вещей, которые могут вас удивить

Это было мое третье Рождество подряд, проведенное во Франции с семьей моего мужа, поэтому я уже немного знаю, как они выглядят здесь

Это было мое третье Рождество подряд, проведенное во Франции с семьей моего мужа, поэтому я уже немного знаю, как они выглядят здесь. Отличий много, но, на мой взгляд, наиболее важной является атмосфера - ауру, сопровождающую Рождество, и особенно канун Рождества, в Польше, вероятно, трудно воспроизвести и объяснить иностранцам. Во Франции я больше всего скучаю по климату уникальности, вероятно, еще и потому, что Рождество не сопровождается таким количеством традиций и обычаев, как в Польше.

1. Относительно времени до Рождества: мне все равно, Миколайки.

Почти везде во Франции (за исключением Эльзаса, где обычаи немного отличаются), 6 декабря - такой же день, как и любой другой, нет никаких оснований ожидать сюрприз в обуви!

2. Дни, предшествующие праздникам, не тратятся на уборку или кухонные марафоны.

Большинство французов идут на уборку вяло: они не делают никакой тщательной уборки перед Рождеством или прибытием гостей. Во многих домах, не только самых обеспеченных, он работает в течение всего года в домашней службе помощи, что обычно происходит один раз в неделю. Поскольку приготовление большинства рождественских блюд также не требует много заката, они не проводят ночь вдали от своих хозяев. Как вы думаете, это лучше, потому что вы не сидите за столом накануне Рождества, уставшим от приготовления пищи в течение многих часов, но эти длительные приготовления, особенно когда вы проводите время своей семьи на кухне, имеют свое очарование?

3. Рождественские украшения часто хранятся в сказочной атмосфере.

Движущиеся, привлекательные выставки роскошных парижских модных домов пользуются популярностью каждый год. Особенно по вечерам и в выходные трудно пробиться сквозь толпу людей, жаждущих увидеть их поближе. Для самых маленьких специальные платформы даже созданы для этой цели! (пример на картинке ниже) В прошлом году мы с сестрой смотрели эти достопримечательности в Париже в конце ноября, и у нас были смешанные чувства. Это было, конечно, интересно, красочно, красиво визуально, но нас беспокоили вездесущие, навязчивые логотипы брендов и тот факт, что традиционная рождественская атмосфера сайта имела мало общего. Отпуск во Франции во Франции стал очень коммерческим, и в общественных местах избегают религиозных символов - Рождество - это что-то вроде сказочного праздника, главным героем которого является Гвиаздор. Это также можно увидеть на примере календарей Адвента: вместо рождественских елок, кроваток, ангелов или святого Николая мы можем купить их с куклой Барби или героями мультфильмов. Смотрите другие записи о праздниках

4. В католической церкви существует общее исповедание, и нет колядок .

Я помню, как это было удивительно во время моего первого рождественского пребывания во Франции: в католической церкви, помимо возможности традиционного исповедания, существует также «покаянная служба», универсальное исповедание. Также больше нет длинных очередей для «традиционных» предновогодних конфессий, по крайней мере, по трем причинам: здесь не так много «верующих и практикующих», поскольку сами французы определяют, кроме того, таинство исповеди исчезает (во Франции все, кто участвует в массовом присоединении причастие), и здесь не так много разговоров о примирении в канун Рождества с Богом и другим человеком, которое символизируется в нашей стране разрывом пластины. Второе, более приземленное различие, связанное с церковью, заключается в том, что здесь практически нет особых рождественских песен. Они относятся к своим словам о рождении Иисуса, но мелодия настолько похожа, что (особенно без знания языка) трудно заметить какую-либо разницу. Польские рождественские колядки, однако, незаменимы!

5. (Почти) нет специальных блюд, которые едят только на Рождество.

Существует целый ряд традиционных блюд, которые подаются на ужин в сочельник, а также на ужин в первый день праздников, но в их выборе больше свободы, чем, например, в сочельник, и это не те блюда, которые мы можем есть только на Рождество. Исключением является десерт: бисквитный торт, название которого означает бревно (и напоминает его по форме), покупается только по случаю. Никто не делает это самостоятельно, потому что приготовление традиционного рулета со сливками очень трудоемко и требует много времени. Böche de Noël также встречается в более легкой версии, тогда это ледяной рулон, причем оригинал имеет только общую форму. Я должен признать, что лично я разочарован этим десертом: я не люблю пирожные со сливками, которые я считаю чрезвычайно мягкими.

6. Сочельник не вегетарианский или безалкогольный.

В Бретани в канун Рождества преобладают морепродукты (устрицы, креветки, раки, крабы, морские гребешки) и рыба, но не без рождественского деликатеса большинства французов: деликатный фуа-гра , фуа-гра , чей продукт является спорным и признается как неэтично, для неповторимого вкуса этой редкости, гуси специально откармливаются, я избавлю вас от дальнейших деталей здесь. Каждое блюдо подается под аккомпанемент соответствующего вина, а тост начинается с шампанского. На Рождество обычно подают блюда из птицы. Посмотреть другие записи в категории Франция

7. Большинство детей составляют список подарков мечты.

Я помню, как писал письмо святому Николаю с детства, но, как по ошибке, потому что лихорадочное ожидание распаковки подарка и сопровождающий его сюрприз были для меня гораздо более запоминающимися. В моем семейном доме не было обычая «заказывать» подарки, и из моих наблюдений видно, что это обычная практика во Франции: дети делают либо наклейки из каталогов игрушек с тем, что они хотели бы получить, либо пишут письма с пожеланиями, которые родители, бабушки и дедушки они в значительной степени принимаются во внимание. Я не в курсе того, что сейчас происходит в Польше, но оборотной стороной этого списка является отсутствие удивления (которое мне лично нравится в рождественских подарках) и разочарование на лицах детей, когда подарок, даже самый лучший, оказывается другим от «заказанного» (что также оказывает давление на родителей, чтобы они точно соответствовали желаниям детей).

8. Подарки распаковываются утром 25 декабря.

Это сложный проход для нетерпеливых: подарки открываются во Франции на Рождество, утром. Перед сном каждый домохозяин оставляет свою обувь под елкой, чтобы ночной Гвиаздор знал, где оставить чьи пакеты. Подарки не так подписаны (на них размещены только незаметные инициалы), потому что каждый получатель знает основу обуви, а не подпись, где находятся его подарки. Дети часто также готовят ему небольшую закуску, например, в форме мандаринов и горсти сухофруктов.

Дети часто также готовят ему небольшую закуску, например, в форме мандаринов и горсти сухофруктов

9. Предложение пойти в паб может появиться среди молодежи.

Посещение паба после обеда 25 или 26 декабря не является проблемой: я не говорю, что это происходит в каждой семье, но когда Рождество возвращается, многие люди возвращаются домой, молодые люди встречаются вечером со своими друзьями. Некоторые пабы открывают свои двери для этого случая до утра (что не так во Франции: пабы обычно закрываются в 1 час ночи, их нужно будет лицензировать на дискотеку на более длительный период), а тосты могут быть установлены со специальным рождественским пивом (например, бретонским). У пива Coreff или бельгийского La Chouffe есть это ограниченное издание)

10. Во второй день Рождества вы идете на работу.

26 декабря не выходной, и французские католики не обязаны ходить в церковь в этот день. Рождество проходит даже быстрее, чем в Польше! Смотрите последние записи от блоггеров из мира

PS. Фотография рождественского базара прибывает из города Бреста в Бретани, а внушительная рождественская елка и красиво освещенный интерьер находятся в Париже в торговом центре Galeries Lafayette, где вы также найдете знаменитые мобильные выставки.


Статистика посещений сайта (данные Google Analytics)

Уникальные пользователи: 1

Всего просмотров страницы: 1

Уникальных просмотров страниц: 1



Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости