Защита Тор - ворота в темную сеть

  1. Злоупотребление
  2. Нажмите кнопку политик
  3. Хорошо использует

Подпись к изображению Tor Project - это некоммерческая группа, которая курирует сеть Tor.

Когда Роджер Дингледин говорит о темной паутине, он машет руками - как будто не совсем убежден в ее существовании.

Я даю ему преимущество сомнения - его якобы безнравственное отношение, я думаю, является признаком того, что его постоянно призывают защищать его творение.

Он является одним из создателей Tor, самого популярного программного обеспечения, доступного для получения доступа к той части Интернета, которая недоступна с помощью обычного браузера - включая то, что часто называют темной или подземной сетью.

Для некоторых Tor представляет собой угрозу: (в значительной степени) непроницаемая система, которая позволяет совершать некоторые из самых развратных преступлений в Интернете.

Для других это спасательный круг, единственный способ безопасно получить доступ к онлайн-сервисам, которые большинство из нас считает само собой разумеющимся.

Дингледин предпочел бы, чтобы мы говорили о последнем. Он утверждает, что масштабы темной паутины - с ее сделками с наркотиками, продажей оружия и изображениями жестокого обращения с детьми - незначительны, если рассматривать их в более широком контексте.

Но мы должны говорить о первом. Я встретил Дингледина на Def Con, проходящем в этом году на большом подпольном хакерском конгрессе в Лас-Вегасе

Время было идеальным - это событие прошло чуть более недели после закрытия двух огромных темных веб-площадок. Говорят, что крупнейший, Alphabay, может похвастаться более чем 200 000 пользователей и доходом в 1 млрд долларов (0,7 млрд фунтов в год).

Подпись к изображению Роджер Дингледин (Roger Dingledine) - обученный в MIT специалист по компьютерам

Выступление Дингледина было за день до нашей встречи, и в нем он подверг критике дезинформированных журналистов за сенсацию размера и масштаба темной паутины.

«Я думаю, что многое из этого сводится к несоответствиям стимулов, - говорит он, - где журналистам приходится создавать больше противоречий и что-то получать, чтобы каждый захотел прочитать их статью.

«История в том, что частная жизнь находится под угрозой во всем мире, и это было историей какое-то время, поэтому им нужна новая история».

Злоупотребление

На сайте проекта Tor есть раздел под названием « Часто задаваемые вопросы о злоупотреблении ».

Именно здесь группа пытается обратиться к самой противоречивой стороне использования Tor: она помогает преступникам намереваться совершать самые отвратительные и отвратительные преступления.

Говоря об этом, Дингледайн ссылается на защиту «оружие не убивает людей». Тор говорит, что преступление не совершается, говорят преступники.

«Я бы сказал, что в Интернете есть плохие люди, которые делают плохие вещи, но Tor не позволяет им делать плохие вещи.

Подпись к изображению Tor Project - это некоммерческая группа, которая курирует сеть Tor

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Заголовок мультимедиа Эта анимация показывает вам слои Интернета - и темную сеть.

«Не то, чтобы в мире появился новый набор плохих людей, которые существуют, потому что существует Tor».

Я думаю, нет. Но я полагаю, что Tor неоспоримо обеспечивает способ, в котором новичок может сделать сам по себе, по существу безвестно онлайн.

«Я все еще думаю, что большинство плохих вещей в интернете не имеет ничего общего с Tor», - настаивает Дингледин.

«Большинство плохих вещей в Интернете связано с огромными преступными организациями. Там много преступлений».

Нажмите кнопку политик

С точки зрения непрофессионала, Tor скрывает вашу личность, проверяя ваше соединение между различными серверами по всему миру, делая ваше фактическое местоположение чрезвычайно сложным для отслеживания.

Ходили слухи, что правоохранительные органы «взломали» Tor, но, несмотря на отдельные уязвимости, Дингледин говорит, что концепция остается твердой.

«Насколько я знаю, нет, они не взломали Tor.

«Tor - лучший вариант, но это не значит, что Tor идеален. Нет идеального программного обеспечения».

Любые крупные аресты и аресты были связаны с человеческой ошибкой - старой доброй, старомодной полицией.

«Это разочаровывает, - вставляет Дингледин, - потому что современный полицейский мир хочет просто нажать кнопку и вызвать плохого парня. Старомодная работа полиции тяжелая, требует энергии».

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Заголовок для СМИ Джефф Сессионс выделил значительное количество незаконных наркотиков, торгуемых через темную сеть

Tor упоминается в документах, просочившихся в рамках разоблачения Эдварда Сноудена в 2014 году. Под деликатным заголовком «Tor воняет… но это может быть и хуже», Агентство национальной безопасности (АНБ) отметило: «Мы никогда не сможем деанонимизировать». все пользователи Tor все время. "

Учитывая это, можно подумать, что США (и другие) будут делать все возможное, чтобы ослабить Tor. Даже запрети. Но на самом деле правительство США сделало больше, чем что-либо другое, чтобы поддержать его - пожертвовав несколько миллионов долларов Дингледину и его команде с момента создания проекта в девяностых годах.

Он уверен, что финансирование продолжится.

«Большая часть правительственного финансирования правительства США на инструменты свободы в Интернете поступает от республиканцев. Нынешний конгресс поддерживает людей инструментами для обеспечения безопасности людей в Интернете».

Причина? ФБР, ЦРУ, военные и другие тоже ценят анонимность. В их идеальном мире Tor существовал бы, но у них был бы секретный ключ для взлома.

Хорошо использует

В 2014 году лондонская команда Facebook объявила, что предоставила пользователям возможность доступа к Facebook через Tor. Более миллиона человек используют сайт таким образом каждый месяц.

«Около 97% трафика Tor связано с людьми, идущими на Facebook, Википедию, BBC и обычными веб-сайтами в Интернете, и они хотят заходить туда более безопасно», - говорит Дингледин.

«Принимая во внимание, что 3% трафика имеет отношение к этой вещи« темной паутины »…. Мне приходится махать руками, когда я говорю фразу».

Возможность анонимного доступа к социальным сетям неоценима для людей, живущих в репрессивных режимах или странах с высоким уровнем наблюдения за тем, что граждане делают в Интернете.

Но учитывая, что большинство пользователей можно найти в США и Европе - в местах, которые обычно не считаются репрессивными, - я утверждал, что оправдание Tor, основанное на потребностях активистов, возможно, кажется менее чем убедительным.

«Я думаю, что грань между свободными странами и несвободными странами становится все более размытой», - говорит он.

___________

Следуйте за Дейв Ли в Твиттере @DaveLeeBBC

Вы можете безопасно связаться с Дейвом через приложение для зашифрованных сообщений. Сигнал на: +1 (628) 400-7370

Причина?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости