Вражда между городами - кому не нравится, с кем и почему?

  1. Быдгощ против Торунь
  2. Кельце против Радом
  3. Слупск против Кошалин
  4. Гданьск против Гдыня
  5. Силезия против бассейн
  6. Варшава против Варшавы Краков, Лодзь, Познань, Силезия ... и остальная часть Польши
  7. Стереотипы вызывают вражду?

Растущая мобильность поляков означает, что мы меняем место жительства более охотно и часто. Причиной может быть лучшая работа, если удаление для семьи. Однако на карте Польши есть места, которые мы выбираем менее охотно в своем сознании. Мы испытываем особую антипатию к некоторым городам, что может эффективно отбить нас покупка квартиры или дома в том или ином месте. Вот самые известные польские городские вражды.

Быдгощ против Торунь

Торунь и Быдгощ соревнуются друг с другом за звание более крупного и влиятельного города, хотя в прошлом Торунь победил Bydgoszcz , Ситуация изменилась во время перемен во время Варшавского княжества. В то время Торунь, в два раза больше, был административно включен в состав Быдгоского департамента, который выиграл Быдгощ. С этого момента город стал сильнее и стал называться самым важным центром региона.

Борьба за положение длилась десятилетиями. Между тем, Быдгощ рос численно и территориально. В свою очередь, Торунь укрепился в межвоенный период, но сразу после войны он потерял несколько важных институтов для Быдгоща. Сегодня Быдгощ почти вдвое густонаселен, чем Торунь, но город Коперника может похвастаться своим присутствием. старый город в списке культурного наследия ЮНЕСКО ,

Хотя с 1997 года города находились в одной провинции, которые они являются совместно столицами, и принимаются меры для их лучшей интеграции, враждебность по-прежнему сохраняется. Жители Быдгоща готовы назвать Торунь «тевтонскими рыцарями», и они вернутся с термином «тиф», имея в виду тех, которые часто преследуют город на реке Брда.

Кельце против Радом

Сегодня враждебность утихла, но десятки лет назад они были намного сильнее. Напряжение между городами преобладало с 1919 года, когда оно было меньше Радома Кельце они стали столицей провинции. В 1930-х годах, когда был создан Центральный промышленный район, Кельце также получил больше, и жители Радома почувствовали, что развивающийся город ослабил свои позиции и осудил их жить в провинциальном городке в глуши. Однако, вероятно, больше вины за положение Радома составляет около 100 км от него Варшава ,

В этом нет ничего странного - в большинстве развитых стран капитал он привлекает крупнейшую столицу и обрекает ближайшие города на судьбу своих спутников. Возможно, радомианцы пытались найти виновного и предпочли выразить свое разочарование в предположительно более провинциальном Кельце, чем варсовцы?

Сегодня до сих пор ходят слухи о том, что поезда из Кельце были сгнили в гнилых фруктах, в то время как жители Кельце должны были называть свеклу радомской. В настоящее время нет четких причин для конфликта - оба города находятся в разных провинциях, но память о прежнем нежелании все еще жива в умах жителей.

Слупск против Кошалин

Как и в предыдущих случаях, это в основном о первенстве в регионе. Оба города, расположенные на расстоянии менее 70 километров, похожи по размеру, но это было не всегда так. В течение многих столетий Слупск был более крупным городом, однако, когда после Второй мировой войны оба города были в пределах Польши, Слупшанье в течение 25 лет (1950-1975 гг.) Должно было терпеть, что это был меньший Кошалин, который стал столицей провинции. В то время были явные диспропорции в распределении денег на связь, строительство, здравоохранение или снабжение. Возникшее таким образом напряжение было видно как между простыми людьми, так и между активистами воеводства ПЗПР. Ситуация успокоилась в 1975 году, когда Слупск получил свою провинцию.

Сегодня Слупск находится в Поморском воеводстве, а Кошалин - в Западнопоморском. Прежняя вражда заметна в основном среди фанатов баскетбола. Время от времени появляются политические голоса о необходимости создания Центрально-Поморского воеводства, столицами которого будут два города. Их жители, похоже, боятся, что результатом станет возвращение к нездоровой конкуренции, подобной той, что между Быдгощем и Торунем.

Гданьск против Гдыня

Хотя Три-Сити выглядит как комбинация трех городов, живущих в гармонии и гармонии, их часто рассматривают как один большой мегаполис, однако два из них не похожи друг на друга. Это особенно заметно на интернет-форумах, где жители Гдыни и Гданьска оскорбляют друг друга.

Жители Гданьска называют Гдыню "Śledziow", а сами жители Гдыни - "сельдями" из-за травы с рыбным мотивом. Их также обвиняют в отсутствии Старого города и относительно молодом возрасте - Гдыне как городу всего несколько десятков лет. Гдыня, с другой стороны, уменьшает Гданьск как более германо-шведский город, чем польский город, в котором половина населения является иммигрантским населением. Откуда на самом деле этот конфликт?

Соперничество между городами началось уже в 1923 году, когда был построен порт в Гдыне, что стало конкуренцией для тогда еще более крупного и влиятельного Гданьска. После Второй мировой войны здесь были также парусная пристань, музыкальный театр, научно-технический парк и спортивный зал. С этого момента Гдыня борется за свою независимую позицию, неизменно конкурируя с Гданьском, имея исторический город. Конфликт возобновился еще раз, когда в Гдыне появился новый аэропорт - больше, чем в Гданьске, - ставший очередным яблоком раздора в борьбе за влияние между Гданьском и Гдыней.

Силезия против бассейн

Для большинства поляков Силезия является единым регионом, охватывающим всю агломерацию вокруг Катовице. Однако попробуйте назвать его Сосновец или Домброва-Гурнича ... Эти города являются крупнейшими так называемыми центрами. Zagłębie Dąbrowskiego. Оба региона имеют отдельную историю, культуру и диалект. На протяжении веков здесь была граница - в XVIII веке польско-прусская, а затем между Пруссией и русским разделением.

Территория географически связана с Малопольской, хотя административно является частью Верхнесилезского городища. Это никогда не был регион с такой сильной местной идентичностью, как регион, представленный ханами, которые имели сильный дух работы и сформировали тесное, закрытое сообщество. По мнению силезцев, жители Загленби - просто "гороле", то есть несилезцы, смешанное население, происходящее из разных частей Польши. В послевоенные годы они должны были грабить заброшенные силезско-германские имения. Zagłębiacy, в свою очередь, не доверял изолирующим силезцам, которые после войны преследовались властями как полугерманцы.

Сегодня оба региона административно связаны между собой - они находятся в Силезском воеводстве, а развитие городов затрудняет определение границ между городами. Прежняя враждебность довольно юмористична и сильнее проявляется в спортивных соревнованиях. В этой сфере, однако, также между коренными силезскими городами нет мирной атмосферы.

Варшава против Варшавы Краков, Лодзь, Познань, Силезия ... и остальная часть Польши

Растущая мобильность поляков означает, что мы меняем место жительства более охотно и часто

Варшава, источник: Википедия

Жителям Варшавы не легко - практически вся Польша их не любит. Однако им все равно, что еще больше усугубляет нежелание «провинции». В ее глазах они кажутся самодовольными, высокомерными и наглыми, особенно на дорогах. Лоджийцы испытывают особую неприязнь к Варшаве из-за ее близости, которая часто лишала город фибрилл от потенциального.

Cracovians они всегда были против варсовцев, возможно, упоминая о переносе столицы 16-го века из Вавеля. Они с нетерпением подчеркивали интеллектуальную и художественную атмосферу своего города, которой так не хватает Варшаве. Варшавские силезцы всегда рассматривались как далекий город, в котором они решают судьбу шахтеров и их семей. Спортивные соревнования подошли к этому. На протяжении многих лет варшавский футбольный клуб «Легия» стал врагом польских футбольных фанатов. в период ПРЛ будучи военным клубом, она могла выбирать самых талантливых игроков, забирая их «в рубцы». Фанатики Видзева Лодзи и Леха Познани особенно неохотно относятся к этому клубу.

Поляков также раздражает тот факт, что Варшава все еще остается «обетованной землей» и каждый год привлекает тысячи людей, мечтающих о лучшей жизни. Из-за этого коренным варшавцам действительно тяжело, и «варшавская» толпа часто, хотя и не всегда, заменяет столицу посетителями.

Стереотипы вызывают вражду?

Жители Варшавы не единственные, кто страдает стереотипами. Обобщенные мнения о жителях разных городов глубоко укоренились в Польше. С трудным мнением в течение многих лет, например, лодка , который развивался как индустриальный город и претерпел особенно сложные преобразования в политической системе в 90-х когда большинство крупных заводов рухнуло. Для многих поляков, которые никогда не были здесь, Лодзь - это синоним трущоб, польский эквивалент упадка американского Детройта.

В течение многих лет вся Польша смеялась над Wckchock, который, хотя и имел муниципальные права, был в шутку символом деревни, населенной не столь населенными жителями. Есть также шутки о сбережениях Кракова или о больном познанском прагматизме. Объектом drwin являются также силезцы и горцы с их специфическим диалектом и обычаями. Силезцы, культивирующие свою культурную обособленность, иногда должны также неохотно считать, когда, например, обвинения делаются в их «прогерманизме».

Размышляя об антагонизмах между городами, следует помнить, что они обычно основаны на стереотипах. Это постоянные суждения, основанные на иррациональных, не совсем репрезентативных и искусственно преувеличенных чертах. Поэтому построение своих суждений на них является большим упрощением. И хотя существующие стереотипы очень трудно изменить, мы все же пытаемся относиться к этим знаменитым межгородским разногласиям языком в щеку как к фольклору прошлых времен. Растущая мобильность способствует знакомству людей со всей Польши. Таким образом, жители двух, казалось бы, враждующих городов могут легко увидеть, что дьявол не так страшен.

Возможно, радомианцы пытались найти виновного и предпочли выразить свое разочарование в предположительно более провинциальном Кельце, чем варсовцы?
Откуда на самом деле этот конфликт?
Стереотипы вызывают вражду?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости