Страница Википедии Донны Стрикленд и Нобелевские лауреаты среди женщин

Нобелевские чиновники признают это неравенство. «Мы разочарованы, глядя на более широкую перспективу, что больше женщин не были награждены», сказал Йоран Ханссон, заместитель председателя совета директоров Нобелевского фонда, ссылается на прошлогодний урожай победителей среди мужчин. «Отчасти это то, что мы возвращаемся во времени, чтобы выявить открытия. Нам нужно подождать, пока они не будут проверены и подтверждены, прежде чем мы сможем вручить приз. Тогда был еще больший уклон против женщин. Женщин-ученых было бы гораздо меньше, если бы вы вернулись на 20-30 лет ».

Это, безусловно, правда. Но некоторые говорят, что комитеты по назначениям все еще упускают потенциальных кандидатов в своих ретроспективных поисках. Одним из примеров является Вера Рубин, физик, который впервые начал изучение темная материя невидимая субстанция, по мнению ученых, составляет около четверти вселенной. Рубин был давний фаворит завоевать приз за физику за ее работу, которая проводилась в основном в 1970-х и 80-х годах. Она умерла в конце 2016 года. Нобелевские премии не присуждаются посмертно.

Абсурд Нобелевских премий в науке

Некоторые физики, которые не поддержали награду за Рубина, утверждали, что ее наблюдения предоставили только косвенные доказательства существования темной материи, и поэтому она не могла быть признана за ее открытие. «Но подобные возражения могли быть высказаны в отношении большинства открытий, которые получили Нобелевскую премию», Лиза Рэндалл писал В прошлом году в Нью-Йорк Таймс . Она объяснила:

Арно Пензиас и Роберт Вудро Вильсон обнаружили шум в своей радиоантенне, который, как позже объяснили другие физики, был фактически открытием космического микроволнового фонового излучения со времен Большого взрыва. Но Пензиас и Уилсон в любом случае справедливо выиграли Нобелевскую премию.

В 1990-х годах астрономы обнаружили, что расширение Вселенной ускоряется, а не замедляется, как они первоначально планировали измерить, но никто не знает, что обеспечивает темную энергию, которая ответственна, или даже если она обязательно является постоянной энергией, которую Термин «темная энергия» подразумевает. Высокотемпературная сверхпроводимость была открыта как явление, и никто не знал механизма, лежащего в основе. Тем не менее, все эти достижения заслуженно принесли первооткрывателям и их Нобелевские премии.

В прошлом месяце Джоселин Белл Бернелл, ученый в Британии, получила крупную награду за свою работу в физике, о которой многие спорили, стоило ей получить Нобелевскую премию много лет назад. В 1967 году Бернелл, аспирант Кембриджского университета и ее научный руководитель Энтони Хьюиш, обнаруженный новый вид астрофизического объекта, называемого пульсаром, быстро вращающейся нейтронной звездой, излучающей яркий луч энергии. Открытие получило Нобелевскую премию по физике в 1974 году, но Бернелл не был среди получателей. Ее руководитель и коллега-мужчина были.

Историческая победа Стрикленда наступила на следующий день после того, как CERN, европейская организация, которая управляет самым мощным в мире ускорителем частиц, отстранила старшего ученого для поговорка эта физика была «изобретена и построена мужчинами». Алессандро Струмия, профессор Пизанского университета, выступил с заявлением во время недавней речи на семинаре по гендерным вопросам в физике, в котором приняли участие в основном женщины-физики. Струмия сказал, что «мужчины предпочитают работать с вещами, а женщины предпочитают работать с людьми», и что между мужчинами и женщинами существует «разница даже в детях, прежде чем они окажут какое-либо социальное влияние». Его замечания были широко распространены в Интернете и вызвал ожесточенную обратную реакцию ,

Эти замечания не смущают Стрикленда, который публично доказал их неправоту во вторник. В опрос Во вторник в Би-би-си она назвала претензии Струмии «глупыми».

Мы хотим услышать, что вы думаете об этой статье. Отправить письмо в редакцию или напишите по адресу [email protected].

Марина Корен Марина Корен

штатный сотрудник The Atlantic .

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости